Смотрим на дизайнеров: 6 классных приемов организации студии или однушки для семьи

Рассматриваем, как профи оформляют маленькие квартиры для семей, и берем на вооружение приемы зонирования.
Смотрим на дизайнеров: 6 классных приемов организации студии или однушки для семьи

Дизайн: Анастасия Бегишева. Фото: Евгения Васильева

1 С продуманной детской для троих

В этой однокомнатной квартире важно было спланировать детскую так, чтобы задействованным оказался каждый сантиметр пространства. Поэтому три кроватки расположены в начале комнаты: они расставлены близко друг к другу, чтобы занимать меньше места. За ними разместили перегородку, которая отделяет зону сна от игрового пространства. В этой комнате также много контейнеров для хранения, которыми удобно пользоваться и детям, и их родителям. Зона сна для взрослых обустроена в кухне-гостиной. Здесь стоит диван-кровать, который можно собирать или оставлять в разобранном виде, если вся семья собирается отдохнуть вместе.

2 С двухъярусной кроватью для родителей и ребенка

В этой миниатюрной студии не было возможности разделить кровать родителей и ребенка, так как после установки кухни и шкафов свободным остался небольшой уголок в нише. Поэтому дизайнеры решили поставить для взрослых двуспальную кровать, а спальное место для малыша разместить вторым ярусом, добавив лестницу. Туда же вмонтировали полки, поэтому родителям не нужны прикроватные тумбочки. На балконе организовали дополнительное хранение.

3 Со стеклянной перегородкой для уединения

В этой студии необычной архитектурной формы живут мама с дочерью. Перед дизайнером стояла задача создать пространство для их общего времяпрепровождения и одновременно дать возможность уединения для каждой. Так в квартире появилась стеклянная раздвижная перегородка, которая отделяет одну спальную зону от кухни. Вторая зона отдыха — это диван, который вписывается в нишу и отгорожен перегородкой от спальни. Он находится на отдалении от кухни, поэтому ощущается как обособленная зона.

4 С простым зонированием спальни

Эта квартира — пример того, как можно зонировать спальню для родителей с младенцем. Кроватка для малыша стоит ближе к окну, рядом расположилось кресло, в котором может сидеть родитель, укладывающий ребенка спать. Между кроватью для взрослых и детской колыбелью повесили светлую штору в пол, визуально разделив эти две зоны. При этом родители в любой момент могут отодвинуть занавеску: не нужно вставать и обходить кровать. 

5 Со спальней-гостиной

Эта однокомнатная квартира проектировалась для зрелой супружеской пары, к которой в гости часто приезжают внуки и взрослые дети. Поэтому зону сна решили отделить от гостиной прозрачной перегородкой и добавить к ней штору. Получилась миниатюрная очень уютная спальня и полноценная гостиная с диваном-кроватью в одном помещении. А рядом с диваном обустроили удобное рабочее место, за которым дети могут делать уроки. 

6 Со спальными местами для семерых

Главная особенность этой небольшой квартиры в том, что в ней нужно было разместить пятерых детей и двоих взрослых. Поэтому дизайнер воспользовалась высотой потолков и организовала длинную двухъярусную зону с четырьмя кроватями. Диван-трансформер (в закрытом виде он становится частью шкафа) для родителей располагается неподалеку, но между ним и детской установлена стеклянная перегородка и повешена штора в пол, что позволяет в нужный момент создать ощущение уединенности. Еще одно место для сна расположили прямо в коридоре, установив деревянный подиум под потолком. 

Рекомендуем