До и после: как дизайнер обновила маленькую студию от застройщика всего за 45 дней

С помощью косметического ремонта дизайнер преобразила апартаменты для сдачи в краткосрочную аренду гостям Санкт-Петербурга.

Заказчик и задачи 

Владелица этих апартаментов хотела оформить интерьер так, чтобы гости чувствовали дух места, города. Она пригласила для этого дизайнера Викторию Бутвину. «Заказчица сказала: «Давайте привнесем в оформление апартаментов орнамент гжели или хохломы?» В процессе разработки визуализации мы все-таки поняли, что такой выбор может значительно сузить аудиторию, что отразится на прибыли. Но тема Петербурга, за которой и приезжают к нам туристы, останется актуальной навсегда!» — рассказывает автор проекта. Были и функциональные задачи: уместить на маленькой площади зону спальни, кухни, обеденную, а также хранения — для вещей гостей и хозяйственных принадлежностей.

Планировка

Перепланировку не делали, так как не планировали глобального ремонта, да и особенных изменений на такой площади не предполагалось. Через стенку от ванной расположили кухню, ближе к окну — кровать, между ними — обеденная зона. 

Отделка

Частично отделка осталась от застройщика: ламинат на полу, натяжной потолок, ванную комнату не переделывали. Решили обновить пространство с помощью малярных работ: свежей краски на стенах приятного светлого оттенка. Чтобы добавить динамики и акцента, использовали более «плотный» тон бежевого и сделали выкрас в виде арки на стене в зоне кухонного гарнитура. Такое решение выполняет еще и роль зонирования — визуально обозначает, где в маленьком пространстве находится зона готовки. 

Мебель и хранение 

Для хранения есть шкаф в прихожей — туда помещаются хозяйственные принадлежности и есть место для вещей гостей. Также предусмотрели кровать с подъемным механизмом, чтобы можно было сложить вещи в ящики под матрасом. Кухня — суперкомпактная, на столешнице сэкономили место за счет того, что установили варочную панель на две конфорки, в шкафчиках и ящиках прячется посуда для гостей. Предусмотрена кофемашина и тостер для приятных и вкусных завтраков. 

Освещение 

Несмотря на ограниченную площадь продумали несколько сценариев света. Над кухней — трековый светильник, общее освещение комнаты — люстра. Над кроватью есть пара бра для атмосферного вечернего света и чтения. В зоне прихожей — потолочный плафон. 

Декор 

В подборе декора и текстиля стремились создать уют и атмосферу, которая привлечет гостей. Так, например, шторы на окнах не только выполняют свою прямую функцию затемнения, но и являются акцентной точкой — синий цвет находится на той же высоте, что и синее изголовье кровати. Обеденный стол украшает сервиз Императорского фарфорового завода. 

Как апартаменты выглядели до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем