Как расположить розетки на кухне: правила, рекомендации и разбор ошибок

Безопасность и удобство использования кухонных гаджетов зависят от расположения розеток. Мы расскажем, как правильно определить их количество и где разместить.
Как расположить розетки на кухне: правила, рекомендации и разбор ошибок

Sdelano

Все о размещении кухонных розеток

Основные требования

Важные моменты проектирования

Как определить количество изделий

Как расположить электротехнические блоки

Распространенные ошибки

Современная кухня давно уже стала основным потребителем энергии в любом доме. Здесь находится множество самых разных бытовых приборов, работающих от электричества. Чтобы обеспечить им безопасность, нормальное функционирование и удобство использования, нужно хорошо продумать расположение розеток на кухне. Это не менее важно, чем грамотное воплощение получившегося проекта.   

Основные требования к размещению розеток на кухне

Поскольку электричество считается потенциально опасным, разработаны специальные нормативы и требования, которые нужно обязательно учитывать при проектировании. Вот основные положения.

  • Подключаемое устройство не может находиться от источника питания дальше, чем 1,5 м.  
  • Электрический разъем должен быть максимально защищен от влаги, пара и брызг. Поэтому его следует удалять от плиты и мойки на расстояние минимум на 200 мм. 
  • Для встраиваемых приборов разрешается обустраивать розетки в расположенных рядом мебельных корпусах. Для этого в них выпиливаются подходящие отверстия на высоте 300-600 мм от пола.
  • Разрешено монтировать электротехнические элементы внутри тумбы с мойкой. В этом случае используются только конструкции со специальными влагозащищенными корпусами.
  • На кухне высота розеток, устанавливаемых на фартуке, должна составлять 150-250 мм от уровня столешницы. Так на них будет попадать минимум брызг.
Запрещено монтировать электророзетки непосредственно за корпусом любой встроенной техники, за мойкой или за выдвижными ящиками. Особенно этот запрет актуален для посудомойки и стиральной...
Instagram irina_igorek

Запрещено монтировать электророзетки непосредственно за корпусом любой встроенной техники, за мойкой или за выдвижными ящиками. Особенно этот запрет актуален для посудомойки и стиральной машины

Важные моменты проектирования

Чтобы предотвратить возникновение аварийных ситуаций, нужно учесть ряд правил:

  • Мощность питающих электророзетки линий, заведенных в помещение, должна вдвое превышать потребность всех подключенных устройств. Чтобы это определить, делим помещение на участки, на каждом из которых располагается одна розеточная группа. Подсчитываем ее мощность, удваиваем результат. Складываем полученные величины.
  • Распределяем потребителей энергии так, чтобы суммарная мощность подключенного к одному источнику оборудования не превышала допустимые значения.   
  • Электрооборудование высокой мощности лучше запитывать через отдельные линии с защитной автоматикой. Поэтому стоит подвести к помещению от распределительного щитка нужное количество таких линий. Чтобы было удобнее разбираться в разводке, каждый автомат можно подписать. 
Для бытовой техники в металлическом корпусе требуется заземление. Поэтому предназначенные для нее розеточные блоки правильно подключать через УЗО либо дифференциальные автоматические выкл...
Instagram mikuhni.ru

Для бытовой техники в металлическом корпусе требуется заземление. Поэтому предназначенные для нее розеточные блоки правильно подключать через УЗО либо дифференциальные автоматические выключатели

Оптимальным вариантом будет подсчитать примерное потребление всех устройств. Для этого можно пользоваться такими усредненными значениями:

Нужно подсчитать суммарную мощность оборудования. Она должна находиться в пределах от 10 до 15 кВт. Одновременно вся техника включаться не будет, поэтому рассчитывать проводку на такие значения не стоит. Однако надо определить максимальную возможную мощность, когда включены несколько токоприемников. Если она превышает 7 КВт, стоит подумать о подведении линии на 380 В и пофазном распределении нагрузки. 

Как определить нужное количество электротехнических устройств

Чтобы сделать все правильно, начать следует с составления плана расстановки техники и мебели. Если будущее оформление еще не определено, придется отложить это мероприятие. Иначе может оказаться так, что электророзетки «встанут» совсем не там, где нужно. Учитывая, что их место расположения связано с подведением проводки, произвести перенос будет достаточно сложно. Проще сначала определиться с дизайном помещения.

Строим схему расстановки предметов мебели и бытовых приборов. Определяем примерное количество необходимых блоков. По одному должно приходиться на каждую единицу стационарной техники плюс минимум два блока с каждого края столешницы и один около обеденного стола. При условии, что последний не располагается на удалении от стены. Стационарным оборудованием считаем:

  • вытяжку;
  • духовой шкаф;
  • варочную панель;
  • холодильник;
  • морозильную камеру;
  • стиральную машину;
  • посудомойку;
  • микроволновую печь;
  • измельчитель для мусора.

Хорошо установить электророзетку около кухонного выключателя. Обычно эта зона относительно свободна от мебели, поэтому точка доступа к сети здесь будет очень кстати. Особенно она пригодится для подключения пылесоса. После этого продумываем расположение разъемов под остальные бытовые приборы. Их, как мы знаем, должно быть минимум два с каждой стороны столешницы.

Делаем расчет с запасом, чтобы при приобретении новых устройств не пришлось использовать удлинитель или сетевой разветвитель, его еще называют тройник. Это небезопасно, а потому крайне не...
Instagram geosideal

Делаем расчет с запасом, чтобы при приобретении новых устройств не пришлось использовать удлинитель или сетевой разветвитель, его еще называют тройник. Это небезопасно, а потому крайне нежелательно.   

Как правильно расположить розетки на кухне

После того, как точно определено необходимое количество разъемов, строят подробную схему с указанием всех отступов и размеров:

  1. Замеряем высоту, ширину и длину кухни
  2. Схематически чертим каждую из стен, Должно получиться то, что в черчении называют «вид спереди». 
  3. Дополняем чертеж схематическим изображением мебели и бытовой техники. При этом размер и масштаб строго соблюдаем.
  4. Отмечаем расположение электророзеток, сверяясь с планом, на котором определяли их количество. 

Выстраивая схему размещения розеток на кухне с размерами и расстояниями, обязательно учитываем особенности их расположения и назначения. Разберемся с основными нюансами подключения.

Холодильник

Производители агрегатов рекомендуют запитывать их снизу, чтобы разъем не был заметен. Это хорошо для оборудования, которое не планируется часто отключать.

Для оборудования, к вилке которого не требуется постоянный доступ розеточный блок устанавливается на высоте порядка 10 см от пола или выше. Если свободный доступ необходим, оптимальн...
Instagram jatijudesign

Для оборудования, к вилке которого не требуется постоянный доступ розеточный блок устанавливается на высоте порядка 10 см от пола или выше. Если свободный доступ необходим, оптимально смонтировать конструкцию в районе рабочей зоны. 

Вытяжка

Оборудование подключают на высоте 1,8-2,1 м от пола. Проще всего сделать это без вилки, подсоединив выведенный кабель непосредственно к устройству. Это оптимальный вариант для недорогих моделей. Однако так можно сделать не всегда. К примеру, срезать вилку с дорогостоящей техники не нужно. В этом случае гарантия будет потеряна, что очень нежелательно. 

Духовой шкаф и варочная панель

Мощные варочные панели подключаются через специальную силовую электророзетку. Возможен вариант, когда вывод кабеля соединяется напрямую с контактными клеммами панели. Духовки, в отличие от них, не нуждаются в специальном оборудовании. Оптимально устанавливать разъемы для подключения в соседнюю тумбу гарнитура. При условии, что она имеет распашную дверцу. Если это невозможно, размещают блок снизу, на небольшом расстоянии от пола.

Посудомойка и стиральная машина

Правила запрещают устанавливать электророзетки за корпусом этой техники. Ее работа связана с использованием воды, что при утечке может создать серьезную аварийную ситуацию. Лучше всего установить электротехнический блок во влагозащищенном корпусе слева/справа от агрегата. Если есть такая возможность, можно спрятать его в мебельной тумбе.  

Рабочая зона

Характеризуется наличием большого количества разъемов. Их должно быть как минимум по два с каждого края стены. Высота розеток над столешницей на кухне может быть любой, но не ниже, чем 10-25 см от покрытия. Нужно так разместить блоки, чтобы они были максимально защищены от влаги и раскаленных капель готовящейся пищи. Для размещения в непосредственной близости от мойки либо плиты лучше выбирать изделия в корпусах с повышенной защитой. 

Кухонный фартук выполняет не только защитную, но и декоративную функцию, и большое количество электророзеток может испортить его внешний вид. Поэтому можно подобрать скрытые модели, которые функциональны и незаметны.

Хороши встроенные в столешницу или навесной шкафчик разъемы. Когда они не нужны, изделия утоплены в покрытие. По мере необходимости их приводят в рабочее состояние. На фото пример та...
Instagram kuxdvor

Хороши встроенные в столешницу или навесной шкафчик разъемы. Когда они не нужны, изделия утоплены в покрытие. По мере необходимости их приводят в рабочее состояние. На фото пример такой модели

Три распространенные ошибки  

Чтобы выполнить проектирование и монтаж правильно, разберем ошибки, которые чаще всего встречаются на практике. 

  1. Монтаж электротехнических блоков и проводки до покупки или заказа мебели. В результате часть разъемов может оказаться закрытой гарнитуром, а шнуры электрооборудования не смогут дотянуться до источника питания. Придется либо удлинять/укорачивать линии и переносить электротехнику, что очень трудоемко и накладно. Либо использовать разветвители и переноски, а это опасно.
  2. Подключение холодильника. Производитель особо подчеркивает нежелательность и даже запрещает запитывать аппарат через удлинитель. Учитывая, что длина кабеля у холодильника порядка 1 м, разъем для него нужно проектировать с учетом точного места, где он будет устанавливаться. Если аппарат еще не куплен, можно найти техническую документацию выбранной модели в интернете. Так можно точно узнать ее ширину и сторону, на которую выходит шнур. С учетом этого обозначить точку подключения.
  3. Монтаж электротехнических блоков в стандартном корпусе в «мокрых» зонах. В непосредственной близости от смесителя или взаимодействующих с водой устройств, например, посудомоечной и стиральной машиной, нужно ставить только специальные электротехнические изделия. Шторки и уплотнители защитят проводку от воды в случае возникновения аварийной ситуации.
Подключать взаимодействующие с водой устройства через простой автомат категорически нельзя. Обязательно используется диф.автомат или УЗО. Только так может быть обеспечена необходимая безо...
Instagram dizain_idey

Подключать взаимодействующие с водой устройства через простой автомат категорически нельзя. Обязательно используется диф.автомат или УЗО. Только так может быть обеспечена необходимая безопасность

Безопасность и удобство использования бытовых гаджетов во многом зависит от того, как расположить розетки на кухне. Не стоит пренебрегать требованиями нормативов и рекомендациями мастеров, иначе можно столкнуться с серьезными проблемами.

Рекомендуем