Как и чем резать гипсокартон: 4 инструмента, полезные инструкции для разных способов резки

Рассказываем об особенностях гипсокартона, о том, чем его можно резать. Предлагаем полезные инструкции по резке листов ГКЛ.
Как и чем резать гипсокартон: 4 инструмента, полезные инструкции для разных способов резки

ShutterStock/Fotodom.ru

Гипсокартоновые листы — незаменимый материал для отделки. С их помощью выравнивают потолки и стены, собирают перегородки, арки, декоративные короба и многое другое. В процессе работы ГКЛ приходится резать, не всегда это получается ровно и точно. Разберемся, как и чем резать гипсокартон, чтобы получить точный срез и не испортить материал.

Все о резке ГКЛ

Особенности ГКЛ
Правила резки листов
Чем лучше резать гипсокартон
— Нож
— Ножовка
— Электролобзик
— Коронки
Инструкции, как резать ГКЛ
— Прямой разрез
— Прямоугольное отверстие
— Круглое отверстие
— Криволинейный рез
Особенности резки смонтированных листов
Как обработать край

Особенности материала

Чтобы правильно резать ГКЛ, надо знать его особенности. Это многослойный материал, основа которого — пластина из прессованного сухого гипса. С двух сторон на нее наклеены листы картона. Они выполняют роль армирующего слоя, поэтому пластины получаются прочными на изгиб. По краям, с двух самых длинных сторон, у каждого листа есть кромка. Она более тонкая, чем основная пластина. Наличие кромки необходимо для незаметного оформления стыка. Многослойность определяет особенность резки гипсокартона. Чтобы сделать разрез, прорезают один из слоев картона, после чего разламывают гипсовую пластину.  

Как правильно резать гипсокартон

Работать с ГКЛ несложно, тем не менее, стоит соблюдать несколько простых правил резки. 

  • Гипсокартоновый лист очень гибкий, поэтому для раскроя его лучше всего уложить на ровную устойчивую поверхность. Если он слишком большой, можно поставить его около ровной стены и разрезать вертикально. В таком положении ГКЛ может прогибаться, тогда за него заводят доску, которая послужит опорой. 
  • Основа, на которую укладывают материал перед нарезкой, должна быть сухой. Иначе гипс впитает влагу, что испортит рез. 
  • Если нужен длинный разрез, можно выполнять его поэтапно. 
  • При работе с инструментом, который сильно пылит, например, электролобзиком, обязательно используют средства защиты дыхательных органов. 
  • Важно правильно выбирать, с какой стороны резать гипсокартон. Лучше всего выполнять рез с тыльной стороны, то есть с той, что после установки будет развернута к стене. Тогда возможные недочеты на срезе будут не видны. 
  • Для работы используют только острые инструменты. Затупившиеся лезвия будут не разрезать картон, а рвать его. Край получится «лохматый».
  • Гипсокартоновые листы достаточно хрупкие. При раскрое с ними нужно обращаться аккуратно, чтобы не обломать углы или края. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Чем можно разрезать ГКЛ

Сложностей при разрезании гипсокартоновых листов обычно не бывает. Делать это можно самыми разными инструментами: от кухонного ножа до болгарки. Но все же есть несколько инструментов, который справляются с резкой лучше всего. Охарактеризуем каждый. 

Нож

Можно взять любой остро заточенный ножик, но лучше всего подходит строительный или канцелярский нож. С его помощью выполняют только прямые разрезы. Изогнутые линии или отверстия точно вырезать невозможно. Очень удобно работать ножом с сегментными сменными лезвиями. Они достаточно быстро тупятся, затупившийся сегмент отламывают и продолжают работать дальше. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Ножовка

Подходит для вырезания отверстий, прямых и криволинейных резов. Для получения аккуратного ровного среза выбирают полотно с мелкими зубчиками. Подойдет ножовка по металлу или по дереву с мелкими зубьями, но лучше всего брать специальную пилку для ГКЛ. Она отличается от других ненаправленными зубцами, что дает ей возможность легко разрезать гипс. У такой ножовки есть и другие особенности. Заостренное полотно дает возможность протыкать лист и вырезать отверстие нужной формы. Узкое лезвие позволяет вырезать отверстия небольших размеров. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Электролобзик

Выполняет разрезы разных форм, но прямой удобнее резать ножом. Для работы ставят полотно с мелким зубом. Лучше всего подходит пилка для металла с зубчиками высотой 1 мм. У электроинструмента высокая скорость, поэтому в воздух поднимается большое количество мелкой пыли. Это затрудняет разрезание. 

Pixabay

Коронки 

Подходят для вырезания отверстий круглой формы. На дрель или на шуруповерт надевают специальную насадку-коронку. Можно взять коронку по керамике или по дереву. Они бывают разных диаметров. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Простые инструкции по работе

Разберем основные приемы, как ровно отрезать гипсокартон. 

Прямой разрез

Лучше всего прямые резы выполнять ножом. Делают это так.

  1. Положите лист ГКЛ на ровную устойчивую основу.
  2. С помощью карандаша наметьте линию отреза. 
  3. Возьмите металлическую линейку или что-то подобное, приложите к наметке. 
  4. Поставьте лезвие ножа на край наметки, с усилием проведите по линии так, чтобы прорезать картон.
  5. Аккуратно разломите гипсовый сердечник точно по линии отреза.
  6. Возьмите нож и разрежьте картон по сгибу на обратной стороне ГКЛ.

Такая методика подходит для отрезания широких полос. Если нужна узкая полоска, то картон прорезают с обеих сторон и только потом отламывают сердечник. Иначе гипс отломится в нескольких местах, и край получится неровный. 

Важный момент. Если линия отреза длинная и линейки на нее не хватает, можно резать частями

ShutterStock/Fotodom.ru

Отверстия квадратной или прямоугольной формы

Их делают ножовкой или электролобзиком. Рассмотрим оба варианта.

Ножовкой

  1. ГКЛ уложите на твердое ровное основание.
  2. Возьмите ручку или карандаш и наметьте линию отреза. 
  3. Возьмите ножовку для гипсокартона и острым концом полотна проткните лист точно в углу разметки. Если выбрана пилка по дереву либо по металлу, возьмите сверло и просверлите небольшое отверстие в углу.
  4. Вставьте полотно в отверстие и аккуратно по наметке разрежьте одну сторону до угла.
  5. Аналогично сделайте еще три пропила. Аккуратно выньте вырезанную середину отверстия.

Электролобзиком

Уложите гипсокартоновую заготовку на ровное основание.

  1. Наметьте карандашом либо ручкой контуры будущего отверстия.
  2. Возьмите сверло и просверлите отверстие в одном из углов. 
  3. Вставьте кончик пилки электролобзика в отверстие и запустите инструмент. 
  4. Двигайте полотно вдоль линии наметки, вырезая отверстие по контуру. 
  5. Аккуратно выньте вырезанную деталь.
ShutterStock/Fotodom.ru

Круглое отверстие

Перед резкой нужно правильно определить диаметр отверстия, чтобы выбрать коронку. Обычно, если нужно просверлить отверстие под трубу, водопроводную или канализационную, выбирают коронку диаметром чуть больше диаметра трубы. Для подрозетников стандартно используют коронки на 68 мм. После подбора можно приступать к работе. 

  1. Уложите заготовку на ровную поверхность. 
  2. Наметьте центр будущего отверстия. Обычно его находят пересечением двух прямых. Окружность строить не нужно.
  3. Возьмите коронку и установите ее на электродрель или на шуруповерт. 
  4. Поставьте коронку строго перпендикулярно плоскости так, чтобы центральное сверло находилось в точке наметки. 
  5. Запустите электроприбор, просверлите отверстие. Выньте инструмент.

Внутри коронки останется вырезанный из гипсокартона фрагмент. Его нужно удалить. Если нужно отверстие большого диаметра, его можно вырезать ножовкой или электролобзиком. Делают это так же, как и вырезание прямоугольного фрагмента. Протыкают или сверлят отверстие для полотна, потом режут ГКЛ, двигаясь точно по намеченному контуру. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Криволинейная резка

Для отделки многоступенчатых конструкций часто нужны детали криволинейных форм: эллипсы, полукруги, т.п. Раскрой листа по криволинейной траектории лучше всего проводить электролобзиком, но можно и мелкозубчатой ножовкой. Если предполагается работать электроинструментом, нужна устойчивая опора — ГКЛ в процессе резки будет качаться. Если он сдвинется, это испортит рез. Режут гипсокартоновый лист так. 

  1. Уложите заготовку на твердую ровную поверхность.
  2. Наметьте линию отреза. Сделайте ее тонкой и яркой, чтобы было хорошо видно.
  3. Возьмите электролобзик, поставьте узкую пилку с мелкими зубчиками. 
  4. Установите полотно на край наметки, включите инструмент. 
  5. Режьте аккуратно, с небольшим нажимом. Лезвие должно двигаться плавно, точно по линии разметки. Старайтесь не делать резких движений, иначе получится «лохматый» край. 

В процессе разрезания гипсовый сердечник сильно пылит. Поэтому лучше всего работать в защитных очках и респираторе. 

Если для работы выбирают ножовку, алгоритм действий аналогичный. Только на разрезание уйдет больше времени. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Особенности раскроя смонтированного ГКЛ

Если гипсокартоновый лист уже установлен и зафиксирован, его тоже можно раскроить. Процесс такой же, как и для материала, уложенного на стол ли на пол. Возможно только, что работать будет не так удобно, но с этим ничего нельзя сделать. На установленном на потолок или стену ГКЛ намечают линию отреза и режут точно по наметке. Проще всего резать электролобзиком, в некоторых случаях, при наличии достаточного опыта, выбирают болгарку. Если электроинструмента нет, используют ножовку.

Опытные матера советуют раскраивать материал перед установкой. Отрезы, особенно криволинейные, получаются более точными и аккуратными. А вот вырезание круглых отверстий под трубы или розетки вполне можно выполнить уже после монтажа. Резка коронкой не вызывает особых затруднений. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как обработать края

После обрезки край обрабатывают обдирочным рубанком, чтобы получить ровную поверхность без изломов. Если предполагается стыковать листы, надо уточнить, осталась ли заводская кромка на участках, где при монтаже планируется стык. Это необходимо для последующего шпаклевания швов. Если кромки нет, нужно ее нарезать. Делают это до установки ГКЛ. Правильно будет снять фаску на треть высоты листа или под углом 22,5֠.

Если при шпаклевании стык будет армироваться лентой, фаску снимают на две трети высоты под углом 45˚. Проще всего сделать это специальным кромочным рубанком, который режет под нужным углом на необходимую глубину. Если такого приспособления нет, кромку подрезают обычным канцелярским или строительным ножом. Важно резать ее правильно: не менять угол и глубину реза. Резать надо только острым инструментом, чтобы край был ровным. Иначе шов будет невозможно ровно зашпаклевать.

Рекомендуем