Подсветка штор: как реализовать красивый прием, 58 фото в дизайнерских интерьерах

Не любите темноту? Добавьте света в комнату с помощью диодных лент или гирлянд на карнизе. Их можно установить самостоятельно. Рассказываем, как это сделать. Бонус: много фото из проектов профи.
Подсветка штор: как реализовать красивый прием, 58 фото в дизайнерских интерьерах

Дизайн: Наталья Юхнюк. Фото: Екатерина Гейц

Большие окна с великолепным видом, выходящие на юг или восток, — одно из главных украшений любой квартиры. Если вам не повезло со сторонами света или пейзажами поблизости, не расстраивайтесь. Организуйте светодиодную подсветку штор, выполненных из полупрозрачной или плотной ткани. Рассказываем, что это дает и как установить источники света своими руками. 

Редакция предупреждает, что работа с электрикой потенциально опасна для человека и сохранности жилья. Эта статья имеет информационный характер.

Все о подсветке штор 

Преимущества 
Варианты создания 
 — В нише или на встроенном карнизе
 — За багетом или плинтусом 
 — С помощью гирлянд 

Преимущества подсветки штор в спальне, гостиной, кухне 

Pexels

Полосу с диодами можно поставить перед окном в спальне, детской, столовой-гостиной и даже в ванной комнате, если там есть окно. Простое решение имеет сразу несколько преимуществ. 

Плюсы решения

  • Визуально приподнимает потолок. Эффект гарантирован при скрытой подсветке штор светодиодной лентой, установленной в нише за карнизом. Она создает ощущение света, льющегося откуда-то сверху, размывает границы пространства. 
  • Делает окно доминирующим элементом в интерьере. Лучи света привлекут внимание к уложенным мягкими складками плотным портьерам, заставят тюль казаться более воздушным и легким. Если вы потратили много сил и времени на оформление окон, выделите результат с помощью недорогих диодов. 
  • Создает дополнительные источники освещения. Лента для подсветки штор не заменит люстру, бра, торшеры. Но при правильном выборе цветовой температуры и места для установки обеспечит эффект дневного света, льющегося из окон. Ее можно включать серыми осенними днями, когда солнца не хватает, но для люстры еще слишком светло. В детской она может сыграть роль ночника, если ребенок боится спать в темноте. 
  • Заменяет новогодние украшения. Для многих главный символ Нового года — разноцветные мигающие гирлянды. В магазинах можно найти меняющие цвет и режим работы ленты с диодами, которые станут альтернативой таким гирляндам. Но с ними нужно быть осторожнее. Убедитесь, что у выбранной модели есть режим ровного белого свечения. В обычной жизни мерцание быстро утомит, а яркие цвета станут привычными и больше не будут радовать. 

Организация дополнительного декоративного освещения обходится не так дорого. Человек, у которого есть минимальный опыт работы с электрикой, легко установит его своими руками. Если подсветка надоест или перестанет вписываться в интерьер, ее можно просто отключить. При правильной установке блоки питания и полосы с диодами не бросаются в глаза и не портят внешний вид комнаты. 

Потолок с подсветкой штор: фото в интерьере и способы монтажа 

Pexels

Подход к организации дополнительного освещения над окном зависит от следующих факторов. 

  • Состояние комнаты. Вы только начинаете капитальный ремонт? Или хотите дополнить диодами готовый интерьер, который жалко портить грязными работами? Проложена ли в помещении проводка, установлены ли розетки? Подсветку можно организовать и после окончания ремонта. Но часть способов уже окажутся недоступными. Удобнее планировать работы сразу и включить ленту в общую схему разводки электрики в доме. 
  • Тип потолка. Диоды нагревают площадь под собой максимум до 45 градусов. Поэтому совместимы и с натяжными полотнами, и с конструкциями из гипсокартона. Однако в них не получится установить источники света после окончания ремонта. Нишу под шторы и источник света нужно подготовить заранее. 
  • Цвет свечения. Разноцветные RGB-модули позволят менять цвет тюля с белого на голубой, красный, зеленый и множество других оттенков. Но их установка сложнее и дороже. Самое простое решение — белые диоды, не способные менять оттенок. 
  • Яркость света. Можно найти ленты, способные заменить 4-6 лампочек накаливания. Но чем ярче их диоды, тем больший по размеру блок питания нужен. Мощному источнику питания необходимо естественное охлаждение, поэтому прятать его под натяжным потолком не рекомендуют. Придется искать место для скрытой установки, оставляющее свободный доступ к устройству. А еще слишком мощные модели могут немного гудеть при работе. Вряд ли вам будет комфортно болтать с друзьями в гостиной или засыпать в спальне под равномерное гудение. 

Ниже рассказываем об основных способах организации закарнизной подсветки своими руками. 

1. Установка в нише и прямо на карниз 

Pexels

Подсветку под шторы в натяжном потолке или многоуровневой гипсокартонной конструкции нужно продумывать до их установки. Если полотно уже натянуто, плиты уложены, придется заказывать настенный карниз под тюль и портьеры. 

При монтаже натяжного потолка есть два способа организации скрытой подсветки

  • В нише. В нее ставят карниз для штор и профиль с полоской диодов. Рядом устанавливают блок питания, контроллер. 
  • На встроенном карнизе. Такой нужно заказывать у производителей натяжных потолков. Его встраивают прямо в поверхность полотна. На них уже предусмотрена полочка для наклеивания ленты. Блок питания тоже можно поставить под полотном, но это небезопасно. И заменить его без перетяжки потолка невозможно. Лучше выбрать для его крепления место на стене, закрытое шторами, а монтажные провода спрятать в кабель-каналы. 

Для подсветки ниши для штор вам понадобятся следующие комплектующие.  

philips-hue.com
  • Светодиодная лента. Она продается отрезками по 5 метров, которые легко ножницами нарезать на нужную длину. Если ширина стены над окном больше, берите два отрезка одной модели и мощности. Разные соединять не рекомендуется. 
  • Коннекторы. Нужны для последовательного соединения нескольких отрезанных кусков ленты. Если монтируете цельную, пропустите этот пункт. 
  • Блок питания. Он должен быть мощнее подсветки примерно на 20-30%. Производитель обязательно указывает мощность всех диодов на метре ленты. Умножьте этот показатель на ее общую длину и прибавьте к результату 30%. Если складываете полосу из нескольких разных частей, рассчитайте общую мощность каждой и сложите. 
  • Гибкий монтажный провод 2х1,5 мм2, клеммные разъемы. Их используют, чтобы дотянуть провода, выходящие из ленты, до места установки блока питания. Но не ставьте его слишком далеко, так как это приводит к падению напряжения и снижению яркости. 
  • Шнур с вилкой и выключателем. Блок питания можно подключить к розетке или напрямую к распределительной коробке. В первом случае вам понадобится шнур с вилкой, а также сенсором или кнопкой для включения. Во втором — трехжильный провод, который пойдет до распредкоробки, и дополнительный выключатель. Удобнее выбрать сенсорный, который встраивается прямо в профиль. Достаточно провести под ним рукой, чтобы погасить или включить свет. Для RGB-лент производители предлагают пульты ДУ или беспроводные модули, которые по Wi-Fi подключаются к системе умного дома. Можно через распределительную коробку подключить к блоку питания обычный настенный выключатель с одной клавишей. 
  • Профиль с рассеивателем. Алюминиевая П-образная шина, к которой легко крепить основание диодов. Рассеиватель — прозрачная или матовая белая пластина, благодаря которой отдельные пучки света превращаются в ровный мягкий поток. 
  • Заглушки для профиля. Закрывают его с торцов, не дают пыли и насекомым попадать внутрь. 
  • Контроллер. Устройство, позволяющее регулировать цвет и даже температуру лучей. Если заказываете белые диоды без регулировки, без контроллера можно обойтись. 
  • Двусторонний скотч, суперклей. Не нужен, если клейкой подложкой уже оснащена нижняя часть выбранной ленты. Большинство производителей предлагают именно такую. 

Вы должны выбрать профиль, блок питания и карниз еще до заказа натяжного потолка, чтобы оставить под них нишу нужных размеров. Дальше все просто: 

  • Отступите от стены над окном нужное расстояние и закрепите на потолке металлический пустотелый профиль или деревянный брусок. На нем монтажники зафиксируют край полотна. 
  • Установите в нише карниз и металлический профиль, закрепив на потолке саморезами. 
  • Подключите ленту к блоку питания, соблюдая полярность. Обычно красный провод «+», черный «-». 
  • Протрите поверхность профиля спиртом, чтобы обезжирить. Снимите с полосы защитную подложку и аккуратно приклейте ее на металлическое основание. 
  • Подключите блок питания к шнуру с вилкой или общеквартирной сети, предварительно обесточив ее. Включите электричество и проверьте работу системы. 
  • Закройте профиль рассеивателем, поставьте заглушки. Закрепите блок питания в нише. 

Вариант со встроенным шинным карнизом еще проще. Его поставят при натягивании полотна. Вам останется аккуратно приклеить полосу на скотч, а затем подключить к сети. 

2. Потолочный плинтус или багетный карниз для штор с подсветкой 

Если потолок покрашен, организовать скрытое освещение штор помогут багетные карнизы или отдельные высокие молдинги.

oracdecor.ru

Принцип монтажа простой: 

  • Над окном закрепите алюминиевый профиль с лентой, подключите ее к сети. 
  • Перед ними поставьте карниз с декоративным багетом. Или обычный потолочный, но закрытый широким. 

Профили не требуют много места для установки, поэтому штора не сильно отодвинется от стены. 

3. Гирлянда на окно 

Самый простой вариант, не требующий опыта работы с электрикой. Возьмите гирлянду-штору, по ширине равную оконному проему, и аккуратно закрепите на карнизе с помощью монтажных хомутов или шторных крючков как можно ближе к окну.

Pexels

При выборе такого способа не забывайте о правилах безопасности.

  • Покупайте сертифицированные гирлянды у проверенных продавцов. 
  • Выбирайте светодиодные модели, которые не нагреваются при работе. 
  • Вытаскивайте вилку из розетки, когда уходите из дома. 
  • Не подключайте гирлянду через удлинители. 
  • Следите, чтобы при подключении шнур не сильно натягивался, не лежал на батарее, других источниках тепла. 

Ни одна гирлянда не обеспечит такой же ровный поток рассеянного света, как скрытые за карнизом светодиодные ленты. Но с ней в квартире будет гораздо уютнее даже в серые осенние дни. Включайте свет, заваривайте вкусный чай и наслаждайтесь домашним уютом. 

Рекомендуем