Что делать, если не закрывается пластиковое окно: 6 неполадок и способы их исправить

Рассказываем, почему пластиковое окно не закрывается плотно и что сделать, чтобы решить проблему и починить конструкцию.
Что делать, если не закрывается пластиковое окно: 6 неполадок и способы их исправить

ShutterStock/Fotodom.ru

Пластиковые окна стоят почти в каждом доме. Они практичны, удобны в эксплуатации, а самое главное, им практически не нужно сервисное обслуживание. При условии, что они установлены по всем правилам. Все, что им нужно — периодическая очистка от загрязнений и смазывание подвижных элементов не реже, чем раз за год. Впрочем, случается, что оконная система перестает плотно закрываться. Не всегда это повод для вызова мастера. Неисправность в большей части случаев можно отремонтировать самостоятельно. Разберемся, что делать, если не закрывается пластиковое окно.

Почему не закрывается окно-ПВХ и как это исправить

Диагностируем проблему
Что подготовить
Причины неполадок и способы их исправления
— Перекос створки
— Ручка не закрывается
— Створка прилегает неплотно
— Ручка разболталась
— Двойное открытие
— Створка не закрывается внизу
Меры профилактики

Проводим диагностику 

Сначала надо внимательно осмотреть окно, чтобы постараться установить причину неисправности. Его нужно открыть, осмотреть, потом снова закрыть так, чтобы повернуть ручку полностью, если это получится. В итоге можно определить, где неисправность. Они могут быть разные, перечислим основные. 

  • Перекос створки. Она может задевать за нижний либо за верхний край рамы.
  • Ручка не может закрыться либо не поворачивается не полностью.
  • Створка прикрывается неплотно, из-под нее дует
  • Ручка разболталась.
  • Двойное открытие, то есть окошко одновременно открывается и на проветривание, и на распахивание. 
  • Нельзя закрыть окошко снизу, похоже, что-то мешает. 

Все эти проблемы довольно легко «лечатся», можно попробовать исправить все самостоятельно. 

Что нужно подготовить

Для самостоятельных регулировок нужно подготовить простой набор инструментов. 

  • Крестовую отвертку, наконечник шлицевый PZ2 или PH2.
  • Ключ-шестигранник диаметром 4 мм. 
  • Смазка для уплотнителей.
  • Масло для фурнитуры, можно взять специальное или обычное машинное. 
  • Мягкое моющее средство.

Как починить пластиковое окно, которое не закрывается

Подробно разберем причины неполадок и что делать, если пластиковые окна закрываются неплотно. 

1. Если створка перекосилась

По разным причинам оконная створка может перекашиваться. Тогда она будет задевать за раму своей верхней или нижней частью, ее невозможно прижать плотно и закрыть. Инструкция по исправлению неисправности простая.

  1. Найдите, где находятся оконные петли. Снимите декоративные детали-заглушки, которые закрывают регулировочные винты. Чтобы снять, их можно аккуратно поддеть отверткой. 
  2. Около петель расположены винты, с помощью которых регулируют положение створок. 
  3. С помощью ключа-шестигранника, в редких случаях нужна крестовая отвертка, поверните головку винта на один-два оборота. 
  4. Оцените изменившееся положение створки. 
  5. Продолжайте подкручивать до тех пор, пока не получите нужный результат. 
  6. Поставьте на место декоративные заглушки. 

2. Если не закрывается ручка на пластиковом окне

Случается, что ручка на окне не двигается или приходится прилагать значительные усилия, чтобы ее провернуть. Есть две причины, которые приводят к такому результату. Рассмотрим каждую из них.

  • Проблема с блокатором. Так называют элемент, который находится около ручки, снизу от замыкающего блока. Чтобы исправить ситуацию, его нужно прижать рукой и поставить ручку в позицию «вверх». После этого прижимают верхнюю сторону створки к раме, разворачивают ручку вниз так, чтобы окно закрылось. Механизм блокатора должен встать на место. Затем еще два или три раза закрывают и раскрывают окошко.   
  • Отсутствие смазки. Если манипуляции с блокатором не дали ожидаемого результата, проблема может заключаться в отсутствии смазки. Чтобы это исправить, надо взять специальное силиконовое либо стандартное машинное масло, залить понемногу в отверстия, расположенные на боковой и верхней стороне створки. Важно. Нельзя использовать для смазки оливковое, подсолнечное и любое другое растительное масло. Это приведет к порче механизма. 

3. Если неплотно прилегает створка

В этом случае тоже возможно несколько вариантов неисправностей. Разберем их подробнее.

  • Проблема с уплотнителем. Так называется шнур, который уложен по периметру створки. Когда он исправен, то уплотняет соединение и препятствует проникновению уличного воздуха. Со временем шнур усыхает, теряет эластичность и рвется. В таком состоянии он не может качественно уплотнять стык. Появляются щели, через которые задувает холодный воздух. Нужно внимательно осмотреть уплотнитель. Если есть порывы, придавленные или растрескавшиеся участки, шнур надо заменить. Чтобы это сделать, створку снимают с рамы, удаляют старый уплотнитель, монтируют новый и ставят конструкцию на место. 
  • Окошко неправильно закрыто. Чтобы окно правильно закрыть, нужно выполнить действия в такой последовательности. Створку прижимают к раме как можно плотнее, в таком положении поворачивают ручку. Если конструкцию не прижали, а просто повернули ручку, может остаться небольшая щель, в нее будет дуть холодный воздушный поток. 
  • Установлен режим лето. В соответствии с временем года оконные системы принято настраивать в режим лето/зима. Они отличаются друг от друга силой прижатия створки к раме. В зимнем оно максимальное, в летнем, наоборот, минимальное, что обеспечивает вентиляцию помещения. Чтобы сменить режим, нужно провести простую регулировку. Для этого надо найти эксцентрики, которые размещены на торцевой стороне створки, и поменять их положение. Чтобы это сделать, в них вставляют ключ-шестигранник либо используют отвертку, это зависит от модели, и поворачивают.   

4. Если разболталась ручка

Со временем ручка может разболтаться, чтобы вернуть ее рабочее состояние, нужно выполнить несколько действий.

  1. Найдите пластиковую заглушку, которая находится под основанием ручки. 
  2. Поверните ее в сторону так, чтобы открылась головка винта. 
  3. Возьмите отвертку соответствующего размера, затяните крепеж.
  4. Поставьте заглушку на постоянное место. 

5. Если сработало двойное открытие

Так называется положение, когда окошко одновременно раскрывается на открытие и на проветривание. Так получается, если механизм не встает ни в одну из предусмотренных позиций, а занимает как бы промежуточное место между ними. Самая простая причина — неправильное закрывание/открывание конструкции. Чтобы это исправить, нужно открыть окошко, после этого рукой плотно прижать створку к раме, в таком положении закрыть окошко и провернуть ручку. Механизм должен встать в штатную позицию. Чтобы в этом убедиться, надо еще один-два раза открыть, а потом закрыть окошко. Чаще всего этого достаточно для решения проблемы.

Бывает, что двойное открытие получается по причине неисправности поворотно-откидного механизма. Один из его элементов, который называется «ножницы», вышел из пазов. Исправляют неисправность так.

  1. Откройте окно.
  2. Разверните оконную ручку наверх, приподнимите блокиратор. 
  3. Рассмотрите поворотно-откидной механизм, найдите «ножницы». Вставьте их в пазы, потом отрегулируйте положение механизма так, чтобы они не выскакивали.
  4. Опустите блокиратор. 

6. Если окно не закрывается внизу

Одной из причин того, что пластиковое окно внизу не закрывается, может стать попадание в раму какого-то инородного тела. Это может быть водоотводящая планка, крупный мусор или просто сильное загрязнение уплотнителя. Для восстановления работоспособности системы достаточно убрать этот предмет. Если проблема обнаружилась почти сразу после установки, возможная причина — ошибка при монтаже. В этом случае нужно пригласить мастера-установщика, чтобы он осмотрел конструкцию и исправил недочет. У окон-ПВХ, которые установлены уже давно, возможно проседание рамы. В этом случае рекомендуется отрегулировать положение створки. Для этого снимают заглушку с нижней петли и проводят регулировку. 

Полезные советы по профилактике

Чтобы в процессе эксплуатации ПВХ-окон реже сталкиваться с проблемами, стоит выполнять простые правила. 

  1. Регулярно очищать и мыть все элементы конструкции, включая подоконники и откосы.  
  2. Один, а лучше два раза в год, смазывать все шарниры, фурнитуру и уплотнитель специальной смазкой.
  3. Не перегружать створки: не открывать их в сильный ветер, не вешать на них какие-либо предметы, особенно тяжелые, т.п.
  4. Открывать и закрывать окошко только после установки ручки в правильное положение. 
  5. Своевременно менять положение летнего и зимнего режима. 
  6. Нельзя допускать появления и размножения плесени на уплотнительном шнуре. Для этого нужно точно соблюдать рекомендации производителя по проведению проветривания. 

Если выполнять эти несложные рекомендации, окна-ПВХ прослужат намного дольше. Надо знать, что их безотказная работа во многом зависит не от производителя, фурнитуры или профиля, а от правильного монтажа и эксплуатации.

Рекомендуем