Как и чем заклеить окна на зиму, чтобы не мерзнуть: 9 материалов (от подручных до профессиональных)

Рассказываем, почему нужно заклеивать окна на зиму и как сделать это правильно. Даем полезные советы по выбору материала и предостерегаем от возможных ошибок в утеплении.
Как и чем заклеить окна на зиму, чтобы не мерзнуть: 9 материалов (от подручных до профессиональных)

ShutterStock

Приход зимы приносит не только приятные сюрпризы. Иногда выясняется, что температура в доме далека от комфортной, тогда как батареи греют очень хорошо. Причина одна — плохая теплоизоляция. Причем большая часть тепла обычно уходит через оконные системы. Их срочно надо утеплять. Разберемся, как и чем заклеить окна: пластиковые и деревянные, чтобы сохранить в доме комфортную температуру. 

Все о заклеивании окон

Почему конструкция пропускает холод
Чем заклеить 
— Подручные средства
— Современные материалы
Инструкция по утеплению
Как утеплить пластиковую конструкцию
Основные ошибки утепления

Почему оконные системы пропускают холод

Если при приближении к окну ощущается холод или, что еще хуже, дует так, что шевелятся шторы, нужно срочно принимать меры. Прежде всего, точно определяют причину теплопотерь и участки, где холодный воздух проникает в помещение. Перечислим самые частые причины разгерметизации оконных систем.

  • Ошибки в монтаже конструкции, что проявляется в возникновении щелей и неплотном прилегании элементов.
  • Трещины и щели в рамах. Это свойственно старым деревянным изделиям и пластику низкого качества. 
  • Испорченный уплотнитель. Быстрее всего выходят из строя низкокачественные элементы.
  • Провисание оконной створки.
  • Поломка фурнитуры или плохая ее регулировка. 

Обнаружить холодные потоки очень просто. Надо зажечь спичку и провести ею по периметру рам. При наличии сквозняка пламя будет отклоняться. «Проблемные» участки надо внимательно осмотреть и определить причины утечки тепла. После этого приступают к их ликвидации.

Чем заклеить окна

Существует множество вариантов изолятора для заделывания зазоров в оконных системах. Разберем самые простые и эффективные варианты, чем заклеить на зиму деревянные окна и конструкции из пластика.

Подручные средства

Самые доступные и эффективные способы утепления окон. 

1. Бумажная замазка

Готовят ее из размоченной бумаги, лучше мягкой. Это могут быть старые газеты, туалетная бумага, салфетки, т.п. В размоченную массу можно добавить часть порошка глины или две части растолченного мела. Это увеличит эффективность раствора. Он получается пластичным, надежно заделывает даже самые мелкие щели и хорошо в них удерживается. Влажные излишки смеси легко снимаются, высохшие удалить сложнее. Бумажная замазка — самый дешевый способ утепления. Правда, он не очень эстетичен и требует ежегодного обновления. При открытии створок утеплитель вываливается, его приходится укладывать заново. 

2. Вата

Крупные щели и швы утепляют ватой или поролоном. Их вкладывают в полости, плотно утрамбовывают. Поверх материала наклеивают бумажную ленту или специальный скотч. Важный момент. Для мелких трещин этот способ не подходит — заложить в них материал очень сложно, практически невозможно. 

3. Парафин

Он качественно заделывает полости разных размеров. Парафин или кусочки парафиновой свечки плавят на водяной бане. Жидкость набирают в шприц и закладывают ее в щели и стыки. После отвердевания, а оно происходит очень быстро, парафин надежно перекрывает путь сквознякам. Методика очень эффективна, но требуется ежегодное обновление. После открывания створок вещество крошится и выпадает. 

4. Полоски ткани или бумаги

Это своеобразный самодельный скотч, основа которого бумага или ткань. Бумажные полосы можно купить в магазине. Тканевые полоски нарезают самостоятельно. Лучше всего брать белую хлопковую материю. Она клеится лучше всего. В качестве клея используют мыло. Намоченную полосу обильно натирают мылом и наклеивают ее на нужное место. Можно клеить на мучной клейстер. Это более хлопотно, поскольку надо сначала сварить клеящую пасту. Тканевые или бумажные полоски не способны полностью перекрыть путь холоду. Поэтому их лучше всего наклеивать поверх заделанных щелей. 

Современные материалы

1. Вилатерм

Это шнур, изготовленный из вспененного полиуретана. Диаметр изделия может быть разным. Вилатерм укладывают в щели. Клеящего слоя у него нет, поэтому нужна дополнительная фиксация шнура лентой или скотчем. Материал влагостоек, хорошо удерживает тепло. После демонтажа его можно использовать повторно. 

2. Теплосберегающая пленка

Пластиковая пленка со специальным напылением. Герметизирует оконную конструкцию, не выпускает тепло на улицу. Для ее монтажа нужно наклеить двусторонний скотч по периметру стекла. После этого снять защитный слой и зафиксировать на него вырезанную по размеру стеклопакета пленку. Наклеенный материал прогревают феном, чтобы разгладить все появившиеся на поверхности складки. 

3. Самоклеящийся уплотнитель 

Представляет собой полоску поролона или шнур из мягкой резины, с одной стороны которой нанесен клеящий слой. Поэтому наклеивать его очень просто — достаточно убрать защитную пленку и прижать шнур к раме. Уплотнитель устойчив к низким и высоким температурам, влагостоек. Выпускают элементы разной высоты, их подбирают по размерам зазора. Срок службы такого уплотнителя — 4-5 лет.

4. Уплотнитель Еврострип

Используют для утепления окон по шведской технологии. Трубчатые элементы из силикона предназначены для укладки в полость, изготовленную в деревянных деталях специальной продольной фрезой. При отсутствии фрезы уплотнитель фиксируют с помощью степлера. Материал долговечен, хорошо теплоизолирует конструкцию. Его главный недостаток — высокая цена. 

5. Силиконовый герметик

Мастика на основе силикона. Используют для герметизации стекол внутри рам, заполнения пустот и трещин. Нельзя применять герметик для замазывания рам, поскольку открыть створки будет очень сложно. Влагостойкий, устойчивый к перепадам температур материал. 

Простая инструкция по утеплению окон

Утеплитель выбирают исходя из размеров щелей и зазоров, материала конструкции и своих финансовых возможностей. Для его монтажа окно нужно подготовить. Приводим примерный алгоритм утепления оконных систем.

  1. Тщательно промойте стекла. Они должны быть чистыми, чтобы пропускать солнечные лучи в комнату. 
  2. Отмойте рамы, откосы и подоконники. Дайте высохнуть. 
  3. Смочите ветошь в растворителе или спирте. Протрите стекла и раму, чтобы их обезжирить. 
  4. Заделайте щели выбранным материалом: самоклеящимся уплотнителем, бумажной замазкой, вилатермом, т.п.
  5. Если нужно, проклейте заделанные зазоры специальным скотчем или полосами бумаги либо ткани. 
  6. Силиконовым герметиком промажьте стыки между стеклом и рамой. Уберите излишки, дайте мастике отвердеть. 

Как утеплить пластиковые окна

При условии грамотного монтажа и нормальной эксплуатации конструкции из пластика полностью герметичны. Поэтому проблемы, чем заклеить на зиму пластиковые окна, быть не должно. Если появляются сквозняки, значит, нужен ремонт или регулировки конструкции. Лучше всего вызвать мастера, который проведет диагностику и устранит найденные неисправности. 

Начинают с тщательного осмотра. Можно использовать зажженную спичку, чтобы обнаружить все участки, где уходит тепло. Если таковые расположены в районе рамы, проверяют прижим створки. Делают это не с помощью листка бумаги, как советуют домашние мастера, а штангенциркулем. Нужно замерить расстояние от створки до поверхности рамы в положении «закрыто» в нескольких местах по всему периметру. Все замеры должны быть одинаковыми. Если это не так, силу прижимания створки нужно отрегулировать. 

Показательна еще одна простая диагностика. Готовят мыльный раствор и наносят его на стык рамы со створкой. Появление пузырей указывает на продувание. Причин может быть несколько. Самая частая — испорченный уплотнитель. Со временем он рассыхается и деформируется. Исправит положение замена уплотнителя на новый. Еще одна возможная причина сквозняка — нарушение геометрии створки и рамы, ее проверяют уровнем и рулеткой. Кривизна появляется из-за ошибок в монтаже, заводского брака или тонкого армопрофиля. Для исправления потребуется перемонтаж или замена оконной конструкции.

Очень часто сквозняки появляются по причине поломки фурнитуры. Нужно обязательно проверить точность ее работы. Качество эконом-вариантов не всегда на высоте, поэтому они быстро выходят из строя. Испортившуюся или некачественную фурнитуру нужно заменить. Струйки холодного воздуха из-под подоконника или из-за откосов говорят о том, что уплотнение пришло в негодность. Нужно его отремонтировать. Таким образом, пластиковые системы лучше не утеплять, а отремонтировать. Тогда они надолго сохранят герметичность. 

Основные ошибки при утеплении окон

Кажется, что заклеивать и утеплять окна очень просто. Несмотря на это, многие допускают ошибки, которые негативно сказываются на качестве проделанной работы. Перечислим самые распространенные из них.

  • Заклеивать створки медицинским пластырем. Он эстетичен, не дает сквозняку проникать в помещение, но со временем он полимеризуется, и снять его с поверхности очень сложно. 
  • Наклеивать теплосберегающую пленку на не очищенное от грязи стекло. Она не только плохо ляжет, но и слой загрязнений задержит солнечный свет. В результате пленка плохо будет держаться на стеклянной поверхности, в комнате будет темнее, чем обычно. 
  • Утеплить систему изнутри, не обращая внимания на внешнюю сторону. Нет смысла заделывать и заклеивать внутренние щели без работы с дефектами на уличной стороне. Отсутствие внешней герметизации снижает эффект внутреннего утепления наполовину. Заделка зазоров снаружи обязательна.

И еще один совет. Заниматься утеплением необходимо заблаговременно. Лучше всего делать это в сухую и теплую погоду. Это обеспечит благоприятный температурный режим для использующихся в работе материалов, да и работать будет комфортно. Начинать нужно с внешней стороны оконных систем. Снаружи заделывают все полости и трещины, меняют раскрошившуюся монтажную пену. Только после этого переходят к внутренним работам.  

Рекомендуем