Входная дверь в частный дом: виды, безопасность, фотопримеры и советы по выбору

Входная дверь должна защищать от воров, не пускать в дом холод и шум с улицы, украшать фасад. Рассказываем, как выбрать модель, отвечающую всем этим требованиям.
Входная дверь в частный дом: виды, безопасность, фотопримеры и советы по выбору

Дизайнер: Александра Кубанец. Фото: Антон Иванов. Стиль: Анна Королева

Необычная яркая дверь — украшение дома. С ней даже серый и скучный фасад заиграет новыми красками. Но эффектный внешний вид — не единственный критерий. Рассказываем о выборе входной двери в частный дом и о том, что учесть перед ее покупкой. 

Все о выборе входных дверей 

Что учесть, чтобы не переплачивать 
Основные виды 
  — Деревянные
  — Стальные 
  — Пластиковые 
  — Алюминиевые
Критерии безопасности 
  — Прочность
  — Взломостойкость 
  — Замок и петли
Готовые решения

Что учесть, чтобы не переплачивать

Магазины предлагают множество решений для небольших дач и просторных коттеджей. В продаже можно найти полотна, способные противостоять лому, не пропускать холод внутрь даже в тридцатиградусные морозы. Но отдавать лишние деньги за ненужные характеристики необязательно. Чтобы решить, какую входную дверь ставить в частный дом, перед покупкой ответьте на следующие вопросы: 

  1. Холодные ли в вашем регионе зимы? Совсем без утепления не обойтись даже в южных регионах, где морозы бывают очень редко. Ну, а в центральной Сибири и на севере страны нужно искать модели, которые не пропустят холода даже при сильном ветре и температуре ниже -30 градусов. 
  2. Предусмотрен ли в доме тамбур? Если он есть, много за утепление платить необязательно. Воздушная прослойка в тамбуре не даст холоду с улицы проникнуть в жилые помещения. Если его нет, заказывайте модели с терморазрывом или системой электрообогрева. Без них рискуете просыпаться в выстывшем доме и находить иней на стенах у входа. 
  3. Как организована охрана в дачном или коттеджном поселке? Обладатели жилья в охраняемом КП, территория которого закрыта от посторонних, могут позволить себе тонкое полотно со сплошным или частичным остеклением. Если дом стоит на отшибе, участок не защищен ничем, кроме невысокого забора, охраны нет, выбирайте металлические двери с высоким классом взломостойкости. 
  4. Как вы планируете защищать окна, второй выход на террасу? Нет смысла переплачивать за бронированную входную дверь, если окна в комнатах и черный вход ничем не защищены. Злоумышленники воспользуются ими, когда захотят проникнуть в помещение. Лучше выбрать модель не самого высокого класса взломостойкости, а оставшиеся деньги потратить на решетки для окон, высокий забор, сигнализацию. 
  5. Какую нагрузку могут выдержать стены? Неуязвимые ко взлому стальные конструкции, как и очень широкие из массива дуба, могут оказаться слишком тяжелыми для стен из пенобетона, керамических блоков, щитовых дачных домиков. Придется укреплять проем — а это дополнительные расходы. 
  6. Из чего сделан фасад? Если оформление дома для вас важно, выбирайте сочетающиеся с фасадом и окнами цвет и фактуру дверного полотна. При этом совсем не обязательно подбирать к коттеджу из бруса входную полотно из массива. Оно может быть стальным, алюминиевым и даже пластиковым. Дизайнеры научились превращать эти материалы в искусную имитацию дерева, которую сложно отличить от натурального. 

Виды входных дверей в частный дом 

Магазины предлагают разные решения для коттеджей и дач. Основное отличие моделей — материал. 

Дерево 

Для главного входа подойдут варианты из массива дерева. Цельный кусок древесины не пропустит холод, защитит от шума с улицы. Взломать его не намного легче, чем стальной лист.

Поверхность дерева можно покрыть прозрачным лаком, чтобы сохранить красивый природный рисунок. Или яркой краской, чтобы расцветить однотонный фасад. Многие магазины предлагают модели с филенками причудливой формы, декоративной резьбой, вставками из стекла. Оно может быть матовым, прозрачным, цветным и даже с рисунками. Модным трендом такие решения назвать нельзя, но на фасаде дома, выполненного в классическом стиле, они всегда смотрятся органично.

Деревянное полотно с резьбой и стеклом — это не только защита от холода и шума, но и яркий архитектурный элемент, способный в корне изменить облик здания, его цветовое решение. 

Помимо красоты, хорошей тепло- и шумоизоляции, к преимуществам моделей из дерева относят экологичность. Они не выделяют вредные вещества даже при нагревании. Но есть и несколько минусов: 

  • Высокий риск пожара. Сухое дерево быстро загорится, станет источником огня. 
  • Большой вес. Зависит от выбранной древесины, но самая прочная обычно и самая тяжелая. 
  • Склонность деформироваться. Полотно может перекоситься из-за резких перепадов температур, слишком высокой или низкой влажности. 
  • Высокая цена. Хорошие деревянные модели дорогие. За установку тоже придется заплатить немалую сумму. 

Лучшими входными дверями в частный дом поклонники массива считают дубовые. Этому дереву не страшны морозы и оттепели, дожди и снег. Оно не деформируется от сырости, служит годами. Хорошо защищает от уличного шума и холодов. Подойдут также орех и ольха. Они дешевле дуба и не такие прочные, но капризов погоды не боятся. Худший выбор — сосна. Она не выдержит холода и высокой влажности, быстро потеряет форму.

Сталь 

Для коттеджей за городом чаще выбирают стальные конструкции. Прочный металл, отделанный краской или полимерным напылением, прослужит долго. В отличие от дерева ему не страшна деформация из-за высокой влажности. А от ржавчины сталь защищают специальными антикоррозийными покрытиями. Степень взломостойкости, шумо- и теплоизоляции зависят от конструкции и материалов. 

Для защиты от злоумышленников лучше выбирать модели, у которых толщина наружного стального листа — не менее 2 мм. Слишком тонкую сталь легко прорезать ручными инструментами. Двери с листом толщиной больше 3 мм очень тяжелые. Их сложно открывать пожилым людям и маленьким детям. При выборе нужно найти баланс между весом и взломостойкостью. 

Сама по себе сталь отлично проводит холод и тепло. Поэтому пространство между внутренним и наружным листом заполняют слоем утеплителя

  • Минеральная или базальтовая вата. Не боится пожаров, хорошо держит тепло. Не любит высокую влажность, поэтому полотно должно быть абсолютно герметичным, чтобы в него не попадала вода. 
  • Гофрокартон. Для уличных дверей не подходит, так как быстро пропускает холод. Легко воспламеняется, начинает гнить при контакте с влагой. 
  • Пенопласт. Надежно защищает от морозов, не боится влаги. Но при пожаре быстро загорается и выделяет токсичный дым. В жилом доме опасно ставить полотна с таким утеплением. 
  • Пенополиуретан. Считается одним из лучших утеплителей. Герметично заполняет полотно, не оставляя места движению воздуха. Не пропускает посторонние звуки с улицы. Не боится высокой влажности. Не поддерживает горение и не выделяет вредных веществ при нагревании. Весит немного, поэтому несильно утяжеляет металлическую конструкцию. 

Даже хорошие современные утеплители не защищают от появления мостиков холода. По ним морозный воздух проникает с улицы в помещение. Из-за разницы температур на полотне внутри образуется иней. Иногда замок и петли за ночь замерзают до такой степени, что утром дверь не удается открыть. 

Какую дверь поставить в частный дом, чтобы она не промерзала? У этой проблемы есть два решения. 

  • Модели с терморазрывом. Это герметичное многослойное утепление, которое отделяет наружный стальной лист от внутреннего щита. Оно полностью защищает от мостиков холода в полотне. Металлическую раму и коробку тоже прослаивают уплотнителем. От глазка отказываются, потому что в микрощели вокруг него может проникать холодный воздух. Замочные скважины закрывают шторками на пружинах. Все это не оставляет холоду ни единого шанса. 
  • Установка системы электроподогрева. Включает нагревательный кабель, который прокладывают по периметру внутри помещения. Он не дает внутренней части полотна и петлям промерзать. Так как площадь обогрева небольшая и высокие температуры не нужны, счета за электричество почти не увеличатся. Но для создания такой системы в доме должна быть новая надежная проводка и хорошие современные автоматы. Нужно учитывать, что при прокладке нагревательного кабеля всегда есть риск пожара. 

Алюминий 

Металлическая входная дверь — необязательно стальная. Алюминиевые конструкции тоже отлично подходят для частных домов. Главное — выбирать утепленные модели с терморазрывом. Среди их преимуществ

  • Высокая взломостойкость. Закаленный алюминий по прочности почти не уступает стали. Но его листы той же толщины будут гораздо легче. Не придется укреплять проем, чтобы создать надежную защиту от несанкционированного проникновения. 
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Алюминий не боится дождя, снега, морозов и оттаивания даже без дополнительной обработки. Но производители все равно наносят сверху полимерное покрытие. Оно защищает металл от некрасивых царапин, а также придает ему нужный оттенок. Раму и полотно можно покрасить в яркий или пастельный оттенок, сделать похожими на натуральное дерево. Внешнюю и внутреннюю сторону можно выполнить в разных цветах, чтобы дверь гармонировала и с фасадом, и с интерьером. 
  • Хорошая теплоизоляция. Благодаря терморазрыву и герметичной конструкции рама и полотно не пропускают холод. 

Алюминиевые двери могут быть глухими, со сплошным или частичным остеклением. Варианты со стеклом пропускают свет и позволяют любоваться красивыми клумбами в саду. Производители предлагают закаленное ударостойкое стекло, которое взломщикам не так просто разбить. Стеклопакет с двумя или тремя камерами заполнен воздухом, который играет роль своеобразного терморазрыва. Поэтому через стекло холод в дом не проникнет. Для дополнительной защиты от промерзания можно установить на входе систему электрообогрева. 

Прозрачные входные двери — тренд последнего десятилетия. Они отлично смотрятся на фасадах домов, выполненных в современном стиле. 

Пластик 

Утепленные ПВХ-двери тоже можно использовать как уличные. Оценить степень их тепло- и шумоизоляции может каждый, у кого дома стоят пластиковые окна. Как и они, ПВХ-дверь за счет системы уплотнителей становится абсолютно герметичной, поэтому не пропускает с улицы пыль, шум и холодный воздух. В моделях со стеклом ставят многокамерные пакеты, препятствующие попаданию холода в помещения. Глухие утепляют по всей длине полотна. 

Для повышения взломостойкости производители армируют пластиковые конструкции сталью, комплектуют особо прочной фурнитурой и закаленными стеклами, которые не боятся ударов. Качественную модель взломать не так просто. 

Критерии безопасности 

Дверь должна пропускать в дом только тех, кого рады видеть хозяева. Проверить степень защиты можно, изучив сертификаты от производителя. Итак, как выбрать входную дверь в частный дом с учетом безопасности?

Прочность 

Классов прочности всего три — от М1 до М3. Первые толстые, тяжелые, имеют несколько замков и взломостойкие петли. Третьи легкие, запор в них самый простой. Оптимальный выбор для коттеджа — М2. Они противостоят взлому, но не такие тяжелые и дорогие, как первый класс. 

Взломостойкость 

Не менее важен класс взломостойкости. По нему можно понять, сколько времени у воров уйдет на взлом двери. Всего классов 4. 

  • В первом можно за 10 минут пробить дыру ломом или другим тяжелым предметом. 
  • Второй не пробьешь, но можно рассверлить или распилить за 10 минут. Но шум от этого может привлечь внимание окружающих. 
  • Для взлома третьего нужны особо мощные инструменты и не менее 20 минут.
  • Четвертый грабители будут ломать от 30 минут. Но это такие тяжелые конструкции, что их выдержит не всякий проем. 

Замок и петли

Не стоит тратить большие деньги на тяжелые двери из стали и экономить на их фурнитуре. Замок и петли — одни из самых слабых мест на входе. Для частного дома оптимальным выбором станет сувальдный замок — с длинными плоскими ключами. Его преимущества: 

  • цельная конструкция, через которую не проникнет холодный воздух; 
  • сложность взлома отмычкой; 
  • долговечность. 

Сувальдный замок можно дополнить электромеханическим или даже электронным, который открывает вход по отпечатку пальца, ежедневно меняющемуся коду. 

У механических замков тоже есть классы взломостойкости — от самого низкого А до D. Первые можно вскрыть отмычкой за 5 минут, последние — минимум за полчаса.

Не менее важный момент — выбор петель. Чтобы дверь с них не срезали, выбирайте взломостойкие петли с ригелями. Тип уже не так важен. 

Какая дверь лучше в частный дом: вывод 

  • Для коттеджа, в котором живете зимой, выбирайте любую модель с терморазрывом или готовьтесь проложить систему электрообогрева. 
  • Если соседи далеко, вы часто бываете в отъезде, заказывайте надежную стальную или деревянную дверь с высоким классом взломостойкости. 
  • В охраняемом КП с закрытой территорией можно поставить алюминиевые или ПВХ-конструкции со сплошным остеклением. Но не забудьте про систему электрообогрева или сразу предусмотрите тамбур. 

Как только определитесь с классом взломостойкости и материалами, останется самое приятное — выбор дизайна. Модные тенденции меняются часто, но всегда будет актуальной однотонная дверь нейтрального цвета: белого, серого, черного. Филенки актуальны для скандинавского и классического стиля интерьеров, полотна без украшательств — для любого дома. С новинками будьте осторожны, есть риск, что тренды быстро выйдут из моды. Ориентируйтесь не на советы продавцов, а на собственный вкус. Собрали для вас фото интересных примеров. 

Рекомендуем