Находка для путешественников: модульный дом, который может переехать вместе с хозяевами

Совместный проект архитектора Марины Мацель и компании Flybird ставит под сомнение концепцию дома как статичного объекта, ведь мобильная конструкция напоминает вагончик, который можно переместить в другое место при необходимости.

Остановившись в микродоме во время одного из заграничных путешествий, авторы проекта решили адаптировать понравившуюся концепцию у себя на родине. На тот момент в Белоруссии было реализовано лишь несколько подобных идей, а нашим героям предстояло разработать инновационный вариант современной мобильной архитектуры, изучив преимущества и недостатки, выявленные в процессе эксплуатации построек-предшественников.

Размеры мобильной постройки (ширина 4 м, длина 12,5 м, высота 3,3 м) не превышают максимально допустимых габаритов грузоперевозок по дорогам без сопровождения ГИБДД. После доставки и установки модуля на участке к нему пристроили открытую террасу 

Особенности

Получился жилой модуль, напоминающий то ли контейнер для морских перевозок, то ли вагон без колёс, который легко устанавливается на участке, а при необходимости может переехать вместе с хозяевами на новое место. Универсальность и гибкость решения адресована широкому кругу потенциальных заказчиков — например, микродом подойдёт для молодых семей, которые решились на приобретение отдельной от родителей недвижимости, или людей, желающих иметь небольшую гостевую постройку. При этом не нужно разводить на участке многомесячную, а то и многолетнюю стройку. Достаточно определиться с местом установки и подготовить фундамент (рекомендуется — винтового типа). 

Естественные тона дерева в отделке стен, неброский цвет встроенной мебели, минимальный набор отдельно стоящих предметов и обилие света — всё это создаёт в микродоме ощущение простора

Конструктивные характеристики

Остановимся подробней на конструктивных особенностях префабрикованной (заранее собранной на заводе) постройки. Чтобы обеспечить безопасность при транспортировке модуля, необходим был прочный скелет, который бы не подвергся деформации в результате погрузочных и разгрузочных работ, а также обеспечил сохранность элементов внутренней отделки. Поэтому в качестве каркаса использовали проверенную временем комбинацию материалов: металлическую раму из швеллера высотой 24 см и деревянные стойки. Чтобы визуально не нарушить строгий силуэт постройки, крышу сделали двускатной, но под таким минимальным углом, чтобы уклон был малозаметен с доступных человеческому взгляду ракурсов. 

Выполненные на заказ системы хранения интегрированы таким образом, что практически сливаются со стенами и тем самым визуально не перегружают пространство. При этом в доме достаточно места для размещения сезонной одежды и обуви, постельного белья и прочих важных мелочей

Отделка фасада и утепление

Чтобы теплопотери жилища снизить до уровня «пассивного» дома, cнаружи стены покрыли слоем пенополиуретана толщиной 15 см, пол — 25 см, кровлю — 30 см. Решающим при выборе не самого дешёвого способа утепления стал тот факт, что в процессе напыления получается надёжное покрытие без швов, щелей и пустот — основных проводников холода. Одну часть внешних фасадов отделали цементно-стружечными плитами по схеме вентилируемого фасада, другую — деревянными рейками. Поверхности окрасили в чёрный цвет: так они смотрятся современно и не вносят дисгармонию в окружающий природный ландшафт. Внутренние поверхности закрыли пароизоляционной плёнкой и обшили OSB-плитами и ламинированной ДСП. Согласно авторскому проекту водосточные трубы скрыты в конструкции вентилируемого фасада.

Интерьер тщательно приспособлен под нужды владельцев, все детали практичны и продуманы до мелочей. Несмотря на скромную площадь, авторам удалось спланировать полноценную кухню со всей необходимой встроенной бытовой техникой. В качестве дополнительного бонуса к функцио­нальности выступает прекрасный вид из горизонтального окна, которым можно наслаждаться в процессе готовки

Планировка и интерьер

Внутреннее пространство площадью почти 42 м² адаптировано для комфортного проживания семьи из двух человек. Функционально его поделили на четыре части: прихожую, спальню, кухню-гостиную и ванную с хамамом, а также запланировали небольшое техническое помещение, в котором разместили электрокотёл, бойлер, парогенератор для хамама и всю инженерную составляющую технологии «умный дом». Система теплоснабжения представляет собой комбинацию из напольных конвекторов в жилых зонах и тёплого водяного пола — во влажных.

Многочисленные панорамные окна служат своего рода прозрачными стенами, сквозь которые открываются живописные пейзажи. Для возможности уединения и отдыха в вечернее время в приватном помещении предусмотрены плотные шторы

Ещё одним источником тепла служит камин c системой воздушного отопления, при которой нагретый воздух поступает во все комнаты по скрытым и дополнительно изолированным каналам, проложенным в потолке и стенах дома. Регулировать поток воздуха помогают металлические клапаны с жалюзи.

Система вентиляции состоит из двух подсистем. Во-первых, это локальная вентиляция санузла и хамама, представляющая собой встроенные в воздуховоды вентиляторы с таймером, которые включаются той же клавишей, что и свет. Во-вторых, вентиляция жилых комнат с помощью установленного в хозблоке канального вентилятора с принудительным выбросом воздуха и притоком через приточные клапаны. Для обеспечения комфортного микроклимата в жаркое время года предусмотрен мобильный кондиционер. Благодаря системе «умный дом» руководить погодой в жилище можно как с панели управления на стене, так и со смартфона, поддерживая минимальную температуру в отсутствии хозяев и нагревая помещения к их возвращению.  

Тумба под раковиной и зеркальный шкафчик позволят вместить все необходимые банные принадлежности и не перегружать пространство малогабаритного санузла дополнительными полками

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем