7 восхитительных домиков площадью до 33 кв. м

Посмотрите, как можно обустроить минимум пространства с максимальной выгодой. Площадь самого маленького дома из нашей подборки — меньше 10 квадратов.
7 восхитительных домиков площадью до 33 кв. м

robinfalck.com

1 Дом 33 м2 с полуэтажом

Даже не верится, что площадь этого уютного, светлого дома — всего 33 квадратных метра, настолько он кажется просторным и воздушным. Секрет — в выбранной цветовой гамме, неперегруженности мебелью и деталями, а также в полноценном использовании естественного освещения. Обратите внимание: одна из стен полностью остеклена, но помимо этого в доме имеются и другие окна.

Обзавестись в столь небольшом пространстве отдельной спальней помогла организация полуэтажа: там разместилась кровать и система хранения. Вышло удобно и практично.

2 Коттедж 33 м2 с просторной террасой

Похожими лайфхаками воспользовались при обустройстве этого крошечного домика: как и в предыдущем примере, здесь сделали ставку на большое количество естественного света и спальню на полуэтаже. А вот изюминка дома — это, безусловно, просторная терраса для отдыха на свежем воздухе.

3 Домик 25 м2 со спальней под крышей

Когда в вашем распоряжении всего 25 квадратных метров, даже полуэтаж — непозволительная роскошь. Поэтому в этом проекте авторы ограничились лишь кроватью под самой крышей — на эдакой мансардной антресоли над зонами кухни и ванной комнаты.

4 Дом 17 м2 с множеством компактных решений

Площадь этого загородного домика — 17 квадратных метров. С учетом организации антресольной спальни полезное пространство увеличилось до 20,5 квадратов, но, будем объективны, даже это — очень, очень мало.

Спасти положение, превратив компактность жилья в достоинство, помог целый набор дизайн-хаков, актуальных для крошечных помещений. Вот лишь часть из них:

  • кухонный фартук — окно;
  • необычная модульная система хранения — ящики и полки на металлических рейках, которые крепятся к стенам и даже к окнам;
  • хранение под потолком;
  • задействованные боковые стенки кухонного гарнитура.

5 Домик 14,7 м2 для всей семьи

Этот домик еще меньше предыдущих, однако авторы проекта уверяют: здесь с комфортом может разместиться семья с двумя детьми. По крайней мере, для этого предусмотрена полноценная родительская спальня, выдвижная односпальная кровать, а также стоящий рядом диван. Плюс — компактная кухня и ванная комната.

Интересно, что подобный домик можно поставить на земельном участке или превратить в дом на колесах: решать вам.

6 Дом-трейлер 9,9 м2 для двоих

Если рассматривая предыдущие дома, вы успели подумать, что компактнее уже некуда, спешим удивить: площадь этого домика (или трейлера, если вам захочется) — меньше 10 квадратных метров. Рассчитан он на проживание двоих людей, максимум — семьи с малышом.

Кухня, ванная, шкафчики для хранения, раскладная кушетка, выдвижной тент для посиделок на свежем воздухе — весь необходимый набор для комфортной жизни без излишеств.

7 Экодомик 8,9 м2 для одного

Автор этого проекта — приверженец жизни в экостиле. Именно поэтому он самостоятельно спроектировал и построил дом, который дарит единение с природой и является полностью экологичным. Да, все материалы, из которых возведен домик, — переработанные, получившие вторую жизнь. Более того: владельцу хотелось снизить вредные выбросы в атмосферу, неизбежные при грузовой транспортировке, поэтому он доставлял все необходимое к месту строительства собственными руками.

Да, гостиная объединена со столовой, а в спальню нужно взбираться по лестнице, зато лежа на кровати вы сможете любоваться звездами, выходя на террасу — принимать солнечные ванны и готовить на гриле, а общая стоимость проекта — $10 500.

Рекомендуем