Осторожно: 6 самых опасных компонентов в составе бытовой химии

Чем плохи фосфаты, хлор, парабены и можно ли избежать вредной бытовой химии? Отвечаем на самые важные вопросы.
Осторожно: 6 самых опасных компонентов в составе бытовой химии

Unsplash

Современные производители предлагают широкий ассортимент бытовой химии для самых разных целей. А ученые, тем временем, уверяют: чистящие средства вредны для нашего здоровья, как и курение. Разбираемся, какие вредные компоненты могут быть в составе и как обезопасить себя от них.

Опасные компоненты в чистящих средствах

Некогда читать? Посмотрите короткое видео с перечислением опасных компонентов

А теперь рассказываем подробнее.

1. Фосфаты и фосфонаты

Обычно фосфаты используют как компоненты, смягчающие воду и предотвращающие появление накипи. Однако они наносят значительный вред здоровью (в том числе могут нарушать работу внутренних органов и провоцировать аллергические реакции) и крайне небезопасны для окружающей среды. Фосфонаты менее вредны для человека, однако тоже серьезно вредят экологии.

В составе на этикетке эти компоненты могут обозначены как phosphate, phosphonate.

2. Формальдегид и парабены

Формальдегид служит консервантом и продлевает срок годности бытовой химии. Увы, вещество канцерогенно, может спровоцировать онкологические заболевания и нанести вред дыхательным путям, легким. Для окружающей среды формальдегид тоже небезопасен.

Другие консерванты — парабены — не менее вредоносны и для природы, и для человека.

На упаковке эти компоненты могут быть обозначены как formaldehyde и propylparaben, methylparaben, butylparaben.
Pexels

3. Хлор

В борьбе за чистоту хлор — частый помощник хозяек: выводит пятна, дезинфицирует. Вот только мы с вами нередко забываем, что хлор может разъесть кожу и слизистую, его пары вредят дыхательным путям, органам зрения. Пары вещества могут быть ядовиты даже просто при хранении. Подумайте, стоит ли так рисковать.

В составе бытовой химии хлор могут указывать как sodium hypochlorite.

4. SLS и SLES

Вещества можно встретить чаще всего в составе стиральных порошков и жидкостей для мытья посуды. Они нужны для более эффективной борьбы с жиром, а также для образования пены. При постоянном использовании, однако, могут спровоцировать аллергические реакции, раздражение кожи и снижение ее защитного барьера.

5. Триклозан

Компонент встречается в составе мыла, стиральных порошков, чистящих средств и отвечает за борьбу с микробами. Но, как и все антибактериальные вещества, триклозан имеет важный недостаток: вместе с вредными бактериями убиваются и полезные. А значит, может серьезно нарушиться иммунитет и естественная микрофлора организма, пострадает микроклимат в доме. Также вещество очень вредно для окружающей природы.

Может быть указан на этикетке как triclosan.

6. Пропиленгликоль

Пропиленгликоль можно встретить в составе самых разных средств. Он способен въедаться в кожу, вызывать аллергию, отравлять организм.

На этикетках может быть указан как propilene glycol.
Pexels

Бонус: как избежать вредной бытовой химии

1. Читайте составы 

Самый простой совет, которым почему-то многие пренебрегают. Да, состав часто печатают крайне мелким шрифтом, но не поленитесь убедиться, что средства, которые вы используете в быту, действительно безопасны.

2. Выбирайте экобренды 

Если каждый раз проверять бутылочки с бытовой химией нет ни времени, ни желания, обратитесь к экобрендам, продукция которых более безопасна и для человека, и для природы.

Unsplash

Также есть средства со специальными экомаркировками на упаковках (их можно найти даже в обычных супермаркетах).

3. Следите за тематическими блогерами 

В любой соцсети можно найти аккаунты экоблогеров. Таким образом вы получите массу полезной информации.

4. Сверяйтесь с каталогом Росконтроля

Росконтроль проводит скурпулезные тестирования самых распространенных брендов бытовой химии, при желании вы можете свериться с их каталогом.

Unsplash

Есть и другие специализированные сайты, которые помогут разобраться во вреде (или его отсутствии) компонентов чистящих средств: например, ecogolik.ru, ewg.org, bloggoods.ru.

Рекомендуем