Как избавиться от домашних муравьев в квартире народными способами и покупными средствами

Рассказываем о том, как бороться с муравьями с помощью борной кислоты или обычного масла, а также какие бытовые яды купить и о мерах профилактики их появления.
Как избавиться от домашних муравьев в квартире народными способами и покупными средствами

Unsplash

Перечисляем все важные моменты по борьбе с насекомыми в видео. Смотрите, если нет времени на чтение

Домашние муравьи считаются самыми безобидными насекомыми из всех, что живут по соседству с человеком. Лишь некоторые виды способны причинить серьезный урон деревянным покрытиям: окнам, стенам и мебели, проделав в них ходы и лазы. Тем не менее, видеть членистоногих в собственном доме не так уж приятно. Тем более, когда отдельные особи неожиданно встречаются на продуктах питания, например, попадают в сахар. Давайте разбираться, как избавиться от муравьев в квартире.

Как вывести муравьёв:

Причины появления
Первые действия при обнаружении
Народные средства
— Борная кислота
— Дрожжи
— Ароматерапия
— Кофейная гуща
Промышленные инстектициды
Профилактика

Причины появления

Если дома вы вдруг случайно заметили муравья, прежде всего, паниковать не стоит. Возможно, он просто попал к вам с улицы вместе с одеждой или обувью.

Однако это может быть особь, ведущая поиски еды. Если он найдет пропитание, то оставит пахучий след, по которому его найдут сородичи. А вот появятся ли они у вас, зависит от нескольких факторов:

  1. Наличие еды в свободном доступе. Муравьи очень любят сладкую пищу, богатую углеводами: сахар, мёд, хлеб и фрукты. Но иногда они не гнушаются отведать краски, гуашевые или акварельные, казеиновый клей, необработанное дерево и даже бумагу.
  2. Грязная посуда с частичками пищи привлекает практически все виды насекомых. 
  3. То же касается и мусорных пакетов, которые находятся в открытой таре, например, в ведре без крышки.

Если случай обнаружения членистоногого не единичный, принимать меры нужно как можно быстрее. Иначе облюбовавшую ваш дом колонию вывести будет гораздо сложнее.

Unsplash

Первые действия при обнаружении

Когда муравьев немного, помимо физической расправы, можно использовать подручные средства. Почти все они есть в каждом доме.

  • Заметили небольшую дорожку насекомых? Протрите её мыльным раствором или раствором столового уксуса. Для удобства можно взять пульверизатор.
  • В то время как человек не чувствует запах растительного масла, насекомые его не переносят. Поэтому ещё один гуманный способ борьбы, который заставит непрошенных гостей покинуть ваш дом, — «прочертить» линии маслом на месте дорожек или просто сделать островки. Единственный минус — придется внимательно следить за своими передвижениями, чтобы не поскользнуться. Ещё лучше отзывы у отработанного машинного масла.
  • Барьеры можно сделать и из растолченного мела, активированного угля или черного перца. Принцип такой же — рассыпать вещества на путях их следования.

Если единичные особи встречаются довольно часто, но видимых дорожек нет, поищите за плинтусами, в стенах и укромных местах за мебелью. Внимательнее с кухней, всё-таки это основное место обитания этих насекомых.

Народные средства от муравьев в квартире

Если же вы обнаружили обосновавшуюся колонию, придется принимать более серьезные меры. Предлагаем начать с народных рецептов. Они безопаснее и реже вызывают аллергическую реакцию, что особенно важно, если в доме есть дети и животные.

Будьте терпеливы: не стоит рассчитывать на мгновенный эффект единственного опробованного способа. В некоторых случаях придется использовать два-три метода на протяжении месяца-двух.

Pixabay

Борная кислота

Один из самых эффективных методов в борьбе против вредителей — борная кислота и её соли — бура. Они разъедают хитин, из которого состоит защитный панцирь насекомых.

Во время приготовления квартирных приманок будьте аккуратны, обязательно используйте резиновые перчатки и желательно также повязку для лица.

Как сделать приманку

  • Для приманки понадобится сваренный вкрутую желток и сладкий ингредиент — сахар, джем или мёд. Желток растирают и смешивают со сладким, в полученную массу добавляют около 20 граммов борной кислоты. Из этой смеси скатывают маленькие шарики или лепешки, которые расставляют в местах обитания незваных гостей.
  • При этом травятся не только насекомые-разведчики. Отраву они передают в гнездо, поэтому погибает и королева-матка.
  • Некоторые не используют желток, предпочитают добавлять борную кислоту прямо в мёд. Несколько капель этой смеси просто оставляют в нужных местах, для этого можно использовать крышки.
  • Другой вариант предполагает использование мясного фарша вместо сладкой приманки. Но этот рецепт подходит только в том случае, если у вас нет домашних животных. 

Дрожжи

Ещё один хороший метод борьбы с муравьями в квартире — обыкновенные пищевые дрожжи. Старинный рецепт — это смесь с мелким сахаром.

Понадобится 4-5 столовых ложек мёда или сахарного сиропа и одна столовая ложка дрожжей. Можно также добавить борную кислоту по желанию.

Смесь выливают или высыпают в крышки и расставляют по углам.

Ароматерапия

Если вы готовы к наличию в доме резких запахов, попробуйте ароматерапию в борьбе за чистоту жилища. Насекомые не переносят ароматы мяты, запах чеснока и камфары. Достаточно натереть растениями плинтуса или просто разложить дольки или листочки вдоль них. Правда, сработает этот метод только в том случае, если муравьи приходят к вам за едой, а живут в другом месте. Также встречаются положительные отзывы об использовании аптечной ромашки, лимона, петрушки, аниса и гвоздики аналогичным способом.

Unsplash

Кофейная гуща

Некоторые утверждают, что запах кофе отпугивает муравьев, другие же говорят о том, что гуща опасна для них. Так или иначе, а приманки в виде кофейной гущи, смешанной со сладким сиропом или сахаром, помогли вывести не одну колонию членистоногих. Возможно, этот способ стоит попробовать в качестве одного из средств.

Unsplash

Промышленные методы борьбы

Если народные средства не помогли, в ход идут более серьёзные методы борьбы — промышленные. С одной стороны, их результат гарантирован, причем быстро, с другой — такие вещества опаснее, они чаще вызывают аллергические реакции.

Давайте рассмотрим, как избавиться от домашних муравьев в квартире с помощью товаров из магазина?

Существует несколько типов средств, которые отличаются не только по составу, но и, главное — по форме выпуска. Среди самых популярных: гели, порошки и приманки-ловушки. Многие производители при этом предлагают товар в разных формах.

Как пользоваться магазинными отравами

  • При покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца, для какого именно типа помещения предназначен заинтересовавший вас инсектицид. Дело в том, что средства, которые выпускаются для частного дома, не всегда могут быть использованы в городской квартире.
  • Кроме того, уточните, можно ли использовать средство в квартире, где обитают домашние животные. Не все товары обладают отталкивающим для собак и кошек запахом.
  • Не забудьте и о мерах предосторожности! Обязательно надевайте перчатки и маску при использовании инсектицидов. Проводите манипуляции подальше от домашних растений и деревьев.
Pixabay

Какие средства наиболее эффективны

  • Гели типа «Абсолют», «Чистый дом» или «Великий воин». Они похожи по принципу действия: сладковатый запах и вкус привлекает насекомых. Наносят пунктирными линиями около вероятных дорожек членистоногих: плинтус, дверные проёмы, окна и так далее. В составе гелей находятся токсичные вещества, которые убивают не только муравья, проглотившего «лакомство», но и всю колонию. Зараженная особь переносит отравляющие вещества. 
  • Порошки «Муравьин», «Карбофос» и Delicia отличаются по способу нанесения. Некоторые придётся разводить в воде. Однако действующие инсектициды у большинства одинаковые, главный из них — хлорпирифорс.
  • Приманки типа Kombat, «Великий воин» и «Абсолют» имеют вид капсулы с ядовитым веществом. Муравей, отведав сладкой отравы несёт часть королеве, так что и она тоже отравится.

Профилактические меры

Разумеется, любой специалист на вопрос, как избавиться от муравьев в квартире, скажет вам, что проще всего соблюдать профилактические меры. В чём они заключаются?

  1. Не оставляйте надолго остатки еды, особенно хлеб, варенье, мёд, печенье — любые сладости, которые привлекают членистоногих.
  2. Следите за чистотой. Очень важно не бросать немытую посуду в раковину, а также протирать стол сразу после еды. Таким образом вы избавитесь от крошек, которые также довольно привлекательны с муравьиной точки зрения.
  3. Держите мусор в герметичном контейнере или хотя бы используйте для этого ведро с крышкой. Выносите его ежедневно! Так ни у одного типа насекомых не будет доступа к остаткам пищи и мусору.
  4. Фрукты и овощи, особенно порезанные, держите в герметичных контейнерах в холодильнике. Не стоит оставлять порезанные яблоки или дыню на открытом воздухе.

Читайте также, как вывести муравьев в саду.

Рекомендуем