6 потрясающих идей для декора спальни, которые мы подсмотрели у дизайнеров

В оформлении спальни дизайнеры идут на эксперименты: выбирают яркие тона, 3D-панели для стен, этнический декор и контрастные сочетания. Выбрали несколько интересных приемов из проектов, опубликованных на ivd.ru
6 потрясающих идей для декора спальни, которые мы подсмотрели у дизайнеров

Дизайн: Ирина Ивашкова. Фото: Александр Камачкин

1 Яркий цвет стен

В проекте архитектора-дизайнера Натальи Широкорад особое внимание уделено цвету. Спальня, которую обычно оформляют в светлых тонах, здесь стала яркой. Стены окрашены в глубокий зеленый оттенок. При этом остальные тона подобраны так, чтобы выгодно контрастировать со стенами. Например, постельное белье сложного цвета, в котором сочетаются и алый, и красный, и оранжевый, только подчеркивает зеленый на стенах. Обратите внимание на люстру на потолке. В ней повторяются цвета постельного белья и стен.

2 Необычная люстра и 3D-панели

Дизайнер Евгения Ивлиева выделила в этой маленькой квартире свободной планировки совсем небольшую спальню. Но при этом она совсем не кажется тесной. Автор проекта применила для этого сразу несколько выгодных приемов. Это и фальшокно, через которое проникает естественный свет, и светлые оттенки, и 3D-панели в изголовье кровати, которые создают объемный эффект. Акценты здесь сделаны не на цвета, а на фактуры и необычные светильники. Достаточно только взглянуть на дерево, которым оформлена стена в изголовье  кровати, зеркальную вставку, а также люстру на потолке.

3 Этнические мотивы

Двушка, которую мастерски превратила в трешку команда студии Legko.com, отличается стилевым миксом, в котором есть и элементы классики, и этника — получившийся стиль авторы назвали французской эклектикой. И в декоре спальни этот микс привлекает внимание. С одной стороны, здесь можно заметить вполне традиционные для французской (и не только) классики элементы: паркет «елочкой», двери с филенками, молдинги на стенах. С другой, характера комнате добавляют именно этнические детали: аксессуары, которые стоят на прикроватной тумбочке и комоде, сами тумбы, которые владелица квартиры привезла с острова Бали, зеркало в раме, тоже напоминающей об этнических мотивах. Получился очень необычный микс, который привлекает внимание.

4 Мягкие панели в изголовье кровати

В проекте Ирины Ивашковой спальня отделена от гостиной и кухни лишь номинально: барной стойкой и стеллажом. Она органично вписана в общее пространство студии, но при этом имеет яркие акценты в оформлении. И основной выделяющийся элемент — мягкие панели в изголовье кровати с «секретом». А секрет в том, что это еще и система хранения. Панели — это дверки стеллажа. Очень нестандартный ход.

5 Атмосфера дачной жизни и состаренные двери

В этой квартире дизайнер Людмила Данилевич использовала максимум натуральных материалов и фактур. Все дело в том, что владельцы любят проводить время за городом, на даче, и хотели привнести ту же атмосферу в городское жилье. Так в спальне появились соответствующие атрибуты. Внимание на себя обращают и обои в клетку, и мебель из дерева, и кирпич, а особенно — состаренные двери шкафа, которые дизайнер оформила своими руками. На производстве заказали полотна без покраски, покрытые грунтовкой. Людмила нанесла на углы темную краску, а поверх обычный свечной воск, затем окрасила полотна светло-зеленой эмалью, а после высыхания зачистила углы шкуркой. Так как из-за нанесенного воска сцепление эмали на углах не прочное, покрытие отслаивается, обнажая темные участки. Получается эффект состаривания.

6 Контрастные сочетания

Ольга Черненко оформила эту квартиру для театрального режиссера, и творческая личность владельца прослеживается в интерьере, в спальне в том числе. Яркие голубые стены контрастируют с оранжевым напольным торшером и красным стулом, а также с элементами декора на стенах и текстилем. 

Рекомендуем