Квартира 44 кв. м, в которой нашли место для гостиной, спальни и двух гардеробных

Благодаря смелой планировочной концепции эта небольшая квартира-студия (44 квадрата) совсем не кажется ограниченной в площади. Основную территорию разбили на кухню-столовую, гостиную, спальную и рабочую зоны, обойдясь при этом без возведения стационарных стен.

Владелица этой московской квартиры (около 45 м2) — самодостаточная женщина средних лет, взрослые дети которой проживают отдельно, — обратилась к дизайнеру с просьбой обустроить новое жилище с учётом только её собственных интересов. Среди них: распорядиться пространством так, чтобы разместить все необходимые зоны (спальню, максимально функциональную кухню, гостиную и столовую), предусмотреть места для хранения и выдержать разумное соотношение цены и качества при покупке материалов и предметов мебели. В плане эстетики хозяйка полностью положилась на автора проекта.

Перепланировка

Стартовые условия были довольно неудачными: и без того небольшая квартира отличалась крошечными спальней и кухней и при этом нелогично просторным холлом. Чтобы выполнить все пожелания и сделать жилище удобным для проживания владелицы, пришлось прибегнуть к демонтажу всех ненесущих межкомнатных перегородок. Кроме того, на имеющейся площади удалось спланировать две полноценные гардеробные со входом из транзитной зоны: меньшая, что при входе, предназначена для размещения верхней одежды и обуви, большая — для хранения остальных вещей и различных бытовых принадлежностей. Влажные помещения (ванную комнату и санузел) совместили, оставив на прежнем месте.

При подборе предметов обстановки и светильников предпочтение отдавали моделям визуально облегчённой формы: максимально открытым стеллажам, мебели с прозрачными элементами или на тонких ножках, изящным подвесам и бра. При этом обращали внимание и на соотношение цены и качества объектов.

Отказ от стационарной межкомнатной перегородки в пользу светопроницаемого стеллажа — такой смелый приём автор проекта применила для зонирования спальни и гостиной. Это помогло избежать ощущения тесноты и существенно улучшить инсоляцию пространства в дневное время. Открытую конструкцию, выполненную на заказ по эскизам дизайнера, использовали также как поверхность для крепления телевизора, а на полках разместили горшки с зелёными растениями и сувениры, привезённые хозяйкой из поездок.

Все помещения в квартире плавно перетекают из одного в другое. За счёт продуманного зонирования пространства кажется, что площадь жилища в 2 раза больше реальной.

Ремонт

В квартире сделали свежую стяжку. Новые перегородки возвели из пеноблоков. Стены и потолки, которые решили не опускать, сохранив максимальную высоту во всех помещениях (2,8 м), окрасили светлой краской. Стеклопакеты и радиаторы отопления заменили, подоконники выполнили из той же инженерной доски, которую использовали в качестве напольного покрытия.

К торцу толстой несущей стены примыкает стол, столешницу  которого можно использовать как для работы на ноутбуке, так и в качестве барной стойки. Дополнительно он служит средством зонирования кухни и спальни.

Дизайнер не только серьёзно поработала над улучшением естественной инсоляции в квартире, но и уделила повышенное внимание освещению помещений в вечернее время. Предусмотренные ею сценарии будут способствовать созданию необходимой атмосферы: яркий свет — для активных действий, а приглушённый поможет расслабиться после трудового дня. В каждой функциональной зоне есть основное освещение (люстры, которые за счёт цвета почти незаметны и растворяются в пространстве) и дополнительное: светодиодные полосы, встроенные в потолок над рабочей зоной кухни и душевой, а также в торец стеллажа и изголовье кровати. Обеденную зону подсвечивают графичные бра в стиле лофт.

Ярко-жёлтое изголовье кровати представляет собой узкий стеллаж для хранения мелочей с «мягкими» дверками, которые можно открыть с помощью простого нажатия.

Дизайн

Так как хозяйка часто путешествует по Европе и ведёт активный образ жизни, дизайнер поставила перед собой задачу создать для неё стильное, современное и динамичное пространство, наполненное светом. Основой колористической палитры выступил жёлтый цвет, который в сочетании с серовато-синим вносит необходимый контраст в сдержанное в целом решение. В качестве нейтрального бэкграунда выступают поверхности стен и потолка, окрашенные в очень светлый бежевый тон, который к тому же хорошо подчёркивает деревянные фактуры пола и кухонных фасадов. Объединяют интерьер и геометрические мотивы, которые фрагментарно присутствуют в каждом помещении, — стеллаж, ярко-жёлтое изголовье кровати, ковёр из октогональной плитки в кухне, обивка дивана в стиле пэчворк.

Пол и стену душевой облицевали керамогранитной плиткой под дерево и вкраплениями модулей с рисунком в стиле пэчворк, который напоминает орнамент напольного покрытия в зоне кухни и обивку дивана и пуфов в гостиной.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем