44 яркие цветные прихожие, от которых невозможно оторвать взгляд

Рассматриваем стильные и интересные прихожие и подмечаем детали, которые сделали их интересными.
44 яркие цветные прихожие, от которых невозможно оторвать взгляд

Авторы проекта: Александра Огородникова и Ирины Карпова. Фото: Ник Руденко

Яркие двери

Дверь, выкрашенная в яркий цвет, резко меняет ощущение от интерьера. Если площадь коридора не очень большая, попробуйте подобрать насыщенный холодный оттенок: зеленый, розовый, сиреневый, голубой — такие цвета визуально расширяют пространство. Можно добавить геометрии, как на втором фото: когда будете красить дверь, наклейте на нее полосы малярного скотча, а после высыхания снимите их.

Картины, фотографии и постеры

Если в прихожей есть пустая стена, попробуйте украсить ее декором. Нежилое маленькое пространство можно завесить различными картинами, постерами и фотографиями. Перед тем как сверлить отверстия или клеить липкие крючки для рам, вырежьте из бумаги макеты и повесьте на скотч. Грамотно составленная композиция — залог того, что пространство будет выглядеть насыщенно, но не перегружено.

Зеркала

Зеркала распахивают пространство, добавляют интерьеру изюминку, но имеют и функциональное назначение. Попробуйте подобрать для коридора зеркало необычной формы: разрезанное пополам, в объемной раме. 

Люстра

Принято считать, что люстра уместна только в гостиной или в спальне, реже — на кухне и почти никогда — в прихожей. Но если высота потолков позволяет, интересный светильник, подобранный под стиль интерьера, сделает пространство более стильным и продуманным. 

Растения

Если до прихожей доходит дневной свет, там можно расположить живое растение. Подойдут тенелюбивые виды.

  • Аспидистра. Она хорошо переносит тень и не просит частого полива.
  • Хамедорея. Очень красивая пальма с резными крупными листьями.
  • Филодендрон лазящий. Многолетняя лиана, которую можно повесить в кашпо под потолком. 

Мебель

Несложно сделать прихожую необычной и яркой с помощью правильно подобранной мебели. Можно поставить у стены деревянную лавочку и набросить на нее плед, а рядом разместить деревянную коробку с подушками. Или найти на блошином рынке старый комод и кушетку и отреставрировать их на свой вкус.

Композиция на комоде или на полке

Самый простой и бюджетный способ сделать коридор ярче и интереснее — составить красивую группу из аксессуаров на комоде или на полке. Можно выбрать оригинальную вазу и поставить в нее сухоцветы, добавить свечей и фигурок, растение в горшке, флакончики духов и книги. Главное, чтобы все предметы были объединены одной тематикой или цветом и сочетались по размеру.

Ковер

Правильно подобранный ковер сразу добавляет прихожей нотки шика. Подбирайте его так, чтобы он перекликался по цвету с мебелью или отделкой полов и стен. И готовьтесь продумать пространство так, чтобы у входящих в дом людей была возможность снять обувь до того, как они ступят на коврик.

Обои с интересным рисунком

Если вы не можете решиться на обои со смелым рисунком в жилых комнатах, то коридор — как раз то место, где можно экспериментировать. Важно подобрать мебель и аксессуары так, чтобы все вместе смотрелось гармонично. А вот от любого настенного декора, кроме зеркал, в таком случае придется отказаться.

Крашеные стены

Добавить цвета можно и с помощью яркой краски для стен. Заодно и применить приемы для расширения пространства. Например, если дверь, стена вокруг нее и потолок будут одного темного цвета, а стены по бокам и пол светлыми, то потолок будет смотреться ощутимо выше. 

Отделка пола

Большую роль в том, какое впечатление производит прихожая, играют полы. Разноцветная мозаичная плитка, геометрические узоры — выбирайте любой вариант. А при переходе к жилым комнатам сделаете стык с более сдержанным напольным покрытием.

Монохромное оформление

Создавать монохром в больших комнатах, особенно жилых, очень сложно. Но достаточно просто в коридоре. Вам понадобится только выбрать краску, которая подходит и для мебели, и для стен и подобрать отделку для пола в том же оттенке. Дополните интерьер несколькими контрастными декоративными элементами, чтобы придать ему объема.

Неожиданные предметы

Иногда для того, чтобы все гости запоминали ваш дом с первого взгляда, достаточно разместить рядом с входной дверью что-то экстравагантное. Это может быть доска для серфинга, декор в виде телефонной будки или тыква на табуретке.

Велосипеды

Велосипеду не обязательно быть досадной помехой на балконе, он может стать отличным украшением квартиры. Добавьте на стену несколько креплений и повесьте на них средство передвижения. 

Природный декор

Бюджетный и простой способ декорировать пространство возле входной двери — принести что-то с улицы. Оригинально смотрится плетеная корзина с поленьями или ветками с желтыми осенними листьями. Подойдут также овощи на комоде или венки из растений на дверь.

Рекомендуем