Прихожая в современном стиле: тренды, выбор мебели и отделки, 80 фото для вдохновения

Материалы для пола и стен, подходящая мебель и ее расположение, трендовые приемы — рассказываем, как оформить стильную современную прихожую.
Прихожая в современном стиле: тренды, выбор мебели и отделки, 80 фото для вдохновения

Дизайн: Анжелика Дьяченко. Фото: Александр Клевцов

Входная зона — лицо вашего жилья. Мрачный и заставленный мебелью закуток может испортить впечатление от авторского интерьера, ожидающего чуть дальше. А светлый и стильный — сразу задать нужное настроение. Как превратить темное и маленькое помещение в уютное и приветливо встречающее гостей? Собрали фото прихожих в современном стиле в квартирах и домах, чтобы вы могли вдохновиться и повторить что-то похожее у себя. 

Все об оформлении современной прихожей

Тренды 2023/2024
Отделка 
Пол
Стены
Мебель 
 — Высокие шкафы
 — Модульные гарнитуры
 — Консоли и зеркала 

Прихожая в современном стиле 2023/2024: модные тенденции 

Дизайн: Александр Лузгин. Фото: Екатерина Валеева. Стиль: Алена Гарти

Какой интерьер прихожей останется актуальным несколько лет? Дизайнеры предлагаю несколько трендовых способов разнообразить дизайн в стиле контемпорари:

  • Винтажная мебель или декор. Добавьте к новой мебели старинное зеркало в резной раме, бабушкин сундук или вазу. Ретроэлементы превращают лаконичный типовой интерьер в пространство со своим настроением и историей, делают его живым и индивидуальным. 
  • Элементы экостиля. Используйте в отделке натуральное дерево, другие природные материалы или дополните обстановку живыми растениями. Холодное светлое пространство с гладкими поверхностями сразу станет более уютным и настраивающим на отдых. 
  • Яркие насыщенные цвета. Если боитесь перекрасить все белые стены, добавляйте цвет постепенно — в элементах мебели, постерах, статуэтках. Яркие природные оттенки радуют, но не раздражают глаз. Будут поднимать настроение в серые дни. 
  • Игра фактур. Бархатистые велюровые или пушистые меховые банкетки эффектно контрастируют с гладкой мраморной консолью. А теплое дерево — с холодной керамикой. Сочетайте сразу несколько разных фактур в одном помещении. При выборе мебели и отделки оценивайте не только визуальные, но и тактильные ощущения, чтобы даже прикосновение к фасаду доставляло удовольствие. 

Помните, что входная дверь тоже является элементом прихожей, коридор хорошо просматривается из других комнат. Выбирайте отделочные материалы и мебель, которые не будут спорить с остальным интерьером. 

Отделка прихожей в современном стиле в квартире

Дизайн: Анна Решетова. Фото: Павел Беспалов

Зона у входной двери — самая грязная и проблемная. Напольное покрытие здесь должно выдерживать удары каблуками и тяжелыми сумками, лужицы воды, натекшие с мокрой обуви. Настенное — хорошо и быстро отмываться от пятен, оставленных грязными куртками и руками, не бояться острых ключей. 

Пол

На пол у входной двери обычно кладут керамогранит или керамическую плитку, за которыми просто ухаживать. Для отделки пола подходят

  • Однотонные крупные плитки — серые, молочные, бежевые.
  • Терраццо на песочном или сером фоне. 
  • Плитка под лоскутное одеяло.
  • Керамический ковер с четкими геометрическими узорами. 
  • Керамогранит, имитирующий паркет или камень. 
  • Влагостойкий ламинат (от 33 класса).

Стены

Стены чаще отделывают краской, керамогранитом или прочными панелями под дерево. Обои в прихожих в современном стиле клеят редко, в основном для оформления акцентной стены или в виде небольших панно. Если все-таки решитесь оклеить стены, ищите плотные полотна, которые сложно порвать и можно мыть. Например, флизелиновые обои под покраску. Они не требуют такого же тщательного выравнивания поверхности, как краска. Порвать их сложнее, чем бумажные. 

Оттенки стен выбирают с учетом размеров помещения. Помните, что:

  • Уже несколько лет остаются модными светлые прихожие в современном стиле, включающие белые стены, такой же цвет мебели и дверей. Поклонники скандинавского стиля сочетают белый с золотистым деревом. Маленький темный холл теплые пастельные оттенки сделают просторнее и наполнят естественным светом. 
  • Природные насыщенные оттенки тоже могут расширять пространство и добавлять ему глубины. Для оформления входной зоны можно использовать винный, изумрудный, бирюзовый и серо-синий. 

Смотрите примеры удачного сочетания ярких и пастельных оттенков в дизайне прихожей в современном стиле на фото в галерее ниже. 

Мебель для коридора и прихожей в современном стиле: консоль или шкаф? 

Интерьер прихожей в современном стиле может включать в себя несколько мебельных групп.

Дизайн: студия K+K Interior. Фото: Ольга Пегова

Так, это может быть:

  • Зона для верхней одежды: от нескольких крючков на стене до высокого закрытого шкафа с рейлингами для вешалок.
  • Банкетка, пуфик или мягкое кресло. На них вы присядете, чтобы обуться, кинете сумку, когда будете раздеваться. А модели со встроенным ящиком приспособите для хранения коробок с обувью. 
  • Консоль или комод: для ключей, флакона духов, других важных мелочей. Ищите модели с выдвижными ящиками, в которые можно спрятать большую часть косметики, обувных щеток и ложек. Много мелких предметов на поверхности делают комнату захламленной и неопрятной.
  • Обувница. Ее поверхность можно использовать как альтернативу консоли. 

Даже в просторных помещениях дизайнеры редко ставят весь комплект мебели. Гарнитур для входной зоны выбирают с учетом ее размеров и требований владельцев к размерам зоны хранения. Рассказываем, как сделать обстановку уютнее.  

Малогабаритные прихожие в современном стиле: фото шкафов, гармонично вписывающихся в интерьер  

Узкий коридор в студии и другом малогабаритном жилье не стоит загромождать мебелью.

Дизайн: Татьяна Кондрашова. Фото: Георгий Трушкин

Но и оставлять ценные квадратные метры пустыми жалко. Дизайнеры нашли компромисс. Они ставят в маленькой прихожей в современном стиле шкаф, но стараются сделать его невидимым.

В студиях узкий коридор, ведущий от входной двери в жилую комнату, становится аналогом гардеробной, кладовки, а иногда даже постирочной. Одну стену целиком закрывают шкафом от пола до потолка. Фасады окрашивают в цвет других поверхностей, ручки делают скрытыми или малозаметными. Внутри размещают одежду на все сезоны, чемоданы, гладильную доску и пылесос. При этом мебель не кажется громоздкой, так как почти сливается со стеной. 

Сделать узкую прихожую в современном стиле немного просторнее также помогают длинные зеркала. Ими отделывают: 

  • Фасады мебельного гарнитура.
  • Входную дверь.
  • Выход из санузла в коридор. 

Зеркала сделают комнату визуально больше, но у них есть большой минус. На зеркальных поверхностях хорошо видны отпечатки пальцев, поэтому двери придется чаще мыть. Однако, несмотря на этот недостаток, дизайн прихожих в квартире в современном стиле без зеркала представить трудно.

Собрали в галерее фото прихожих со шкафом и зеркалом в современном стиле. Посмотрите, как дизайнеры решают вопрос с организацией зоны хранения на небольшой площади. 

Модульный гарнитур: удобный интерьер из разных деталей 

Высокий закрытый шкаф во весь коридор — вынужденная мера для владельцев квартир-студий, которым больше негде хранить вещи.

Дизайн: Любовь Пивоварова, lumusdesign.ru

В просторной квартире достаточно оставить у входа место для курток и обуви, сумок, ключей и мелочей вроде обувных щеток. Грамотно организовать пространство помогут модульные гарнитуры. Входящие в них консоли, комоды и обувницы можно заказывать комплектами или по отдельности. Чтобы сохранить ощущение простора, ищите в магазинах многофункциональные модули и мебель-трансформер. 

  • Открытая секция с крючками для курток, под которой сделаны закрытые ящики или полки. Их поверхность с мягкой обивкой выступает в роли банкетки. В антресоль над крючками можно сложить обувь на следующий сезон. 
  • Подвесная обувница на зеркальной стене. Заменит консоль или столик. Под мебель можно задвигать обувь, нуждающуюся в сушке, чтобы она не мешала свободному проходу. Зеркало зрительно расширяет пространство и отражает свет. 

Для квартиры с широким квадратным холлом подойдет модульная угловая прихожая в современном стиле. 

  • Вместительная модель — высокий угловой шкаф, дополненный открытыми полками и секциями. Он занимает меньше места, чем прямой длинный. 
  • Практичное решение — разместить под углом друг к другу открытую секцию с крючками и зеркало с консолью. Так при утренних сборах домашние не будут мешать друг другу, а в холле сохранится ощущение простора. 

В типовых планировках, где коридоры прямые и узкие, угловую мебель не поставишь. Для них созданы гарнитуры со встроенным стеллажом в торце. Несколько открытых полок заменят туалетный столик и ключницу. 

Модный минимализм: консоль и зеркало вместо высокого шкафа 

В просторном жилье дизайнеры выделяют у входа закрытую гардеробную.

Дизайн: Ольга Хрипунова. Фото: Ольга Булуй

А в холле оставляют минимальный набор мебели: консоль или небольшой комод, зеркало в красивой раме. На столике у двери ставят вазы с цветами, статуэтки. На стену вешают картины или постеры. На фото прихожих в современном стиле с зеркалом и консолью также можно увидеть красивые пуфы с фактурной поверхностью. 

Такой дизайн избавляет от визуального шума, который создают пестрые куртки, пары сушащейся обуви, ключи и косметика на комоде. Но сразу решите, где вы будете их хранить. Интерьер прихожей в современном стиле должен сочетать красоту и практичность. 

Рекомендуем