Как выбрать люстру в спальню: 5 советов для тех, кто хочет оформить комнату правильно

Подсказываем, какую выбрать люстру для спальни, чтобы она визуально не перегрузила помещение и выглядела органично и актуально.
Как выбрать люстру в спальню: 5 советов для тех, кто хочет оформить комнату правильно

Фото: Instagram @pavel_visualizer

Выбираем потолочный светильник правильно:

Учитываем размер помещения

Отдаём дань стилю:

Дополняем другими светильниками

Вписываем в интерьер

Подбираем актуальные модели

Полочная люстра в спальне может стать ярким акцентом или, напротив, испортить всё впечатление об интерьере. Хотите выбрать её правильно? Тогда следуйте нашим несложным советам.

1 Учитывайте размеры комнаты

Массивные классические модели предназначены для просторных комнат и дворцовых интерьеров. Такие точно не стоит выбирать в типовую квартиру. Но и ограничивать свет спотами на потолке (в том числе натяжном) не обязательно — можно выбрать актуальный светильник для малогабаритки, один из перечисленных ниже.

  • Компактная «плоская» модель. Обычно она имеют форму одного или нескольких кругов и располагается довольно высоко, не нависая над полом и не опуская и без того низкий потолок.
  • Вариант с прозрачными плафонами. Желательно, чтобы и основания, и другие элементы были максимально тонкими и незаметными — тогда конструкция не перегрузит интерьер.
  • Бумажная. Выглядит легко, почти невесомо.
  • Аккуратная хрустальная. Да, иногда её всё-таки можно использовать в небольшой комнате, но при условии, что она действительно небольшая и весь акцент будет сделан на ней. Плюс — хрусталь, как и стекло с зеркалом, будет работать на визуальное расширение пространства.

Для дополнительного увеличения метража напротив люстры можно повесить зеркало: оно будет отражать свет и делать комнату ещё больше.

Фото: Instagram @design_nk

2 Выбирайте под стиль помещения

Классика

Традиционные хрусталь, плафоны и имитацию свечей стоит применить именно здесь — для классических стилей и прованса это будет наиболее уместно.

Если хотите оформить спальную зону в стиле современной классики, присмотритесь к лаконичным моделям, без обилия деталей, и строгим формам.

Современный стиль

Люстры в спальню в разных современных стилях чем-то похожи. И сканди, и минимализм тоже тяготеют к простым формам. А ещё они любят графичность — в случаях, если хочется привлечь внимание к свету.

Лофт

Для лофта характерны светильники в индустриальном стиле, часто — с металлическими плафонами. В таких интерьерах часто можно увидеть и «светильники-пауки» — множественные подвесы.

Другой полюс лофта — как ни странно, хрустальные модели, которые выгодно смотрятся на контрасте с грубой отделкой. Но они опять же подойдут для просторных спален.

3 Дополняйте другими светильниками

Одна из ошибок при разработке светового дизайна — использовать только один источник освещения. В спальной зоне пригодятся как минимум прикроватные лампы или бра. Также понадобится дополнительный источник света на рабочем столе или туалетном столике.

Поэтому, выбирая люстру, сразу продумайте, какие ещё светильники будут работать с ней в интерьере. Не обязательно брать предметы из одной коллекции, но определённая взаимосвязь — по форме, стилю, цвету — должна присутствовать. Исключение — эклектика: здесь вы можете выбрать контрастные и непохожие варианты.

4 Вписывайте светильник в общее оформление

Думая, как выбрать люстру в спальню, важно понимать, что она должна гармонировать не только с другими светильниками, но и с общим дизайном комнаты. Решите: вы хотите, чтобы она была аккуратно вписана в пространство или же стала главным акцентом комнаты.

В первом случае логично выбрать вариант, подходящий под другие предметы и отделку, как на фото.

Во втором можно позволить себе экстравагантные, например в стиле постмодерн или поп-арт, и массивные варианты. Но при этом остальное оформление комнаты должно быть более сдержанным.

5 Выбирайте современные люстры для спальни

Даже при оформлении классических интерьеров (той же неоклассики) советуем присмотреться к стильным люстрам для спальни, которые сейчас актуальны.

На пике популярности — светильники со множеством одинаковых круглых плафонов и необычные подвесы. Ещё один модный тренд — яркие люстры в стиле поп-арт, но это, конечно, вариант для смелых.

А какие люстры кажутся вам наиболее уместными в спальне? Поделитесь мнением в комментариях.

Рекомендуем