Как своими руками сделать стол из досок: 4 модели с чертежами, общие правила

Рассказываем, как своими руками сделать деревянный стол для дома и дачи. Даем полезные советы по выбору материала и пошаговые инструкции с чертежами для разных моделей мебели.
Как своими руками сделать стол из досок: 4 модели с чертежами, общие правила

ShutterStock/Fotodom.ru

Деревянная мебель очень красива и практична. При правильной сборке и обработке она служит годами и не теряет при этом привлекательный вид. Мастера ценят дерево за простоту в обработке, даже новичок при желании сможет собрать из него простую мебель. Для тех, кто хочет попробовать свои силы в деревообработке, разберем азы работы с древесиной и процесс изготовления стола из досок своими руками на примере четырех разных моделей. 

Все о самостоятельном изготовлении столика из досок

Из какого дерева собирать мебель
— Порода
— Качество
Самостоятельное проектирование
Какие нужны инструменты
Подготовка и раскрой материала
4 модели с инструкциями и чертежами
— Обеденный стол
— Дачный столик
— Стол для пикника
— Столик с перекрещенными ножками

Из каких досок сделать стол

Начинающему мастеру бывает сложно сориентироваться в разнообразии пиломатериалов и выбрать подходящее для работы сырье. Разберем основные моменты, на которые нужно обратить внимание.

Порода 

Свойства материала во многом зависят от породы дерева. Мы подготовили таблицу, в которой собрали основные характеристики самых востребованных из них. 

Порода Плюсы Минусы
Дуб Твердость, красивая текстура, насыщенный цвет. Сложности в обработке из-за повышенной твердости. Высокая цена. 
Ель Мягкая, устойчивая к деформации и усыханию. На срезе уникальный естественный рисунок.  Много сучков, что затрудняет обработку. Очень трудно отшлифовать срез.
Ольха Прочная, эластичная и легкая. Древесина однородная и смолистая. Нет выраженной текстуры, на сухих участках бывают червоточины. 
Бук Очень легкий в обработке, небольшой вес. По прошествии времени рассыхается и растрескивается. Склонен к гниению.
Береза Достаточно прочная, устойчива к растрескиванию и образованию сколов. На срезе красивые кольца Чрезмерная чувствительность к влажности, не рекомендуется для уличных или кухонных столов, поскольку быстро начинает гнить. 
Сосна Мягкая, податливая, хорошо впитывает пропитки. Со временем темнеет, древесные кольца покрываются белесым налетом. 

Для изготовления стола оптимально подойдут ель или ольха. Они просты в обработке и долго сохраняют свои характеристики. Если есть такая возможность, можно выбрать дорогостоящий дуб. Из него получается лучшая мебель, но для ее изготовления придется приложить усилия. Для уличных столиков лучше всего выбирать эластичное, стойкое к деформациям сырье. 

Pixabay

Качество материала

Для изготовления стола понадобятся пиломатериалы. При покупке натуральные материалы нужно внимательно осматривать, поскольку для них допустимо наличие некоторых дефектов. Разберем основные параметры качественной доски

  • Края со всех сторон ровные, срезы строго под прямым углом. Допустимо отклонение не более 5% от перпендикуляра. 
  • Наличие трещин, то есть разрывов, направленных вдоль волокон. Допустимо при условии, что длина такого участка не более 100 см при длине доски 600 см, глубина трещины — не более четверти от общей толщины.
  • Наличие сучков. Разрешены только темные или светлые здоровые сучки. При этом на шестиметровой доске допустимо наличие не более, чем трех здоровых сучков. Причем их размер не должен превышать четверти от ширины изделия. 
  • Возможно наличие смоляного кармана, но не более 10 см длины. 
  • Недопустимо наличие следов гниения или грибка. В последнем случае на поверхности будут размытые нечеткие следы белого, грязно-зеленого, коричневого или черного цвета. 
  • Недопустим косослой, так называют наклонное расположение древесных волокон. Они должны быть направлены строго вдоль доски с возможным отклонением не более 10%. Иначе со временем уже готовое изделие даст косую трещину, исправить ее не сможет никакой ремонт. 
  • Недопустимо наличие гнилых сучков. Их можно определить по черному цвету — он указывает на то, что началось гниение. Здоровый сучок не отличается по цвету от доски или немного ее темнее, у гнилого — чернота по краям или, в запущенных случаях, он весь черный.
Pixabay

Самостоятельное проектирование

Будущее изделие нужно спроектировать. Можно вдохновиться идеями из интернета и разработать собственный дизайн или просто взять уже готовый чертеж. В любом случае перед началом работы нужно иметь подробную схему-чертеж с размерами деталей будущего стола. Начинают с выбора параметров. Средние значения такие. 

  • У небольшого столика для трех-четырех человек — столешница 60х90 см.
  • Для обеденного стола стандартных размеров, за которым поместятся 4-6 человек, делают столешницу 90х120 см. 
  • У больших изделий размеры столешницы — от 120 см и выше. 
  • Высота ножек для стандартной мебели — не выше 70-75 см, для журнальных, чайных столиков — от 35 до 60 см. 
  • Под столешницей размещается рама-каркас. Ее размеры — меньше на 5-15 см. 

Определив размеры столешницы, нужно решить, какой она будет формы: прямоугольная, овальная, круглая, т.п. Самый простой вариант — четырехугольник. Его проще всего собрать из досок. Ножки тоже могут быть разной формы и толщины. Иногда делают одну массивную «ногу» по центру столешницы или выбирают варианты с перекрещивающимися ножками, с дополнительными перекладинами, которые дают конструкции устойчивость. Лучше всего нарисовать эскиз будущего изделия. Потом надо будет вычертить каждую деталь, определить ее размеры. После этого можно приступать к работе.

ShutterStock/Fotodom.ru

Какие нужны инструменты

Чтобы самому сделать стол из досок, можно обойтись без специального оборудования. Правда, если оно есть в наличии, это значительно облегчит процесс, но и без него можно справиться. Перечислим инструменты, которые помогут быстро и легко справиться с работой.    

  • Электролобзик. Нужен для аккуратного точного распила. Вместо него можно использовать обычную ножовку или что-то подобное. Это займет больше времени и даст неровный срез, который нужно будет дополнительно шлифовать. 
  • Шлифмашинка. Используют для шлифования поверхностей и срезов. Делает это быстро и качественно. При ее отсутствии можно шлифовать вручную наждачной бумагой разной зернистости. 
  • Шуруповерт и дрель. Нужны для сверления отверстий и фиксации крепежа. Вместо шуруповерта можно взять набор отверток. 

Кроме этого понадобятся карандаш и длинная металлическая линейка для разметки. 

Pixabay

Как подготовить и раскроить материал

Начинают работу с раскроя деталей. Он предполагает распиливание досок и бруса, вырезание заготовок нужного размера, их последующую шлифовку. Делают это так.

  1. Наметьте линии отреза. Тщательно отмерьте расстояние от краев доски. Для соединения точек используйте длинную линейку или рейку. Линии не должны быть искривлены. Тщательно проверьте точность разметки.
  2. Вырежьте детали точно по намеченным линиям. Режущую часть направляйте перпендикулярно основе, чтобы получить ровный рез. Ведите инструмент плавно, без рывков, чтобы на поверхности среза не было сколов и неровностей. 
  3. Зачистите и отшлифуйте вырезанные детали. Сделать это можно шлифмашинкой или вручную с помощью наждачки. Сначала используйте шкурку с большой зернистостью, потом с минимальной. Важно. Шлифуйте строго по направлению волокон. 

Заготовки обязательно нужно обработать защитным препаратом. Выбор таких составов очень большой. Подбирают средство исходя из того, где и как будет эксплуатироваться изделие. Для улицы, где наиболее интенсивное воздействие неблагоприятных факторов, берут невымывающийся или трудновымывающийся антисептик, краску, лак, т.п. Для домашних столиков можно взять воск, масло, лак на водной основе, т.п. Обработку проводят строго по инструкции на упаковке препарата, дают изделию хорошо просохнуть. 

Pixabay

Модели столов из досок своими руками с чертежами и инструкцией

Вариантов самодельных столиков очень много. Мы выбрали четыре из них и подготовили инструкции с чертежами. 

Обеденный стол

Модель очень простая, собрать ее сможет даже мастер с небольшим опытом.

ShutterStock/Fotodom.ru

Инструкция, как сделать своими руками стол из досок, такая. 

  1. Соберите две детали-заготовки в форме буквы П. Каждую соберите из двух ножек и бруска-перекладины. Зафиксируйте элементы винтами. 
  2. Соберите раму-каркас. Для этого между двумя собранными заготовками установите боковые бруски и зафиксируйте их. 
  3. Вставьте бруски-поперечины в готовый каркас на равном расстоянии один от другого. Закрепите их саморезами. 
  4. Поочередно укладывайте доски на раму-каркас и закрепляйте их на месте. Можно укладывать равные по длине и ширине доски встык одна к другой или брать разные по размерам элементы и выкладывать из них столешницу. 
  5. Зашпаклюйте стыки специальной мастикой, дайте высохнуть и ошлифуйте. Изделие готово к покраске или покрытию лаком, маслом, т.п.

Дачный столик

Эта модель — классический дачный столик, который будет хорошо смотреться и в доме, и на улице. В последнем случае важно правильно подобрать защитный препарат, чтобы древесина не испортилась от влаги и перепадов температуры.

ShutterStock/Fotodom.ru

Разберем, как своими руками собрать

стол из досок на дачу

  1. Попарно соберите ножки в форме буквы Х. Для этого сделайте запилы в центре каждой детали. Затем вставьте одну в другую, предварительно смазав клеем. После того как клеящий состав отвердеет, дополнительно зафиксируйте соединение шурупами. 
  2. Подрежьте нижнюю часть собранных ножек так, чтобы они ровно стояли на поверхности. Сверху уложите брусок-опору для столешницы, зафиксируйте его крепежами. 
  3. Установите брусок-поперечину, зафиксируйте его к центру каждой из Х-образных ножек. 
  4. Соберите столешницу. На чертеже показан сложный, но красивый вариант. Для него нужно сначала собрать раму, потом уложить в нее подрезанные до требуемой формы доски одинаковой толщины. Детали скрепляют при помощи скрытых крепежей. Можно сделать проще и собрать столешницу из досок одной длины, уложенных встык и скрепленных между собой скрытыми крепежами. 
  5. Уложите столешницу на пол лицевой стороной вниз. Установите на нее собранные ножки с перекладиной. Проконтролируйте их положение, зафиксируйте их на месте с помощью клея и шурупов. 
  6. Зашпаклюйте стыки планок на столешнице, дайте время составу отвердеть. Зашкурьте и отшлифуйте поверхность. Двигайтесь строго по волокнам древесины. Очистите основу от пыли, она готова к финишной отделке. 

Уличный стол для пикника

Особенность этой модели — в закрепленных на ножках стола лавочках-сидениях, что очень удобно.

ShutterStock/Fotodom.ru

Последовательность действий такая.

  1. Возьмите бруски для ножек, наметьте на них линии отреза. Срежьте материал под углом 60°, отшлифуйте срезы. 
  2. Изготовьте опоры под столешницу. Для этого сложите попарно бруски-заготовки под ножки. Сверху установите брусок-опору. Убедитесь, что ножки стоят ровно, зафиксируйте опору крепежами. Должно получиться три таких опоры.
  3. Изготовьте опоры под сидения. Для этого на ножках отметьте точки, где должны быть закреплены бруски-опоры. По наметке установите детали, просверлите их и зафиксируйте крепежами. Аналогично поступите со всеми тремя ножками стола.
  4. На полу или другой ровной поверхности соберите столешницу из досок равной длины. Детали не нужно скреплять между собой. Проследите, чтобы между ними было одинаковое расстояние. Поочередно устанавливайте ножки-опоры и фиксируйте их к столешнице. Важно. Обязательно контролируйте положение элементов с помощью уровня. 
  5. Усильте конструкцию распорками. Расположите их по диагонали, в направлении от центральной опоры к крайним. Зафиксируйте распорки крепежами.
  6. Установите лавочки-сидения. Для этого переверните конструкцию, уложите доски на опоры, зафиксируйте их крепежами. 

Стол с перекрещенными ножками

Эту модель можно использовать как уличную и как домашнюю мебель. Изготовить ее не очень сложно.

ShutterStock/Fotodom.ru

Последовательность действий такая.

  1. Соберите ножки. Для этого сделайте запилы по центру деталей, смажьте их клеем, вставьте один элемент в другой. Дайте время на схватывание клеящего состава, закрепите соединение шурупами. Аналогично соберите вторую деталь. Должно получиться две ножки в форме буквы Х.
  2. Подготовьте опоры для столешницы. Для этого обрежьте края брусков под углом так, чтобы они точно совпадали с наклоном ножек. 
  3. Соберите столешницу. Доски одной длины соедините между собой встык, фиксируя соединение винтами. 
  4. Установите бруски-опоры для столешницы. Для этого переверните ее, уложите на ровную поверхность. Поставьте один брусок, зафиксируйте его. От него отложите расстояние, равное толщине ножки, установите второй брусок-опору. Нужно, чтобы ножки плотно встали между этими деталями. Аналогично установите опору с противоположной стороны столешницы.
  5. Вставьте ножки в опоры, зафиксируйте их на месте крепежами.

Самостоятельное проектирование и сборка деревянного стола — творческий процесс. Мастер может использовать разные методики по своему выбору. Для примера мы описали только несколько из них и предложили чертежи с вариантами возможных размеров. Их можно изменять по мере необходимости и собирать изделия по своему вкусу.

Рекомендуем