14 пород древесины, которые используют в строительстве (с описанием свойств и сравнением)

Рассказываем о строении древесины, ее разновидностях и свойствах. Сравниваем основные характеристики разных пород.
14 пород древесины, которые используют в строительстве (с описанием свойств и сравнением)

ShutterStock

Несколько десятилетий назад, до появления искусственных материалов, дерево было сырьем для мебели, использовалось при строительстве и много где еще. Сегодня оно востребовано меньше, зато перешло в разряд дорогих материалов. Мебель, отделка, строительный брус — вот далеко не полный список того, что изготавливают из дерева. Эксплуатационные характеристики, долговечность и внешний вид изделий зависят от породы древесины. Разберемся, какие они бывают. 

Описание и характеристика 14 видов древесины

Строение материала
Характеристика и описание
— Хвойные разновидности
— Лиственные деревья
Сравнительная таблица

Строение древесины

Чтобы разобраться в свойствах материала, нужно познакомиться с его структурой. Именно она определяет все значимые характеристики. Примерно 75-90% от общего объема дерева занимает ствол. Из него изготавливают стройматериалы, отделку и мебель. Ствол состоит из нескольких элементов. Кратко охарактеризуем каждый.

  • Древесина. Занимает основной объем ствола. Это участок, по которому проводится влага от корневой системы в крону. В ее центре расположена сердцевина диаметром от 2 до 5 мм. Строение древесной части анизотропное. Это означает, что ее физические свойства в разных направлениях отличаются.
  • Камбий. Небольшой слой из активных клеток, которые делятся и растут. Пик активности приходится на лето и весну. За этот период они образуют прирост, который считается годичным. На срезе он выглядит, как кольцо, которое называют годовым. 
  • Кора. Составляет от 5 до 15% объема ствола. Состоит из корки, которая защищает стволовую часть от инфекций, повреждений и температурных колебаний, и луба. Последний плотно прилегает к камбию, транспортирует питательные вещества из кроны в корневую часть и ствол. 

Структура древесной части может различаться. Внутри нее выделяют ядро — это центральная окрашенная в темный цвет масса, и заболонь — расположенные на периферии ткани светлой окраски. Размеры, цвет ядра и заболони могут различаться. Так, у ядровых пород, таких как ясень, сосна, лиственница и других, ядро значительно темнее заболони. Оно же значительно больше по размеру и крепче, поэтому из них изготавливают паркетные и строительные доски, элементы для мебели.

У заболонных разновидностей большую часть ствола занимает заболонь. Она может совпадать по окраске с ядром или бывает чуть светлее. Такая древесина мягче, ее используют для отделочных работ, для резьбы по дереву, отделки и изготовления мебели. К заболонным относятся граб, липа, пихта, другие. У спелодревесных разновидностей ядро и заболонь почти не отличаются ни по свойствам, ни по цвету. Их применяют для отделки, изготовления поделок или мебели. В список пород древесины из спелодревесных входят осина, бук, пихта, ель. 

Pixabay

Характеристики древесных пород

Для строительства и переработки используют древесину разных пород. Область применения каждой определяют ее эксплуатационные свойства. Кратко охарактеризуем самые востребованные разновидности.

Хвойные виды

Большая часть из них вечнозеленые. Покрыты чешуйчатыми или игольчатыми листиками, которые называются хвоей. Отсюда и название пород древесины. Отличаются повышенным содержанием смол.

Лиственница

Ядровое листопадное дерево. Текстура ядра — красноватого цвета, неравномерно перемежается с желтоватой или белой заболонью. Лиственница обладает особой устойчивостью к гниению во влажной среде. Характеризуется высокой прочностью, устойчива к внешним воздействиям. При сушке сильно усыхает, иногда растрескивается. 

ShutterStock

Ель

Относится к спелодревесным безъядерным видам. На срезе — однородная желтоватая или белая ткань. Ель малосмолистая, легкая, с небольшой плотностью, среднепрочная, неплохо гнется. Ее используют как стройматериал, перерабатывают в древесную массу, изготавливают поделки. Исключительное свойство ели — «музыкальность». Из нее делают музыкальные инструменты, в том числе струнные. 

ShutterStock

Сосна

Ядровый тип с красивой текстурой, годичные кольца ярко выражены. Сосна относится к мягким породам древесины, малоупругая, смолистая. Ее легко обрабатывать: хорошо гнется, при сушке не растрескивается. Из нее изготавливают мебель, столярные и токарные изделия. Довольно часто заболонная часть бревна синеет, для борьбы с этим явлением есть спецпрепараты. 

ShutterStock

Кедр

Ядровое дерево с широкой желтоватой заболонью и узким буро-розовым ядром. Переход между ними выражен слабо. Свежий срез — розоватый, со временем желтеет. Материал мягкий, хорошо гнется, но при этом очень прочный. У него высокая устойчивость к влаге, грибку, насекомым-вредителям. Кедр относится к ценным породам, используется большей частью для отделки. Может быть использован в строительстве, мебельном производстве, изготовлении пищевой тары. 

ShutterStock

Пихта

Спелодревесный сорт, не образует ядровой части. На срезе мякоть белая, с желтоватым или красноватым оттенком. Чем старше дерево, тем темнее древесина. Она очень мягкая и легкая, мало усыхает при сушке, но не устойчива к воздействию влаги. Быстро портится. Пихта легко красится, лакируется и клеится. Из нее делают музыкальные инструменты, внутреннюю отделку. 

ShutterStock

Лиственные породы древесины

Деревья и кустарники, покрытые черешковыми пластинчатыми листьями разной формы. Лиственная древесина малосмолистая, без запаха. Различают мягколиственные и твердолиственные сорта

Дуб

Ядровая разновидность с серо-коричневой или желто-коричневой текстурой. Относится к твердым породам древесины. Она очень плотная, устойчива к деформациям, гниению. Несмотря на твердость, поддается самым сложным методам обработки, например, ее можно гнуть под разными радиусами. Дуб очень красив, большей частью идет на изготовление мебели, отделку, мелкий декор. 

ShutterStock

Бук

Материал красивого бледно-кремового цвета. В шпоне темнее, поскольку проходит обработку паром. По свойствам близок к дубу — такой же твердый, прочный и плотный, хорошо поддается обработке. Но при этом не устойчив к гниению и грибку, при высыхании коробится. Бук чаще используют в мебельном производстве в качестве шпона или доски, из него изготавливают кухонный инвентарь, игрушки, другие изделия. 

ShutterStock

Береза

Спелодревесная лиственная порода с текстурой желтоватого или розоватого оттенка. Относится к твердым сортам. Древесина однородная, прочная и плотная. При сушке сильно усыхает, склонна к короблению. При этом поддается обработке, неплохо гнется, хорошо пропитывается и окрашивается. Березу применяют в производстве древесных плит и фанеры, шпона, мебельных изделий. 

ShutterStock

Вишня

Ядровая разновидность, относится к ценным породам. У вишни красно-коричневое массивное ядро и узкая желто-белая заболонь. Со временем доска темнеет, приобретает коричневый или золотистый оттенок. Материал имеет среднюю твердость, довольно плотный, при сушке склонен к короблению. Устойчивость к гниению и повреждению насекомыми невысокая. Вишню, в основном, используют в мебельном и паркетном производстве

ShutterStock

Ольха

Спелодревесная мягколиственная разновидность с интересной особенностью. Спил приобретает выраженный красный оттенок, после высыхания остается розово-красным. Это используется для имитации ценных пород. Ольха однородная, легкая, практически не гниет, поэтому применяется в строительстве, в том числе для изготовления бруса для срубов колодцев.

ShutterStock

Липа

Относится к мягким видам пород древесины. Текстура — от белой до светло-коричневой с выраженными участками заболони и ядра. Материал с низкой плотностью, легко обрабатывается, гнется. Используется в строительстве, отделке, при изготовлении разных небольших изделий. Липа особенно ценится при строительстве бань, поскольку дольше других удерживает тепло. 

ShutterStock

Груша

Спелодревесный материал с ядровой и заболонной частью розоватого цвета. Для усиления красивой розовой окраски иногда обрабатывают паром. Груша обладает вязкой тяжелой структурой, очень прочная, при сушке не деформируется. При неаккуратной обработке легко раскалывается. Используется при шпонировании, в паркетном и мебельном производстве. 

ShutterStock

Осина

Мягкий материал кремово-белого цвета, годичные кольца почти не различаются. Текстура — тонкая и равномерная с прямыми волокнами, хорошо поддается окрашиванию и обработке. При правильной сушке осина приобретает очень высокую прочность и не коробится. Применяется для производства стройматериалов: кругляка, шпона, фанеры, пиломатериалов. Из нее изготавливают спички, пищевую тару, редко мебель. 

ShutterStock

Ясень

Твердолиственная порода с красивой текстурой светлого, почти соломенного оттенка. По своим свойствам она сравнима с дубом: такая же прочная, стойкая к гниению и долговечная. При распаривании хорошо гнется, в сушке почти не коробится. Ясень используют в мебельной промышленности, при изготовлении паркета, шпона, отделки. 

ShutterStock

Сравнительная характеристика разных видов

Мы составили таблицу, в которой сравнили свойства разных пород древесины. Для ее составления использовали такие характеристики. 

  • Твердость по Бриннелю. Способность выдерживать ударные и механические воздействия. Эталоном считается дуб с показателем 3,7.
  • Плотность. Определяет износостойкость и долговечность, рассчитывается делением массы образца на его объем.
  • Устойчивость к гниению.
Твердость по Бриннелю Плотность, кг/куб.м  Устойчивость к гниению
Лиственница 2,6 500 высокая
Ель 1,6 450 невысокая
Сосна 2,5 500 умеренная
Кедр 4,0 520 высокая
Пихта 1,5 390 невысокая
Дуб 3,7 700  высокая
Бук 3,8 680 низкая
Береза 3,0 600 высокая
Вишня 3,0 580 невысокая
Ольха 3,0 500 высокая
Груша 3,3 680 низкая
Липа 2,2 530 низкая
Осина 1,9 510 низкая
Ясень 4,1 700 высокая

Исходя из сравнения, можно сделать вывод, какие породы древесины используются в строительстве. Для изготовления пиломатериалов чаще всего выбирают из хвойных разновидностей лиственницу, ель и сосну, из лиственных — ольху, осину и липу. Для мебельного и паркетного производства используют дуб, ясень, вишню, грушу, кедр. 

Рекомендуем