Чем обработать дерево от гниения и влаги: 16 вариантов промышленной химии и народных средств

Рассказываем, почему древесину нужно защищать от избытка влаги и гниения. Предлагаем описание и характеристики основных групп защитных препаратов.
Чем обработать дерево от гниения и влаги: 16 вариантов промышленной химии и народных средств

ShutterStock/Fotodom.ru

Без специальной обработки деревянные изделия и постройки довольно быстро приходят в негодность. Сначала древесина становится блеклой, как будто обесцвечивается, потом появляются синие или черные пятна грибка, материал начинает крошиться, буквально рассыпается. Чтобы этого не случилось, за ним нужно регулярно ухаживать. В частности, обрабатывать специальными препаратами. Разберемся, чем обработать дерево от гниения и влаги, чтобы оно надолго сохранило все свои свойства.

Чем защитить древесину от порчи

Почему дерево нужно защищать
Средства, защищающие от влаги и гниения
Антисептики
Лаки и эмали
Натуральные пропитки
Народные средства
Краткий вывод

Почему древесина нуждается в защите

Дерево уязвимо для неблагоприятных факторов. Это естественный композитный материал. Его строение чем-то похоже на железобетон. В обоих случаях есть арматура, которая обеспечивает высокую прочность на излом/изгиб, и высокопрочный наполнитель. У бетона это металлические прутья и цементный раствор. В структуре древесины роль арматуры играет прочное природное волокно целлюлоза, а клейкий наполнитель — это лигнин. Кроме них в составе древесины есть сахара, природные соли, белки, т.д.

При увеличении влажности пористое дерево впитывает и накапливает внутри себя воду. Когда влажность уменьшается, оно отдает накопленную влагу. Если колебания влажности небольшие, это проходит для материала бесследно, но если они значительные, древесина растрескивается. Особенно, если колебания происходят быстро. Но это не все. В условиях постоянной влажности накопленная вода никуда не уходит, материал разбухает, его структура постепенно разрушается.

Более того, влага растворяет сахара, соли, другие содержащиеся в натуральном материале питательные вещества. Это становится отличной питательной средой для гнилей, грибка, других микроорганизмов. Они очень быстро размножаются в древесине. Она начинает гнить с разрушением целлюлозы и лигнина. Когда они будут разрушены, дерево попросту рассыплется в труху. Поэтому натуральный материал нуждается в защите от воды и микроорганизмов, ее дают специальные препараты.

Pixabay

Чем пропитать дерево от влаги и гниения

Антисептики

Антисептические препараты изготавливают на основе органических растворителей или воды. В них добавляют антибиотики, фунгициды, фитонциды, токсины от насекомых и их личинок. Таким образом, антисептик — комплексное средство, защищающее от всех видов биологического поражения материала. Обычно в состав входят водо- и грязеотталкивающие добавки, возможно добавление пигментов, отбеливателя, антипиренов.

Pixabay

Различают лессирующие и кроющие антисептики.

Лессирующие

Они проникают в структуру дерева, пропитывают ее. Такая обработка считается базовой, после нее нужна еще одна для финишной отделки.

Кроющие

Кроющие антисептики более вязкие, они не проникают в древесину, а образуют на ее поверхности защитную пленку. Их можно использовать как самостоятельное средство или в комплексе с базовыми, например, с лессирующим антисептиком.

По типу основы препараты делят на такие группы.

Водные

Безопасные препараты на основе водоразбавляемого акрила. После нанесения нетоксичны, без запаха, их лучше использовать для внутренних работ. Эффективно защищают от биопоражения. Вымываются, плохо переносят воздействие влаги.

На органических растворителях

Их основа — растворители, чаще всего алкиды. Составы образуют полимерную пленку, она защищает от биопоражения и влаги. Обладают резким запахом, поэтому используют их для наружных работ. Со временем пленка разрушается под действием УФ-лучей.

Гибридные

Сочетают достоинства двух вышеописанных вариантов, частично или полностью водорастворимы. Дают долговременную, эффективную защиту от влаги и биопоражения. Экологичны, безопасны для людей. Гибридные антисептики для дерева от влаги и гниения универсальны в применении: можно использовать снаружи и внутри зданий.

Также антисептики делятся на легковымываемые, вымываемые, трудновымываемые и невымываемые. Эту характеристику обязательно учитывают при выборе препарата. От этого зависит срок его действия.

Лаки и эмали

Лаки и эмали — это вязкие химические препараты, в состав которых входят полимеры, смолы, другие добавки. После высыхания они образуют на поверхности тонкую прочную пленку, препятствующую атмосферным и механическим воздействиям на основание. Разница — в укрывистости покрытия. Лаки производят бесцветными или тонирующими. Эмали полностью скрывают текстуру основания и окрашивают его в какой-либо цвет.

ShutterStock/Fotodom.ru

В зависимости от основы, различают несколько видов ЛКМ. Кратко охарактеризуем самые востребованные из них.

Акриловые

Производят на основе водоразбавляемого акрила. Образуют пленку на поверхности, быстро сохнут, не имеют неприятного запаха, не токсичны. Могут использоваться в любых помещениях. У них хорошая влагостойкость и декоративные характеристики. Основной недостаток — невысокая прочность. Для его нивелирования в состав вводят специальные добавки, иногда довольно токсичные.

Алкидные

Изготавливают на базе пентафталевых или глифталевых смол. У них высокая влаго- и износостойкость, долговечность, термоустойчивость, доступная цена. В не отвердевшем виде имеют резкий запах, после высыхания он исчезает. Универсальное использование. Значимым минусом считается долгое высыхание, при введении специальных добавок оно сокращается.

Нитроцеллюлозные

В состав входит органический растворитель, в котором смешаны нитрат целлюлозы, пластификатор и различные смолы. Состав глубоко проникает в структуру основания, формирует на нем гладкую пленку, которую можно полировать. Очень быстро сохнет, после чего исчезает резкий запах. Низкая износостойкость, поэтому используют только для внутренних работ.

Полиуретановые, в том числе яхтные лаки

Производят на базе полиуретана. У таких продуктов высокая влагостойкость, устойчивость к УФ-излучению и истиранию, повышенная прочность. Универсальное использование, включая места с особо сложными условиями эксплуатации. Значимым недостатком считают высокую цену.

Натуральные пропитки

К этой группе относят натуральные масла и воски. Это биоразлагаемые, полностью экологичные материалы, которыми пропитывают дерево. Могут быть прозрачными или тонирующими. Очень важно точно контролировать рабочие параметры и соблюдать технологию их нанесения, иначе покрытие долго не прослужит. Оно достаточно быстро вымоется из древесины по причине отсутствия нормальной полимеризации. В любом случае требуется периодическое обновление покрытия.

ShutterStock/Fotodom.ru

Различают три группы таких пропиток.

Масло

Пропитывающая смесь на базе натуральных масел: дегтярного, льняного, тунгового, т.д. Проникает в поры, закупоривает их и полимеризуется, тем самым предотвращает впитывание влаги и загрязнений. Масло не образует защитной пленки, поэтому не склонно к осыпанию и растрескиванию. Недостатком пропитки считают достаточно долгий срок ее высыхания и «капризность» при нанесении.

Гидромасло

Смесь из натуральных масел и акриловых смол на водной базе. При нанесении масла впитываются в древесину, акрил создает прочную пленку на поверхности. Таким образом создается долговечная защита от влаги, биопоражения и ультрафиолета. При этом смесь достаточно быстро высыхает, повторный слой наносят уже через два-три часа.

Воск

Мастика на основе пчелиного воска и натуральных масел. После нанесения полимеризуется, образует прочную пленку, которая защищает от влаги и биопоражений. Продается в твердом и жидком виде. Последний уже готов к нанесению, твердый нужно предварительно расплавить. Воски быстро сохнут, универсальны в использовании, пригодны для любых пород. Со временем защитная пленка отслаивается и растрескивается.

Народные средства

Для обработки дерева от гниения и влаги часто используют проверенные десятилетиями народные средства. Они эффективные и при этом дешевые, простые в применении.

ShutterStock/Fotodom.ru

Вот несколько рецептов таких смесей.

Раствор железного купороса

Действует как консервант, предотвращает попадание влаги, защищает от биопоражения. Для приготовления рабочей жидкости 100-150 г гранул растворяют в литре воды. Обильно наносят на подсохшую древесину, сушат примерно месяц, не допуская попадания солнечных лучей.

Раствор медного купороса

Для обработки используют 10% состав, который готовят в пропорции 100 г гранул на 1 л воды. Его обильно наносят на поверхность в два слоя. Второй накладывают после высыхания первого. Если нужно вкопать деревянные элементы, их предварительно вымачивают двое суток в 20% растворе купороса, потом сушат в проветриваемом помещении.

«Финская краска»

Смесь из натуральных компонентов и химии, дает хороший результат только при условии точного соблюдения всех пропорций. Готовят смесь так. В емкость кладут 720 г ржаной муки, понемногу добавляют 6 л подогретой воды, размешивают до консистенции сметаны. При интенсивном помешивании вливают три литра кипятка так, чтобы получился клейстер. Его ставят на медленный огонь и, помешивая, добавляют 360 г поваренной соли и по 1560 г размолотой извести и железного купороса. Размешивают до однородного состояния. Получается краска бурого цвета. Ее, не остужая, наносят на поверхность, дают немного схватиться и накладывают второй слой. После этого оставляют для просушки.

Нефтепродукты

Древесину пропитывают битумом или машинным маслом. Оба варианты эффективные, но неэкологичные. Кроме того, пропитанный нефтепродуктами материал легко воспламеняется, что может быть опасным.

Краткий вывод: что выбрать для защиты дерева от влаги и гниения

Чтобы не ошибиться в выборе защитного средства, надо точно знать особенности его будущей эксплуатации. Так, для помещения лучше выбрать водорастворимые составы, для улицы подойдут любые, но оптимально взять самый долговечный препарат, например, полиуретановый лак или гибридный антисептик. Для отделки фасада дома подбирают дорогостоящие смеси с красивым декоративным эффектом типа воска или масла. Для защиты стен хозпостройки, возможно, подойдет недорогой антисептик или любое из народных средств. Если планируется закрыть текстуру древесины, лучше всего использовать эмали, например, полиуретановые. Подчеркнуть красоту дерева поможет масло, воск, тоник типа морилки, с последующим нанесением лака.

Рекомендуем