7 оттенков, которые испортят интерьер маленькой комнаты

Черный, оранжевый, розовый и другие неоднозначные оттенки, которых следует избегать.
7 оттенков, которые испортят интерьер маленькой комнаты

ShutterStock

В выборе палитры много нюансов: например, темные цвета не всегда делают пространство меньше, а холодные — смотрятся неуютно. Привычный голубой может казаться теплым, а красный — холодным. Блеклые цвета делают интерьер просторнее, а глубокие, наоборот, могут съесть пространство. Разбираемся на примерах.

Некогда читать? Перечислили цвета из нашей подборки в видео

1 Черный

Черный цвет может сделать комнату бездонной, а может и визуально сократить весь метраж. Все зависит от освещения и общей концепции интерьера. Черный цвет выглядит нарядно с глянцевыми поверхностями и ярким светом, в таком контексте он становится глубоким и визуально размывает границы комнаты, делая ее больше. Однако черный в сочетании с тусклым освещением и матовыми деталями делает маленькое пространство еще компактнее. 

ShutterStock

Лучше

Универсальное решение для маленьких комнат — светлые и пастельные оттенки. Они отлично комбинируются и подходят комнатам с любыми освещением и наполнением.

2 Ярко-красный

Чистые оттенки в интерьере — это всегда определенный риск. Несмотря на красоту цвета, они сложно сочетаются между собой из-за своей яркости и самодостаточности. Классический красный цвет в отделке интерьера маленькой комнаты выглядит чрезмерно ярко. Это влияет на восприятие площади комнаты и на ее уют. Помимо этого, такой цвет сложно обыграть другими оттенками. 

ShutterStock

Лучше

Если вам нравится красный цвет, попробуйте использовать припыленно-красный и не во всей отделке, а дозированно в небольших элементах. Комбинируя его со светлыми оттенками (молочным или бежевым), вы сделаете красный спокойнее и приятнее глазу.

3 Грязный зеленый

Грязно-зеленый или болотный — еще один пункт в списке стоп-цветов для интерьера. Этот цвет может испортить интерьер, потому что его сложно комбинировать с другими оттенками, он выглядит непривлекательно внешне и никаких интерьерных задач для маленькой комнаты (например, по расширению пространства) не решает. 

Pixabay

Лучше

Природные оттенки идеально подходят для интерьеров с самым разным метражом. Насыщенный травянисто-зеленый гораздо лучше будет смотреться на месте невнятного болотного.

4 Грязный персиковый

Несмотря на способность блеклых оттенков визуально расширять пространство, некоторые цвета могут сильно проcтить интерьер. Например, желто-персиковый оттенок, который был в моде 20 лет назад, сейчас в интерьере безвкусен. Это неинтересный цвет, который визуально упрощает дизайн, в том числе из-за ассоциаций с неудачными аляповатыми евроремонтами нулевых.

ShutterStock

Лучше

Бежевый — идеальная база для любого интерьера. Если хотите реализовать более яркий вариант, комбинируйте беж с синим или графитовым, а если ваша цель — нейтральное пространство, бежевый отлично выглядит в тандеме с белым.

5 Чистый розовый

Еще один чистый цвет, который плохо подходит многим интерьерам. Розовый, особенно в чистом виде, достаточно сложный для комбинирования оттенок. К тому же во взрослом интерьере он выглядит чрезмерно ярко и инфантильно. Единственное, куда подойдет ярко-розовый — в детскую. При этом если площадь комнаты небольшая, он может перегрузить пространство.

Pixabay

Лучше

Пастельный розовый оттенок сам по себе приятнее и лучше комбинируется с остальной пастельной гаммой. Его можно включать в интерьер маленькой комнаты. 

6 Бордовый

Бордовый цвет глубок и красив при условии правильного соседства и грамотного освещения. В мрачных интерьерах бордо создаст атмосферу траура. Это же касается матовых фактур, например, краски на стенах. Бордовый цвет в интерьере маленькой комнаты должен быть хорошо освещен и дополнен глянцевыми или зеркальными поверхностями — по аналогии с черным. В противном случае самобытный и активный цвет «съест» все пространство. 

ShutterStock

Лучше

Если не знаете, как работать с яркими оттенками, добавляйте их точечно. Тот же бордовый можно использовать в качестве акцентного — и получится отлично.

7 Оранжевый

Оранжевый имеет право появиться в маленькой комнате, но в ограниченном количестве из-за чрезмерной яркости, а также при условии хорошего освещения. Не рекомендуется использовать этот оттенок в комнатах с окнами на север, иначе вместо жизнеутверждающего можно получить грязный и непривлекательный цвет. Если вы живете в регионе, где мало солнечных дней, от оранжевого также стоит отказаться.

Pixabay

Лучше

Яркости и динамики в интерьер можно добавить с помощью желтой палитры. Оттенки этого цвета такие же яркие, но при недостаточном освещении они не блекнут и добавляют ощущения света в интерьер.

Рекомендуем