Укладка паркета: полная инструкция от выбора способа раскладки до покрытия лаком готового пола

Рассказываем о деревянном паркете, его разновидностях и способах укладки. Даем подробную инструкцию по укладке штучного паркета на клей палубной раскладкой.
Укладка паркета: полная инструкция от выбора способа раскладки до покрытия лаком готового пола

ShutterStock

Классической напольной деревянной отделкой считается паркет. Он красивый, долговечный и очень дорогой. Сегодня появилось множество самых разных имитаций такой облицовки, но настоящее паркетное покрытие все равно ценится очень высоко. Несмотря на сложность монтажа, укладку паркета можно выполнить самостоятельно. Это отнимет много времени и сил, но при точном соблюдении всех инструкций результат должен получиться хороший. Разберем все тонкости монтажного процесса.

Все об укладке паркета

Разновидности материала
— Штучный
— Щитовой
— Массивный
— Художественный
Способы укладки
— Клеевой
— На крепеж
— Плавающий пол
Виды раскладки
— Разбежка
— Елочка
— Плетенка
— Квадрат
Инструкция по укладке
— Подготовка основания
— Выкладка планок
— Шлифование
— Шпаклевание
— Грунтование
— Лакировка

Разновидности облицовки

В продаже можно найти разные виды паркета. Кратко охарактеризуем каждый.

Штучный

Небольшие плашки из древесины твердых пород. Размеры могут варьироваться, обычно это 45х500 мм. Толщина планок тоже разная: от 15 до 22 мм. Раскладку штучных изделий выбирают разную: плетенка, всевозможные елочки, разбежки, т.п.

Unsplash

Щитовой, он же модульный 

Представляет собой пластины, на которых уложены паркетные плашки. У каждого модуля есть определенный рисунок укладки: квадраты, ромбы, прямоугольники. Для комнаты выбирают щиты с повторяющимся рисунком. Укладывать модули легче и быстрее, чем штучные изделия. 

ShutterStock

Массивный, он же паркетная доска

Отличается от штучного размерами. Он значительно больше, что ограничивает количество раскладок. Паркетная доска оснащается замковыми соединениями по типу гребень-паз. Это значительно упрощает ее монтаж.

Unsplash

Художественный

Штучные детали, вырезанные и уложенные в соответствии со сложным узором. Обычно используют дерево разных пород, что еще больше украшает готовую отделку. Самый сложный в работе и самый дорогой вариант из всех.

ShutterStock

Способы укладки паркета на пол

Укладывают облицовку разными способами. Разберем те, что используют чаще всего. 

Клеевой

Планки наклеивают на выровненное основание. Пока состав не отвердеет, запрещено ходить по приклеенным ламелям. После отвердения получают надежно закрепленное на основе покрытие. Важный момент. Для работы используют только специальные клеящие составы. Они должны быть эластичными и содержать меньше 45% воды. 

ShutterStock

На крепежи

Плашки прибивают к основанию гвоздями. На каждую уходит несколько штук метизов. Чаще всего этот метод применяют при укладке на черновой пол из фанеры. Методика трудоемкая, после появления эффективных синтетических клеев используется реже или в сочетании с клеевым методом. 

ShutterStock

Плавающий пол

Ламели собираются с помощью замков «паз-шип». При этом они никак не крепятся к основе, отсюда и название методики. За счет технологических зазоров по периметру комнаты планки не коробятся в результате температурного расширения. При необходимости возможен демонтаж с последующим монтажом в другом месте. 

ShutterStock

Сборку штучного паркета чаще всего проводят на клей, паркетную доску укладывают как плавающий пол

Варианты раскладки

Узор при укладке паркета может быть разным. Особенно много вариантов раскладки для штучных изделий. Считается, что только линейных раскладок может быть не меньше 52 способов. Но все они — только разновидности основных раскладок. Кратко охарактеризуем каждую.

Разбежка

Она же палуба. Самая простая из всех возможных методика раскладки, когда планки кладутся рядами. Различают симметричные вариации, когда элементы каждого следующего ряда сдвигаются относительно предыдущего на половину или на треть, и асимметрию. В последнем случае сдвиг не замеряется и может быть совершенно произвольным. 

ShutterStock

Елочка

Плашки кладут торцами друг к другу под углом в 90 или 45˚. Вариаций может быть много. В результате получается фактурная прочная отделка. Класть отделку начинают всегда с центра помещения, ориентируют по диагонали или параллельно стенам. Это трудоемкая методика, требует определенного опыта от исполнителя. 

ShutterStock

Плетенка

Для монтажа выбирают элементы из двух разных пород дерева. Плетенку получают при раскладывании прямоугольных плашек крест-накрест. При этом образуются квадратные пустоты, которые заполняют элементами из дерева другой породы. Укладывают плетенку по диагонали или параллельно стенам. 

ShutterStock

Квадрат

Из плашек собираются квадраты, которыми заполняется пространство пола. Можно собирать квадраты из древесины разных пород, получается фактурное красивое покрытие. Монтаж квадратов не сложен. Важно, чтобы ламели были определенных размеров: их длина была пропорциональна ширине. Иначе собрать квадрат не получится. 

ShutterStock

Пошаговая технология укладки паркета

Подробно разберем процесс монтажа паркетного покрытия. Вариантов может быть много, но мы подготовили инструкцию по укладке паркета своими руками. Опишем процесс монтажа штучных элементов на клей с палубной раскладкой и покрытием из лака

1. Подготовка основания

Основа под облицовку должна быть сухой и ровной. Но это не все условия. У деревянных дощечек достаточно большой коэффициент температурного и влажностного расширения. Если он будет значительно отличаться от аналогичного коэффициента основания, отделка со временем начнет скрипеть. Поэтому выкладывают дополнительный амортизирующий слой из фанеры. Причем ее укладывают не большими листами, а разрезают на квадраты со стороной порядка 40-50 см. Разберем варианты подготовки разных типов оснований. 

Бетонная стяжка

Высушенная и выровненная бетонная поверхность может быть основой для отделки. Тогда ее шлифуют, потом грунтуют. Но лучше уложить поверх стяжки водостойкие фанерные пластины. Их наклеивают на специальный клей и дополнительно крепят дюбель-саморезами. Кладут детали со смещением швов так, чтобы стыки не совпали впоследствии со стыками паркетных плашек. Обязательно оставляют компенсационные зазоры в 1,5-2 мм на стыках. Между стенами и фанерой делают технологический зазор в 3-4 мм. Проще всего уложить фанеру по диагонали, а паркет на нее — параллельно стенам. 

Деревянный пол

Начинают с осмотра старого покрытия. Все подгнившие, скрипящие доски вынимают и заменяют их новыми. Выравнивают, а затем проводят циклевку или шлифовку плоскости. Это зависит от состояния досок. Если старый пол в плохом состоянии, половицы убирают. На лаги укладывают листы ДСП, выравнивают их по уровню. После этого укладывают элементы из водостойкой фанеры по вышеописанной технологии. Фиксируют их на клей и саморезы. После монтажа фанерных элементов их оставляют на два-три дня, чтобы дождаться полного высыхания клеящего состава. После этого основание шлифуют, чтобы убрать даже небольшие неровности, которые получаются из-за клеевой укладки и небольшой разницы листов по толщине. Затем основу тщательно обеспыливают. 

2. Выкладка плашек

За двое-трое суток до монтажа нужно принести паркет. Он должен отлежаться в домашних условиях, принять рабочую температуру и влажность. Для работы надо приготовить резиновый молоток, небольшой обрезок паркетной ламели и неширокий зубчатый шпатель для нанесения клея. Ширина зуба инструмента — 3-4 мм.

Укладывают материал так.

  1. Вдоль стены, где будет уложен первый ряд, прибейте стартовый профиль шириной 10 мм. Он обеспечит необходимый технологический зазор и станет упором при уплотнении облицовки. Впоследствии зазор закроется плинтусом.
  2. Наберите клей на шпатель и распределите его по основе. Величина подготовленного к укладке участка небольшая — на две-три дощечки.
  3. Возьмите плашку, прижмите ее шипом к профилю. С противоположной стороны поставьте деревянный фрагмент и, постукивая по нему резиновым молотком, добейтесь отсутствия щели между деталями. 
  4. Поставьте вторую дощечку, подбейте молоточком. Аналогично выставьте все детали до конца ряда. Последний элемент подрежьте так, чтобы от торца до стенки остался зазор в 10 мм. Чтобы его зафиксировать, забейте распорный клинышек.
  5. Новый ряд начинайте с обрезанной детали. Перед установкой промазывайте все пазы клеем. Наносите его понемногу мягкой кистью. Клеящая паста не должна попасть на поверхность материала. Излишки сразу же убирайте. Планки плотно прижимайте к предыдущему ряду с помощью молотка. 

После того как все дощечки уложены, покрытие оставляют до полного отвердения клеящей смеси. Необходимое для этого время указано на упаковке состава. Надо понимать, что оно может немного отличаться в зависимости от температуры и влажности в помещении. С высохшей поверхности убирают все вспомогательные элементы: клинышки-распорки и стартовый профиль. 

ShutterStock

3. Шлифовка поверхности

Уложенное покрытие нужно отшлифовать. Делают это специальной шлифовальной машиной в несколько проходов. Для каждого ставят наждачку с разным размером зерна. Начинают с 40, затем шлифуют 80, потом 100 и в заключение ставят 120 шкурку. Шлифуют тщательно, обрабатывают каждый участок пола. Древесную пыль, которая собирается после последних двух шлифовок, не выбрасывают. Она пригодится для приготовления шпаклевочной пасты.

ShutterStock

4. Шпаклевание покрытия

Между уложенными дощечками всегда есть щели. Они могут быть совсем маленькими и малозаметными, но их все равно нужно убрать. Для этого используют специальную шпаклевочную пасту. Готовят ее из покупной мастики для шпаклевки типа Bona Mix-fill, Parkettgrund, т.п.

В жидкость небольшими порциями добавляют собранную в процессе шлифовки древесную пыль, замешивают пасту. Нужная консистенция готовой мастики — густая кашица. 

Готовую смесь набирают на широкий шпатель из нержавейки и наносят ее на поверхность пола. Аккуратно разравнивают мастику, заполняют ею не только видимые щели между отделкой, но и мелкие дефекты дощечек. Таким образом постепенно зашпаклевывают все покрытие. Иногда стараются заделать только стыки, не задевая поверхности плашек. Это замедляет работу и нецелесообразно, поскольку мелкие дефекты элементов остаются не заделанными. 

Важный момент. В качестве бюджетного аналога покупной жидкости берут столярный ПВА, смешивают его с пылью. Надо знать, что в этом случае нельзя использовать металлический шпатель, только резиновый или пластиковый. Иначе дерево потемнеет. Кроме того, нельзя впоследствии покрывать пол лаком на воде — древесина станет темной. Высохшую зашпаклеванную поверхность шлифуют шкуркой 100, потом 120. Тщательно пылесосят основание. Оно готово к дальнейшей работе. 

ShutterStock

5. Грунтование

Перед лакированием пол покрывают грунтовкой. Это подготовит основание к нанесению лака и отрегулирует его впитывающую способность. Праймер выбирают в зависимости от вида лака. Мастера советуют выбирать лакокрасочные и грунтовые материалы одной фирмы. Это гарантирует их совместимость. Класть праймер нужно минимум в два слоя. Наносить раствор проще всего валиком. 

После высыхания первого слоя проверяют состояние покрытия. Может быть так, что под воздействием праймера древесные волокна «поднялись», поверхность кажется слишком шершавой. В таком случае нужно еще раз ее отшлифовать шкуркой на 120. После этого наносят второй грунтовочный слой, ждут высыхания. Иногда участки, где проводилась шлифовка, снова «поднимаются». Тогда их шлифуют снова, затем грунтуют. Если вновь отшлифованных фрагментов много, накладывают третий слой грунтовки. 

ShutterStock

6. Лакировка

Если нужна тонировка, выбирают лакокрасочный материал с тонирующим эффектом. Накладывают любой лак в несколько слоев, обычно два-три. Каждому из них дают хорошо высохнуть, только потом приступают к нанесению следующего. Мастику наносят валиком, так получается быстрее и ровнее, хотя можно и кистью. Жидкость равномерно распределяют по поверхности, не допуская образования потеков или наплывов. Если они все-таки появились, после высыхания их зачищают мелкой шкуркой на 150. Тщательно убирают пыль. 

ShutterStock

Лак чаще всего вязкий, его трудно распределять по полу. Поэтому первые два слоя могут быть с мелкими дефектами: полосками от кисточки или вмятинками от валика. В последнем слое их быть не должно. Для этого лак делают немного жиже: в него добавляют немного подходящего разбавителя. Разводят совсем чуть-чуть, консистенция должна быть чуть более жидкой, чем обычная. Тогда лакированный слой будет гладким. 

Рекомендуем