10 бытовых привычек на кухне, из-за которых вы теряете деньги

Неполная загрузка посудомоечной машины, частое открывание холодильника и подключенные к сети бытовые приборы — рассказываем, от каких привычек на кухне стоит отказаться, чтобы платить по счетам меньше.
10 бытовых привычек на кухне, из-за которых вы теряете деньги

Unsplash

Когда мы получаем счета за электричество и ЖКХ, то иногда удивляемся, почему выходят такие большие суммы. Зачастую они набегают из-за мелочей, за которыми мы не следим: например, уходим из дома и оставляем включенным кондиционер или светильники. Рассказываем, на что стоит обратить внимание на кухне, чтобы уменьшить расходы.

1 Слишком много продуктов в холодильнике

В инструкции от производителя обычно указывается, что чрезмерная нагрузка холодильнику вредна. Особенно не стоит переполнять пространство рядом с вентиляционными отверстиями и компрессором. Если нарушить циркуляцию воздуха, холодильник начнет работать на пределе своих возможностей. Для этого ему придется расходовать намного больше энергии. Самое страшное, что такие нагрузки приводят не только к увеличению счетов, но и к поломке техники. Поэтому старайтесь заполнять не более 75% холодильных и морозильных камер.

Pixabay

2 Неправильно настроенный режим в холодильнике

Обратите внимание, что температурный режим внутри холодильника можно регулировать. Не стоит выставлять слишком низкие и слишком высокие значения — иначе вы можете испортить не только продукты, но и само устройство. Компрессор будет потреблять больше энергии. Оптимальные значения для хранения: +3 до +5° C. В морозильной камере должна быть температура -18° C или ниже.

3 Слишком частое открывание холодильника

Когда вы ищете, чем бы перекусить, вы часто стоите около открытого холодильника. Это не очень хорошая привычка, так как вы запускаете в него большое количество тепла. Это тоже вредит компрессору: ему придется усиленно работать и тратить энергию, чтобы восстановить температурный режим. Поэтому старайтесь придумывать заранее, чем вы хотите перекусить, или купите себе холодильник с прозрачными дверцами — в этом случае можно разглядывать еду внутри сколько угодно.

Pexels

4 Использование одноразовых аксессуаров

Мы согласны, не всегда можно использовать многоразовые аксессуары. Но можно попробовать снизить расход дорогих zip-пакетов, бумажных полотенец и других вещей. Например, вместо одноразовых салфеток протирать стол после еды тряпочкой из микрофибры и не использовать специальные пакеты для бутербродов, а заворачивать их в бумагу для выпечки, которая намного дешевле.

5 Подключенная бытовая техника

Осмотритесь на кухне: сколько приборов сейчас подключено к сети? Это могут быть кофемашина, тостер, электрический чайник и другие приборы. Очевидно, что некоторые устройства выключать нельзя, например, холодильник. Однако мелкие бытовые приборы лучше отключать от розетки, особенно те, которые не используются часто, ведь даже в нерабочем состоянии они расходуют электричество.

Unsplash

6 Неполная загрузка посудомоечной машины

Вы, наверное, слышали, что барабан стиральной машинки не стоит перегружать, а также не нужно помещать в нее небольшое количество вещей. В случае с посудомойкой история та же. Если вы поставите несколько чашек и тарелок и запустите стирку, то в результате на мойку небольшого количества предметов истратите очень много воды и электричества. Такой расход ресурсов нерационален. К тому же средства для мытья посуды стоят недешево. Соответственно, неполная загрузка посудомойки приведет к большему расходу средств, что совсем не выгодно.

7 Неправильная организация хранения

Покупая продукты на неделю вперед, не все задумываются о том, что их нужно правильно хранить. Если делать это неправильно, то запасы долго не пролежат и испортятся. Вам придется их выкинуть и пожалеть о потраченных деньгах.

Поэтому стоит разобраться в продуктовом соседстве, а также узнать, какие овощи и фрукты лучше хранить в холодильнике. Например, яблоки лучше положить в прохладное место, так как при комнатной температуре они быстрее портятся. А салату и капусте вредна влага, поэтому хранить их лучше завернутыми в бумажную обертку в холодильнике.

Pexels

8 Много открытых пачек

Еще одна нездоровая привычка: открывать продукты с бакалеей и не запечатывать их после. Они могут отсыреть и стать невкусными. Поэтому вам придется либо довольствоваться такими, либо выкинуть и опять пожалеть о потраченных деньгах. Купите специальные зажимы для пакетов или пересыпайте содержимое в контейнеры, чтобы оно не пропало.

9 Хранение быстро портящихся продуктов в дверце холодильника

Многие хранят яйца в специальном для них отсеке в дверце, однако это не совсем верно. Так как мы часто открываем холодильник, температурные режим в дверных ячейках постоянно меняется. Поэтому там лучше не хранить быстро портящиеся продукты. Мясо, молоко, яйца, зелень стоит класть на полки основной камеры — там они дольше сохраняют свою свежесть.

Pexels

10 Неисправная сантехника

Многие суеверно верят, что утекающая вода — к потере денег. Если речь о постоянно капающем на кухне кране, то это действительно так. Чем больше из него вытекает воды, тем больше вы заплатите за ЖКХ. Стоит забыть о привычке не замечать неисправность и починить сантехнику, чтобы цифры в счетах стали меньше.

Рекомендуем