13 бессмысленных домашних привычек, которые тратят ваши деньги

Постоянно включенный свет, большое количество бытовой химии и одноразовые вещи — рассказываем, как совместить идею экономии бюджета и разумное потребление.
13 бессмысленных домашних привычек, которые тратят ваши деньги

Unsplash

Часто мы не замечаем, как вслед за капающей из крана воды утекает и семейный бюджет. Включенный свет или кондиционер, удобное только на первый взгляд использование одноразовой пластиковой посуды и упаковки — все это непрактичные привычки, от которых давно пора избавиться. 

1 Ставить слишком высокую температуру отопления

Безусловно, речь не идет о том, чтобы мерзнуть в собственном доме. Но регулировать температуру воздуха и не перегревать квартиру полезно сразу по нескольким причинам: во-первых, это экономит ваши деньги, ведь итоговая сумма в счете будет меньше. Во-вторых, прохладный, в меру увлажненный воздух — отличное средство для укрепления иммунитета. И в-третьих, комфортной для сна температурой считается 21°C, а это весьма прохладно.

Unsplash

2 Использовать обогреватель без надобности

Еще один лайфхак, который позволит сэкономить на отоплении. Не оставляйте обогреватель включенным весь день. Как только температура станет немного выше комфортной, сразу отключайте прибор. В следующий раз начинайте обогрев, когда почувствуете, что стало прохладно. Подумайте, возможно, стоит предпочесть более теплую домашнюю одежду пересушенному воздуху? 

3 Не отключать теплый пол, когда вас нет дома

Теплый кафель — это блаженство для ног. Конечно, при переходе из комнаты в комнату нет необходимости отключать теплый пол — движение по дому происходит регулярно и особенной экономии вы не добьетесь. Но если вы планируете поездку в гости или за город на несколько дней, обязательно отключите теплые полы. Увидите, насколько уменьшится счет за коммунальные услуги.

Unsplash

4 Покупать много чистящих средств

Впадать в крайности и покупать одну бутылку хлорки на всю квартиру тоже не стоит. Пятна она, конечно, выведет, но полезным такой способ уборки назвать сложно. Лучше выберите 1-2 универсальных моющих средства с неагрессивным составом и ими мойте все поверхности. Это и экономично, и безопасно.

5 Приобретать предметы редкого пользования

Если вы в хороших отношениях с соседями, есть замечательный способ сэкономить. Одалживайте предметы, которыми редко пользуетесь, например, вентилятор или обогреватель, у соседей или берите в аренду. 

Pexels

6 Использовать упаковку один раз

Вдохновляйтесь опытом наших бабушек, которые сушили пакеты из-под молока на батарее, чтобы потом пересыпать к них крупу. Конечно, сейчас пакеты из-под молока использовать уже не стоит, но отказаться от пластиковых одноразовых упаковок в пользу стеклянной тары — отличное решение, которое сэкономит не только ваши деньги, но и экологические ресурсы планеты.

7 Экономить на серьезных покупках

«Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи», — сделайте эту фразу вашим девизом, когда речь идет о крупных покупках: мебели, технике. Не экономьте там, где не нужно, чтобы не пришлось платить дважды.

Unsplash

8 Покупать много одноразовых предметов

Откажитесь от одноразовых предметов в пользу более долгоиграющих.Посуду на пикнике или дне рождения можно заменить на стеклянную или хотя бы пластиковую, но длительного пользования. Вместо губки для мытья посуды стоит использовать бамбуковую щетку — она экологичнее, на ней скапливается меньше микробов.

9 Оплачивать кабельное

Замените кабельное ТВ интернет-вещанием, скорость и качество видео не пострадают, а вот семейному бюджету от этого станет только лучше. 

Unsplash

10 Оставлять кондиционер включенным

Если вы не находитесь в комнате, работающий кондиционер там будет лишним. Боитесь простуд? Охладите помещение заранее, непосредственно перед своим приходом, но не оставляйте прибор работать на несколько часов, пока вы отсутствуете. 

11 Загружать стиральную и посудомоечную машины наполовину

Стиральная машина — отличное средство для экономии воды и ваших ресурсов, но только в том случае, если барабан загружен полностью, а не наполовину. В последнем случае вы тратите не только лишнюю воду, но и электричество, а еще так машина быстрее изнашивается.

Unsplash

12 Переполнять холодильник

Правильная загрузка холодильника — три четверти от его полного объема. Так ничего не будет препятствовать нормальной циркуляции воздуха, расход электричества уменьшится, а вместе с этим и продукты в холодильнике останутся в лучшей сохранности.

13 Не выключать свет

Заведите полезную привычку: когда покидаете помещение, выключайте не только электические приборы, но и свет. Пользы освещенные пустые комнаты никому не приносят, а вот ресурсы расходуют заметно.

Unsplash
Рекомендуем