8 деревьев, которые можно вырастить дома, на балконе или террасе

Лавр, инжир и кофейное дерево — показываем красивые комнатные деревья, которые мгновенное преображают интерьер и не требует серьезного ухода.
8 деревьев, которые можно вырастить дома, на балконе или террасе

ShutterStock

Любые растения, будь то банановое дерево в кашпо или фикус в горшке дома, служат одной цели — сделать интерьер более естественным и натуральным. Параллельно с эстетическими акцентами многие растения дезинфицируют воздух, являются антисептическими или лекарственными средствами, а еще их можно добавлять в пищу. 

1 Лавр

Лавровое дерево можно выращивать внутри помещения или снаружи. Оно имеет четкую геометрическую форму и может стать архитектурным акцентом в помещении. В природе лавр живет больше ста лет и регулярно цветет весной. В помещении дерево может не зацвести вовсе, а продолжительность жизни снижается до 15 лет. Идеальное место для такого дерева — хорошо прогретое, но без прямых солнечных лучей. Полив нужен умеренный: как и большинство растений, лавровое дерево боится слишком увлажненной или пересушенной почвы. 

2 Инжир

Его родина субтропики, но, несмотря на это, дерево прекрасно чувствует себя и в садах средней полосы, и в квартирах. Более того, оно регулярно плодоносит в квартире до двух раз в год, а плоды не уступают по вкусовым качествам тем, что выращены на открытом воздухе. Замечательно чувствует себя в хорошо освещенном месте под прямыми солнечными лучами. Поливать дерево нужно раз в неделю. Определять нужный момент лучше всего по состоянию почвы: как только она высохла, подождите день и приступайте к поливу.

3 Денежное дерево

Толстый ствол дерева со множеством веточек и раскидистыми листьями выглядит невероятно привлекательно и в интерьере квартиры, и на балконе или террасе. За растением не нужен серьезный уход: следите за тем, чтобы оно не стояло под палящим солнцем, и поливайте раз в неделю. Лучше всего оно чувствует себя во влажной среде, поэтому если у вас в квартире слишком пересушенный воздух, орошайте иногда листья из пульверизатора. 

4 Оливковое дерево

Стоит ли говорить, что олива — это мастхэв для интерьеров в средиземноморском стиле. Растение выглядит элегантно и не требует серьезного ухода. Хорошо чувствует себя в освещенном солнечном месте. Поливают его по мере высыхания почвы. Оливковое дерево будет плодоносить только в случае перекрестного опыления, но и без этого дерево выглядит очень эстетично в интерьере.

5 Фикус

Ни один список растений для дома или террасы не обходится без фикуса. Это универсальное растение для любого интерьера, которое привлекательно выглядит и не доставляет больших хлопот с уходом. Поставьте кашпо с фикусом на хорошо освещенное пространство, но не под палящее солнце. Летом поливайте чаще, а зимой полив можно уменьшить. В любом случае стоит ориентироваться на почву: если она влажная — поливать не надо, увлажняйте воздух в помещении или орошайте листья. 

6 Цитрусовые деревья

Несмотря на то, что полноценного урожая от комнатных цитрусовых деревьев ждать не стоит, компактное дерево с небольшими яркими плодами может украсить интерьер комнаты или балкона. Для хорошего самочувствия ему нужно много света и влаги. Но не заливайте горшок, иначе корневая система может начать гнить и растение погибнет

7 Кофе

Кофейное дерево вырастить несложно, это можно сделать даже из зеленых бобов. Более того, в основном кофейные деревья отлично плодоносят в домашних условиях, и вы сможете периодически наслаждаться чашкой утреннего кофе, выращенного собственноручно. Лучше всего поставить кофейное дерево под яркое солнце и почаще поливать. Но будьте осторожны с передвижением кашпо: особенность растения такова, что оно может остановить рост даже при небольшой смене локации.

8 Древовидная драцена

Это довольно высокое дерево: до трех метров с копной взъерошенных листьев на концах веток. Драцена похожа на пальму, а пальмы в интерьере всегда ассоциируются с расслабленным отпускным настроением, напоминают о море и пляже. Чтобы растение радовало глаз, его нужно часто поливать. Привлекательнее всего выглядит в минималистичной обстановке или на открытой веранде.

Рекомендуем