Попробуйте сами: выращиваем кофейное дерево у себя дома

Рассказываем про проращивание, правильные условия и уход за растением.
Попробуйте сами: выращиваем кофейное дерево у себя дома

ShutterStock

1 Выбираем способ выращивания

Вырастить кофе в домашних условиях можно несколькими способами. 

Из семян

Нужно выбирать семена, которые хранились недолго, поскольку кофе, пролежавший от года и больше, будет неохотно прорастать. Ему потребуются дополнительная стимуляция и замачивание в специальных растворах. Семечко сажают в грунт на глубину 3-4 сантиметра и сверху укрывают горшок пленкой, чтобы внутри поддерживался стабильный микроклимат. Поливать семечко лучше отстоявшейся водой комнатной температуры. 

Из черенков

От большого растения отрезается часть ветки и погружается в раствор из чайной ложки меда и стакана воды. Перед погружением сделайте на веточке надрезы — сквозь них будет легче пробиться корням. После этого черенок высаживают в почву на глубину около 3 сантиметров и поливают отстоявшейся водой. Горшок нужно накрыть полиэтиленом, но важно проделать в нем отверстие для саженца. 

Из зерен

Для этого понадобятся необжаренные невысушенные зерна кофе. Возьмите их со взрослого растения или попросите в магазине, где продаются кофейные саженцы. Зерно погружают в воду на сутки, после чего кладут между двумя слоями марли и поливают дважды в день, удаляя лишнюю влагу. Когда появляются ростки, зерно переносят в почву на глубину около 1,5 сантиметров. 

2 Обустраиваем место для растения

Чтобы кофе росло и радовало вас плодами, соблюдайте необходимые условия его содержания. 

Как выбрать горшок

Горшок не должен быть слишком большим, для начала вполне достаточно пол-литровой емкости. Лучше выбрать кашпо с отверстиями на дне, чтобы лишняя влага уходила, а корни дышали.

Какой необходим грунт

Выбирайте почву для тропических растений. Готовый субстрат можно купить в магазине или смешать самостоятельно (для этого нужно взять две части подкисленного торфа и по одной части — перегноя, дренажа, садового грунта и песка).

Где поставить растение

Горшок с ростком нельзя ставить под прямые солнечные лучи; оптимально хорошее, но рассеянное освещение (идеальный вариант — окно на восток). Если у вас южные окна, то в период наибольшей солнечной активности растение с подоконника лучше убирать, а если северные — вероятно, придется досвечивать кустик специальной лампой. Кофе отлично себя чувствует в тепле, при температуре 23-27 градусов.

3 Обеспечиваем правильный уход

Недостаточно создать комфортные условия для роста и развития растения, ему надо обеспечить регулярный уход.

Как правильно поливать

Поливают кофе ежедневно, но если грунт приготовлен не по пропорциям, необходимо следить за уровнем влажности почвы и поливать по мере ее просыхания. Летом листья нужно дополнительно опрыскивать из пульвелизатора или купать под душем (вода не должна быть холодной).

Какие использовать удобрения

Важно проводить подкормку растения, чтобы оно развивалось и цвело. Кофе удобряют азотными, фосфорными и калийсодержащими смесями в течение летнего периода. Зимой оставляют только калийную подкормку.

Как осуществить правильную подрезку

Чтобы добиться красивой формы куста, производят обрезку. Сформировать густую крону, а заодно и немного приостановить рост вверх можно, срезав срединную макушку с помощью ножа или садовых ножниц. После этой процедуры кофе начнет расти вширь.

Как часто стоит пересаживать

По мере роста растения его нужно пересаживать. При этом обновлению подлежит не только кашпо (на большее по размеру), но и сам грунт. По достижении трех лет кофейное дерево начинает расти медленнее, и его пересадки сокращаются (до одного раза в 2-3 года).

Рекомендуем