Расставляем акценты в интерьере: 8 небанальных идей

Выбрать яркие шторы и плед в качестве акцента? Нет, вы это итак знаете и наверняка используете. Мы подобрали 8 нетипичных способов добавить в интерьер цвет и разбавить монохромный интерьер акцентами. 

1 Поставьте цветные двери

Почему бы не сделать цветные двери в монохромном интерьере? Этот прием используют редко, поэтому он все еще удивляет. 

Яркая дверь
Фото: Instagram katyakacharava
Яркая дверь

Если вы пока не решаетесь на цветные межкомнатные двери, покрасьте входную дверь. Прихожая — проходная комната, там вы не проводите много времени и яркий цвет точно не надоест. К тому же это бюджетный и простой способ «разбавить» скучные интерьеры прихожей.  

2 Выберите цветной холодильник 

Еще один необычный способ добавить в интерьер красок, но при этом стильный и набирающий популярность. Цветные холодильники все чаще выпускают известные производители бытовой техники. Сегодня можно купить устройства в нежно-розовом, «мятном», черном, красном цветах, глубокого синего оттенка или бордового — это самый популярный выбор.

Цветной холодильник
Фото: Instagram juliya_ovsyannikova
Цветной холодильник

Кстати, цветной холодильник можно сделать и своими руками. Например, покрасить с помощью аэрозольной краски или оклеить оставшимися обоями.

3 Отдайте предпочтение яркой обивке дивана или кровати

О том, что можно добавить яркие акценты с помощью текстиля, вы и так знаете, а вот выбрать яркий диван или кровать — более смелое решение. Обивку не так уж просто заменить. Но яркая крупная мебель точно делает интерьер гораздо более стильным и интересным.

Акцентом в интерьере может стать такой яркий диван
Фото: Instagram nadyazotova

Акцентом в интерьере может стать такой яркий диван

Темно-зеленые и темно-синие тона в обивке универсальны. Они выглядят богато и роскошно. Желтая обивка и ее оттенки тоже нередко используются и подойдут для светлых монохромных интерьеров. Пудрово-розовые диваны и кресла дизайнеры используют в сочетании с серыми стенами.

4 Поставьте разноцветные стулья

Сделать акцент на обеденной зоне в кухне — необычное решение, но вполне отвечает современным трендам. 

Цветной стул как акцент
Фото: Instagram archistudio_2.0
Цветной стул как акцент

Можно сделать ставку не только на цвет, но и форму. Стулья разных стилей — прием, которые используют профессиональные дизайнеры, если хотят сделать эклектичный интерьер. 

5 Сделайте акцент на задней стенке стеллажей 

Их можно покрасить в нужный цвет или оклеить обоями с рисунком. Удобно, что таким образом легко преобразить любые стеллажи, даже самые простые и бюджетные, и добавить интерьеру индивидуальности. Например, на фото ниже — известный стеллаж ИКЕА Билли. Но его трудно узнать в новом исполнении.

Цветные стенки стеллажа
Фото: centsationalstyle.com

Цветные стенки стеллажа

6 Выберите шкафы с индивидуальными фасадами

Акцентом в интерьере могут стать и яркие шкафы, а именно — фасады. Такие сегодня есть даже в масс-маркете. Но их можно сделать и своими руками, используя известные вам приемы: ту же краску или обои. 

Цветной шкаф
Фото: Instagram covernow.ru
Цветной шкаф

7 Используйте яркие светильники

Необычные светильники или предметы освещения яркого цвета станут необычным акцентом в интерьере. Вы можете выбрать винтажные люстры или светильники, которые станут стилевым акцентом — например, классические люстры для комнаты в индустриальном стиле или наоборот. 

Винтажная люстра в интерьере
Фото: Instagram nadyazotova
Винтажная люстра в интерьере

Цветные светильники можно поставить в спальне или гостиной — у диванной или прикроватной зоны. 

Яркие прикроватные светильники
Фото: Instagram zhenya_zhdanova
Яркие прикроватные светильники

8 Выбирайте цвет в деталях

Например, покрасьте батареи или экран батареи — этот акцент тоже кажется необычным и точно привлечет внимание. 

Яркий экран для батареи
Фото: Instagram nadyazotova
Яркий экран для батареи

Рекомендуем