Шторы на дверной проем: как стильно оформить портал текстилем и не только (52 фото)

В чем плюсы такого решения и кому оно не подойдет? Как современные дизайнеры декорируют проемы с помощью текстиля и другими способами? Обо всем рассказываем в статье
Шторы на дверной проем: как стильно оформить портал текстилем и не только (52 фото)

Дизайн: Оксана Агапонова. Фото: Роман Спиридонов

Шторы на дверной проем не очень частый выбор сегодня. Кому подойдет такое решение? Когда от него лучше отказаться? Какой тип текстиля подойдет вашему интерьеру? Чем портьеры отличаются от гардин? Как выглядят занавески, плетеные в технике макраме? Что такое деревянные шторы? И как правильно называются шторы-висюльки в дверной проем? На все вопросы дадим ответы в этой статье и покажем удачные примеры на фото.

Все о декорировании дверного проема шторами

За и против
Виды занавесок
Портьеры и гардины
Тюль
Макраме
Шторы-бусы
Нити
Как подобрать размер
Бонус: декор проема со стеклянными дверями

Занавески вместо двери: плюсы и минусы

Соцсети дизайнера Людмилы Данилевич

Плюсы

  1. Цена. Есть много способов декорировать межкомнатный проход. Самый очевидный — установить дверь. Если же речь об открытом портале, его можно оформить деревом, камнем или лепниной. Но все эти решения достаточно дороги. По сравнению с ними декор текстилем гораздо более экономичен. Достаточно приобрести карниз и, собственно, саму занавеску.
  2. Легкий монтаж. Не каждый самостоятельно возьмется за установку двери или отделку откосов. А вот с портьерой или гардиной все иначе, и довольно легко. Как же повесить штору в дверной проем? Эту задачу можно решить самостоятельно, без привлечения сторонних мастеров. Используются обычные карнизы, любого типа, если мы говорим об открытом портале. Если же полотно нужно закрепить на дверь, применяют специальные карнизы. Сегодня их легко можно найти в продаже.
  3. Универсальность и разнообразие. Выбор ткани сегодня большой, это позволит подобрать подходящее решение для любого интерьера и стиля. Будь то строгий минимализм или роскошный ар-деко. То же касается и оттенков. На выбор полотна всех цветов радуги и даже больше.
  4. Простота замены. Дверное полотно обычно устанавливают один раз на несколько лет. То же самое касается и отделки портала камнем или деревом. Даже если поменяется вкус и пристрастия в дизайне, решиться на обновление сложной конструкции будет непросто. А сами работы наверняка окажутся затратными. С занавеской все иначе. Ее легко заменить под настроение. С ее помощью легко поменять летний декор дома на осенний, а осенний — на зимний.
  5. Нестандартность. Хотя занавески для оформления переходов из одной комнаты в другую используются нередко, все же выглядит это более оригинально, чем обычная межкомнатная дверь. Кроме того, этот прием всегда добавляет пространству уюта.

Минусы

  1. Сложная уборка. Дверное полотно, открытый портал или арку довольно легко очистить от пыли и грязи. Достаточно просто протереть их влажной тряпкой. С тканью все сложнее. Во-первых, она накапливает больше пыли. Во-вторых, ее придется снимать и стирать. Если в доме есть домашние животные, проблема становится еще сложнее. Ведь к пыли добавляется шерсть. Семьям, в которых есть аллергики, лучше отказаться от такого решения.
  2. Отсутствие звукоизоляции. Плотно закрытое дверное полотно позволяет приглушить звуки и шумы из соседних помещений. Текстиль эту задачу, увы, не решит.
  3. Ограниченная приватность. В комнате, где вместо двери занавеска, закрыться не получится. Поэтому, если для вас важно иметь возможность ограничить доступ в помещение, выбирайте дверь. Например, если это рабочий кабинет или мастерская.

Занавески на дверной проем: варианты оформления

Соцсети блогера Ольги Энговатовой

Портьеры и гардины, тюль, рулонные шторы, занавески-бусы из дерева, бамбука, бисера, блестящих кристаллов, нити: разновидностей оформления прохода занавесками существует много. Мы расскажем о тех, способах декорирования дверного проема шторами в интерьере, которые выглядят актуально в современно.

Классические портьеры и легкие гардины

Дизайн: Алена Матисова. Стиль: Айса Санжиева, Анна Кожанова. Фото: Евгений Гнесин

Портьеры — это выбор не только для классики и неоклассики. Тяжелые, массивные полотна, с ровными, плотными складками добавляют пространству респектабельности, элегантности и роскоши. Такие занавеси будут хороши в просторных помещениях, с достаточно высокими потолками. Для оформления можно использовать две портьеры или ограничиться одной.

  • В классических интерьерах такой текстиль изящно закрепляют подхватами. Но если оставить их свободно ниспадать на пол, то портьеры будут уместны даже в лаконичном минимализме.
  • Для современных интерьеров выбирают однотонную ткань, либо двухцветную, либо со сдержанным принтом. Обилия позолоты, люрекса, массивного орнамента в виде вензелей, оборок, рюшей и ламбрекенов лучше избегать.

От портьер гардины отличаются плотностью и толщиной ткани. Гардины — более тонкие, иногда даже полупрозрачные. Такой текстиль характерен для светлых скандинавских интерьеров, современного стиля, экостиля, а также для домов в деревенской эстетике. Если плотная ткань способна защитить от сквозняка и действительно изолировать помещение, гардины выполняют, скорее, декоративную функцию. Хотя визуально все же зонируют пространство. Особенно актуальны сегодня натуральные ткани: лен, хлопок. Либо их качественная имитация. В отличие от классических портьер гардинам не нужен дополнительный декор. Обычно их оставляют свободными, без подхватов и креплений. Предпочтение лучше отдать естественным, природным оттенкам: белому, молочному, цвету слоновой кости, различным оттенкам серого.

Тюль

Тюль — практически универсальный выбор. Он будет уместен и в классике, и в сканди, и в минимализме. Кружевной сетчатый подойдет для деревенских интерьеров.

Pexels

Конечно, это исключительно декоративное решение. Выполнения каких-то полезных функций от него ждать не стоит. Зато тюль хорош в небольших комнатах, где мало света. Он добавит воздуха, легкости и визуально не сделает пространство более тяжелым и перегруженным. Если вы не уверены в своих знаниях в дизайне, выбирайте белый тюль — это самое универсальное решение.

Декоративные шторы на дверной проем в технике макраме

Пожалуй, самое атмосферное и необычное решение. Штора в технике макраме представляет собой изящное переплетение сотен плотных нитей, которое образует различные узоры и орнаменты.

Telegram @kaktus_decor77

Макраме-шторы изготавливают исключительно вручную. Поэтому цена на них не бывает маленькой. Зато вау-эффект обеспечен. Занавески в технике макраме украсят сканди-, бохо-интерьер, экостиль, будут хороши в деревенских стилях.

Бусы

Именно такими висячими шторами дверные проемы декорировали еще наши мамы и бабушки. Шторы из бамбуковых палочек или деревянных бусин могут выглядеть актуально и сегодня. Но не в любом интерьере.

ShutterStock

Деревянные и бамбуковые шторы на дверной проем будут уместны в стиле бохо или сканди-бохо, в экостиле, деревенском и некоторых ретроинтерьерах. Такие занавески выполняют только декоративную и зонирующую функции. От посторонних глаз они, увы, не скроют. Зато практически не накапливают пыль. А в случае загрязнения их легко помыть. Ухаживать за такими занавесками удобно: их не нужно гладить и отпаривать.

Нитяные шторы на дверной проем

Это так называемая кисея, те самые любимые многими занавески-висюльки. Они представляют собой лапшу из тонких нитей, сверху скрепленных лентой.

Соцсети дизайнера Маргариты Столяровой

Чтобы такое решение выглядело уместно в современном интерьере, выбирайте матовый однотонный текстиль без лишнего блеска и декоративных элементов: бусин, бисера, страз и т.д. Интересно нитяные занавеси смотрятся в тандеме с обычными портьерами или гардинами.

Как подобрать размер

Если обычные шторы, которыми декорируют окна, сейчас часто делают длинными, лежащими на полу, для портьер в дверном проеме — это не лучшее решение. Слишком длинная ткань будет мешать проходу, двигать такую занавеску будет неудобно. Кроме того, она соберет еще больше пыли. Поэтому лучше оставлять между нижним краем полотна и полом небольшой зазор — 1-2 сантиметра.

Дизайн: Оксана Агапонова. Фото: Роман Спиридонов

Ширина зависит от ваших предпочтений. Кому-то нужны пышные и плотные складки. А кто-то предпочитает более повседневный и демократичный вид. Чем больше складки, тем больше ткани потребуется для декора. В среднем, ширину полотна можно вычислить по формуле: Х = У × K. Где X — ширина ткани, Y — длина карниза, K — коэффициент сборки. Минимальное значение K — 1,5. В этом случае образуются небольшие, легкие складки. Для более объемных нужно выбрать коэффициент 2 или 3.

Бонус: декор проема со стеклянными дверями

В предыдущих пунктах мы обсудили выбор декора для прохода без двери. Но иногда оформление нужно и проему с дверью. Например, если дверь стеклянная и не тонированная. Такой проем, конечно, можно оформить традиционными портьерами и гардинами, тюлем, нитями. Но есть и альтернативные варианты.

Дизайн: Марина Зенова

В современных интерьерах хорошо смотрится декор стеклянных дверей рулонными шторами. Актуальны лаконичные, однотонные модели. Очень стильно смотрится оформление прозрачных дверей жалюзи. Дизайнеры чаще используют деревянные горизонтальные конструкции.

Рекомендуем