Макраме в интерьере: варианты применения, подходящие стили и красивые идеи (155 фото)

Макраме снова набирает популярность и возвращается в интерьеры. Рассказываем и показываем, какой необычный плетеный декор можно выбрать для дома.
Макраме в интерьере: варианты применения, подходящие стили и красивые идеи (155 фото)

Соцсети блогеров esmacrame (слева) и macramafia (справа)

Макраме в интерьере — это не просто самодеятельность, а вновь набравший популярность полноценный декор. Благодаря особой технике и толщине нитей из них делают самые разные аксессуары: от шторок и подвесов для кашпо до полноценной мебели и панно, которые выглядят как произведения искусства. В статье делимся самыми красивыми идеями и актуальными способами их реализации.

Все о плетеном декоре (и не только) в интерьере

Что это такое
Подходящие стили
Бохо
Контемпорари
Сканди
Эклектика
Изделия из макраме
Абажуры
Подушки
Покрывала
Салфетки
Настенные панно
Зеркала
Ловцы снов
Подвесы для кашпо
Коврики
Гамаки и кресла
Пуфики
Шторы
Чехлы для ваз и кашпо
Прочий декор

Что это такое

Unsplash

Макраме — это не просто название толстых ниток для рукоделия, как принято думать, а более широкое понятие. Так называют технику узелкового плетения, где используются натуральные и синтетические непушистые нити, бечевку, джут, жгуты, шнуры. Для создания узоров применяют разные виды узелков: крепежный, петельный, рапсовый, узел-восьмерка и др.

Само искусство плетения имеет долгую историю: еще до появления первых примитивных домов наши предки мастерили рыбацкие сети. А в некоторых древних цивилизациях даже существовало узелковое письмо. Со временем функционал плетеных изделий расширился, и сегодня это в первую очередь популярный способ декорирования. Еще таким способом делают мебель.

Классические аксессуары из макраме — нитяные; белого, молочного или светло-бежевого цвета. Но можно использовать любые оттенки: от серого и черного до ярко-розового, небесно-голубого, оранжевого и т.п. Это позволяет вписать такой декор в разные стили, не ограничиваясь бохо или этникой. Об этом — дальше.

Подходящие стили

Плетеные украшения и мебель будут уместны не во всех стилях. Точно не подойдут для ар-деко, хай-тека, строгой американской или элегантной французской классики. В лофте, минимализме и неоклассике также встречаются редко, хотя возможны стилизации. А вот где подобные предметы будут уместны.

Соцсети студии korneevdesignworkshop

Бохо

Это самое популярное направление, когда речь заходит о плетеном декоре. Истоки стиля — этнические, в нем смешаны цыганские и восточные мотивы, поэтому бахрома, сплетенные из нитей и бечевок изделия здесь смотрятся органично. В современном прочтении бохо-интерьеры чаще всего оформляются в светлой палитре, соответственно, и материал подбирают в традиционных для этой техники бело-кремовых оттенках.

В технике макраме можно подобрать любые детали:

  • Настенный декор (панно, ловцы снов, декоративные рамы).
  • Текстиль (коврики, скатерти, наволочки, пледы).
  • Некрупную мебель (пуфы, полочки на подвесах).

Стиль бохо предполагает расслабленную отпускную атмосферу, поэтому часто в таком жилье вешают гамак или подвесное кресло. А еще разводят комнатные растения — для горшков можно сделать нитяные подвесы или чехлы.

Контемпорари

Современный дизайн предполагает визуальную свободу и допускает включение элементов других стилей. Как минимализма или лофта, так и этнических. В таком интерьере должна быть стандартная для контемпорари сдержанная основа, а вот дополнить ее можно парой интересных деталей: плетеным панно или ковриком, небольшими арт-объектами из ярких нитей.

Главное, чтобы предметы из макраме были немногочисленными и были поддержаны чем-то еще: похожим по фактуре текстилем, другим декором из натуральных материалов, деталями из ротанга или дерева.

Сканди

Скандинавский стиль предполагает использование натуральных материалов и простого, но уютного декора. И аксессуары из макраме (особенно ручной работы или и вовсе сделанные самостоятельно) логично вписываются в эту концепцию. Только, как и в случае с современным направлением, с ними нельзя перебарщивать — 1-2 деталей на комнату будет достаточно, чтобы не уйти в тот же богемный шик.

Эклектика

В уникальном авторском интерьере может присутствовать любой декор, в частности — в технике макраме. Любая эклектика подразумевает смешение стилей и эпох, поэтому плетеные панно, абажуры или подвесы здесь могут соседствовать с хрустальными люстрами, классической мебелью, винтажным декором и не только.

Важно лишь выдержать баланс. Даже если интерьер получается ярким, экспериментальным, с нарушением правил композиции или колористики, он все равно должен иметь общую концепцию, а разные по духу элементы — поддерживать друг друга, перекликаться хоть в чем-то. Тогда получится гармоничный дизайн, в котором плетеные детали будут выглядеть уместным дополнением, а не частью свалки хэндмейда.

Какие бывают изделия из макраме в интерьере

Помимо популярных панно с бахромой, есть еще десятки вариантов украшений и функциональных предметов из макраме в интерьере: кашпо, подушки, чехлы на мебель, органайзеры и многое другое.

Соцсети декоратора korob_nitok

Абажуры

Ажурные переплеты на основании светильников создадут изящные тени на стенах в вечернее время. А в дневное — добавят уюта. Абажуры из макраме в интерьере любой комнаты будут смотреться как некричащий, но при этом эффектный акцент: это может быть и массивная люстра в гостиной, и бра в спальне, и подвес над обеденным столом на кухне. Дополнительно такие абажуры иногда украшают бисером, стеклянными или металлическими вставками.

Подушки

Однотонную наволочку украсит плетеный чехол контрастного цвета. Переплеты в том же оттенки, что и подушка, добавят гладкой ткани текстурированности. Узорчатые и цветные подушки-макраме внесут разнообразие на одноцветных диване, кресле, кровати — подойдут для любого стиля.

Покрывала

Плетеные покрывала и пледы в технике макраме смотрятся нежно и невесомо. Они используются вместо пледа для украшения спального места или дивана в гостиной. Можно использовать в сочетании с такими же подушками или дополнить другим фактурным текстилем: ворсистым ковром, пледами крупной вязки, льняными наволочками.

Салфетки

Ажурные салфетки внесут в интерьер тепло рукотворной вещи и добавят декоративности обеденному столу или журнальному столику в гостиной. Их можно выполнить в разных стилях: от богемного шика до винтажной или деревенской эстетики.

Настенные панно из макраме в интерьере

Настенное украшение из макраме — самый часто встречающийся декор в этой технике. Виды, размеры, узор могут быть разнообразными. Хорошо смотрится как классический кремово-белый, так и яркие оттенки. Панно делают цельными или в форме чего-то: например, листьев или снежинок. Для окраски декора из нитей также часто используют также модный цветной переход омбре.

Зеркала

Из крупных нитей, джута или бечевки можно сплести красивую декоративную рамку для зеркала. Чаще выбирают более прочный и плотный материал, чтобы обрамление держало форму по всему периметру окружности или квадрата — в зависимости от формы зеркального основания.

Ловцы снов

Разновидность настенного панно — ловец снов. Он украсит не только спальню, где располагается чаще всего, но и детскую комнату, кабинет, гостиную, веранду загородного дома. Иногда его вешают даже на кухню в качестве декоративного элемента.

Подвесы для кашпо

Простой способ применить базовые навыки макраме или попробовать силы в этом искусстве — сплести подвесы для цветочных горшков. Этот прием озеленения сейчас в моде и используется в любой части дома. Подходит для ампельных растений и просто чтобы сэкономить место на подоконнике и других поверхностях. А если у вас дома не просто пару горшков с цветами, а полноценная оранжерея, можно сделать не одинарный или двойной подвес, а целую конструкцию, на которой поместится сразу много кашпо.

Коврики

Плетеные ковры и маленькие коврики украсят ванную, место перед кроватью, отдельные зоны квартиры. Изделие несложно сплести самостоятельно по мастер-классам — для изготовления не нужно специальное оборудование. Можно постелить такой коврик сольно или скомбинировать с другими, более крупными.

Гамаки и кресла

Уютный гамак, сплетенный своими руками, станет местом для комфортного отдыха в комнате или на веранде загородного дома. Воздушным и легким изделие получится, если его полностью сплести из прочных нитей, но не менее декоративно смотрится гамак из плотной ткани с плетением по бокам. Также сейчас популярны подвесные кресла — их можно разместить и на террасе, и внутри дома, и даже в городской квартире: например, в гостиной или на балконе.

Пуфики

Сидения могут быть украшены съемными плетеными чехлами или состоять из прочной основы и сиденья, выполненного в технике макраме. Такие пуфики удобны и для хранения: в сложенном виде не занимают много места, весят немного за счет легкого плетеного сиденья.

Шторы

Ажурные шторы украсят дверные и межкомнатные проемы, заменят затемняющий балдахин, а также могут использоваться вместо или совместно с занавесками. Нежно смотрятся макраме-занавески в одном цвете с тюлем или портьерой. Они могут располагаться рядом или плетеная занавесь — поверх тканевого полотна.

Чехлы для ваз и кашпо

Помимо подвесов, которые крепятся к потолку или верхней части оконного проема, из нитей или веревок можно сделать красивые чехлы для настольных и напольных цветочных горшок. Или — по той же схеме — для ваз либо того, что их заменяет (к примеру, стеклянных бутылок или банок).

Разнообразный декор

Из макраме создают еще множество вещей: газетницы, настенные украшения, чехлы для объемного декора, подвесные полки, мини-ширмы, обхваты для штор. Также методом плетения делают эстетичные органайзеры (например, для канцелярии).

Рекомендуем