Для любителей фотосессий: делаем фотозону дома на Новый год своими руками

Мечтаете о новогодней фотосессии? Рассказываем, как подготовить фотозону прямо в собственном доме или в городской квартире.
Для любителей фотосессий: делаем фотозону дома на Новый год своими руками

Unsplash

Новогодняя фотосессия — хороший способ запечатлеть радостные моменты и окунуться в сказочную атмосферу праздников. Обычно для проведения таких съемок арендуется декорированная студия. Однако можно и сэкономить, создав фотозону на Новый год своими руками дома. Рассказываем, как это сделать красиво.

Как декорировать дом для домашней фотосессии на Новый год

Особенности украшения
Гостиная
Зона с камином
Спальня
На улице

Особенности украшения

Первое, что определяют: сколько домашних фотозон на Новый год вы хотите обустроить. На это влияет не только желание разноплановых фото, но и бюджет. Как ни крути, а докупать новогодний декор всё равно придётся.

Если бюджет ограничен, лучше не распыляться на несколько мест. Красиво декорируйте одно центральное пространство, скорее всего это будет гостиная. Этого будет достаточно для нескольких десятков фото. Разнообразие можно внести изменением костюмов и введением дополнительного мелкого реквизита.

Когда бюджет позволяет, вся квартира может превратиться в фотостудию. Самые популярные и удобные с этой точки зрения комнаты: спальня и гостиная. Здесь и места больше, и идей для реализации.

Стиль пространства влияет и на стиль украшения. Самые гибкие с этой точки зрения: стиль Скандинавских стран и современный, можно здорово экспериментировать в лофте. А вот в неоклассическом интерьере, в провансе и подобных им простора немного. Гармонично в таких интерьерах будут смотреться только классические декорации.

При оформлении квартиры или дома своими руками, обратите внимание на декор, который у вас уже есть. Конечно, можно заказать фотозону на Новый год из изолона или воздушных шаров, но уютнее будет выглядеть место, оформленное вами с помощью предметов, которые говорят о вас. Это и старые игрушки, советская мебель, семейные реликвия — всё несложно дополнить новыми предметами в соответствующей стилистике.

Обсуждая условия съемки с фотографом, если таковой предусмотрен, уточните вопрос освещения. Если дополнительный свет не предусмотрен или вы самостоятельно проводите съемку, располагайте все декорации вблизи окна. Так шансов на хорошее освещение (естественное) будет больше.

Как сделать новогоднюю фотозону в гостиной

Первая комната для оформления — гостиная. Именно здесь обычно устанавливают ёлку, главный элемент Нового года. Она же станет и композиционным центром нашей фотозоны.

Приготовление начинают с оформления самой ёлки. В минималистских и скандинвских интерьерах иногда обходятся совсем без игрушек, а украшают дерево гирляндой с лампочками. На фото они могут создавать симпатичный эффект боке — расплывчатые огоньки вне фокуса.

Традиционное оформление предполагает украшение дерева. Тут мы советуем не скупиться: чем больше игрушек, тем лучше, результат будет выглядеть ярче и наряднее. Лайфхак: не обязательно докупать кучу игрушек, вы можете и перевесить часть с той стороны, которая будет не видна фото.

Кроме того, позаботьтесь об оформлении подставки для искусственной ёлки и ствола натуральной. Всё должно быть задекорировано. Лучше всего с этим справляются бутафорские подарки: оберните обычные коробки разного размера подарочной бумагой, обвяжите ленточкой и сделайте бантик. Подарки оформляются в бумагу разных цветов. Не скупитесь на количество коробок, они должны полностью закрывать низ. Но в тот же время следите за пропорциями по размеру ёлки. Не слишком удачный вариант: обмотка тканью, выглядит это неаккуратно и дешево.

Около ёлки нередко организуют группу отдыха. Если семья небольшая, можно ограничиться одним, максимум двумя стульями или креслами. А вот для семейного портрета больше 4 человек желательно продумать композицию. Поможет небольшой диван или симпатичный ковер, на котором разместятся домашние.

Крупные предметы, в том числе мебель, не обязательно покупать. В больших городах есть студии по аренде декора для мероприятий. У них можно запросить и тематические украшения типа гирлянд, ёлок, статуэток, фонарей и прочего.

Закончить оформление фотозоны своими руками на Новый 2021 год поможет мелкий декор. Его можно докупить самостоятельно, вы наверняка будете пользоваться им не один сезон. Это подсвечники, небольшие фигурки, елочные украшения и шарики для создания композиции на журнальном столике, текстиль.

Зона с камином

Это вариант для частного дома или квартиры с камином, пусть и декоративным. Зону с камином можно объединить с ёлкой, фон выйдет ещё интереснее. Или оформить его отдельно — так будет больше вариантов.

Для украшения самого портала подойдут гирлянды из ели, туи и других хвойных. Гирлянду дополняют свечами, цветами, крупными фигурами из бумаги (можно найти симпатичные стилизованные снежинки) и игрушками. Добавьте также трогательные детали типа носочков для подарков.

Для создания композиции используют стулья, журнальный столик и декор среднего размера. Это подарки-бутафория, статуэтки и другие предметы.

Спальня

Ещё один вариант, как оформить фотозону на Новый год — декорировать спальню. Но комната должна быть просторной. Обычно здесь размещают ещё одну ёлку в качестве основного декора. Её можно украсить не так обильно, как основную.

Кроме того, не забудьте о деталях: полки, туалетный столик, шкафы — всё это тоже желательно украсить. Для этого можно использовать мишуру, небольшие праздничные аксессуары, свечи — всё, что подходит по стилю и цвету.

Один из важных элементов этой комнаты — текстиль. Он способен завершить оформление и создать ещё большую атмосферу праздника. Здорово, если удастся купить отличный от повседневного комплект чехлов для декоративных подушек, несколько пледов разного цвета и фактуры. Подойдут даже забавные варианты в стиле «уродливых свитеров». Плюс в том, что такой декор вы можете использовать каждый год.

На улице

Ещё один вариант для частного дома или дачи — оформить зону для фото на улице. Это места во дворе и на веранде. В полузакрытом пространстве можно поставить пару столов и стул, провести здесь романтичную фотосессию с пледами и чаем. В особом украшении при наличии небольшого декора это место не нуждается. Но, если хочется, можно декорировать перила гирляндой с ретролампочками и елью.

Также можно украсить входную группу. Подойдёт практически всё: старые коньки, советские санки и стилизованные под них, винтажные предметы — выбор не ограничен ничем.

Рекомендуем