Новый год на даче: 7 нужных советов для классного праздника

Подсказываем, как подготовить загородный дом к Новому году так, чтобы праздник прошел комфортно, весело и без лишних хлопот.
Новый год на даче: 7 нужных советов для классного праздника

Living4media/Fotodom.ru

1 Подготовить подъездную дорожку

Последнее, чем хочется заниматься 31 декабря, — разгребать от накопившегося снега подъездную дорожку и парковку на участке. Заранее вооружитесь лопатой. Лучше всего подойдет скрепер — у этой модели П-образная ручка и широкий ковш. С ее помощью удобно сдвигать большие объемы снега, не перекидывая его. Даже если перед праздником снова наметет, убраться будет гораздо легче.

Pixabay

2 Прогреть дом и запустить водопровод

Еще одна важная вещь, которую нужно сделать за пару дней до праздника, — подготовить дом к комфортному проживанию. Заранее запустите водопровод и не забудьте перекрыть его снова, уезжая с дачи после праздников.

То же самое проделайте с системой отопления. Здорово, если она управляется со смартфона и ее можно включить дистанционно, не выезжая из города. Если нет, то прогрейте дом, пока запускаете воду. Конечно, он успеет остыть за пару дней, но во второй раз нагреется ощутимо быстрее.

Unsplash

3 Украсить дом внутри и снаружи

Когда дом стал пригодным для ночевки, его можно начать украшать. Запаситесь длинными уличными гирляндами и декорируйте фасад. Важно использовать именно модели для улицы, так как они устойчивы к низким температурам и сырости. Повесьте венок на входную дверь, а окна украсьте хвойными ветками, подсветкой и елочными игрушками. Не оставляйте без внимания и подоконники внутри: декор на них сделает интерьер загородного дома уютнее.

Также стоит украсить камин (если он есть) — это создаст атмосферу, как в рождественских фильмах. Для украшения подойдут перевязанные цветными лентами еловые ветви, шишки, сушеные дольки апельсинов, елочные игрушки. Если собираетесь использовать пластиковый декор, убедитесь, что он расположен там, где до него не долетят искры и не будет слишком высокой температуры.

4 Декорировать сад

Повесить игрушки можно не только на елку, которая будет стоять в доме. Украсьте также деревья на участке: яркие елочные шары будут эффектно смотреться на яблонях, сливах и грушах. Используйте насыщенные оттенки красного и золотого, чтобы они выделялись на фоне темных ветвей и белого снега. Можно повесить несколько расписанных кормушек — заодно привлечете полезных для сада птиц, которые останутся в нем до весны и будут бороться с паразитами.

5 Поставить и украсить ель

Теперь можно установить и нарядить новогоднюю елку. Если ель живая, ее лучше подержать в неотапливаемом гараже или сарае в ведре с водой и только за один-два дня до праздника принести в дом. Перед этим полейте ее под водой из шланга, чтобы смыть пыль и уснувших насекомых.

После мытья сразу заносите дерево в дом, чтобы вода не успела замерзнуть на ветках. Искусственную ель тоже лучше почистить перед декорированием.

6 Подготовиться к праздничному ужину

Если на даче нет кухни, можно привезти переносную электрическую панель, которая подключается к обычной розетке и заменяет плиту. Для запекания подойдет мини-духовка. Если ничего из этого нет, сделайте заготовки для салатов дома, а мясные блюда приготовьте на гриле — он легче и дешевле кухонной техники. Также не забудьте привезти на дачу красивую посуду, текстиль и немного тематического декора для стола.

7 Освободить место для шашлыков и фейерверков

Чтобы разжечь мангал, развести костер или запустить фейерверк, нужна открытая ровная площадка. Выбирайте место в отдалении от дома и других построек, а также подальше от деревьев и соседей. Заранее принесите лопату, чтобы огонь можно было закидать снегом.

ShutterStock
Рекомендуем