Как повесить тарелки на стену: трендовые идеи, советы, варианты развешивания и 77 фото

Тарелки — это необычная альтернатива привычному настенному декору, иногда они смотрятся интереснее картин, фотографий и плакатов. Рассказываем, как повесить их красиво и что для этого надо.
Как повесить тарелки на стену: трендовые идеи, советы, варианты развешивания и 77 фото

Соцсети дизайнера cathykincaidinteriors (слева), соцсети дизайнера tatianaivanova_design (справа)

Посуда в качестве настенного украшения значительно отличается от более знакомых арт-объектов вроде картин, панно или постеров. Сувенирным и декоративным блюдам всегда нужна компания (в одиночестве можно оставлять только самые эффектные и оригинальные экземпляры), при этом подобрать соседей им бывает нелегко. Кроме того, они очень хрупкие, поэтому им требуется самое надежное крепление. Разбираемся, как повесить тарелки на стену, чтобы они красиво смотрелись в интерьере и были защищены от случайного падения.

Как красиво повесить тарелки

К какому интерьеру подходят тарелки
Как их выбрать 
По цвету
По стилю
По размеру 
эксклюзивные модели
Где вешать 
На кухне
В гостиной
В спальне
В прихожей
Как вешать
Как закрепить на стене
На гвозде или крючке
Без сверления
Другие варианты

К какому интерьеру подходит такой декор

Повесить декоративные тарелки можно в доме с любым интерьером, надо только подобрать изделия с подходящим дизайном. Нет такого стиля, где они были бы совершенно неуместны: даже в хай-тек и минимализме для них найдется место. Хотя чаще всего такое дополнение к интерьеру можно увидеть в провансе, кантри, классике, скандинавском и этно направлениях. 

Соцсети дизайнера cathykincaidinteriors

Тарелки можно сочетать с любым декором, который близок к ним по стилю.

  • Блюда из старинных сервизов прекрасно смотрятся среди винтажных натюрмортов и пейзажей.
  • Изделия с рисунками в духе наивного искусства гармонируют с поделками своими руками.
  • Минималистичные модели легко уживаются с лаконичными постерами или черно-белыми фотографиями.
  • Экземпляры с контрастным орнаментом подружатся с церемониальными масками, ловцами снов и другой этнической атрибутикой.
  • Варианты в пастельных оттенках подчеркнут нежность полевых цветов, живых или засушенных. 

Как выбирать

Чтобы повесить тарелки на стену красиво, надо их правильно выбрать — их должен объединять стиль, размер, тематика или что-то еще.

Цвет

Проще всего подобрать такие изделия по цвету. Не обязательно они должны быть в одной гамме — достаточно, чтобы тона на них перекликались между собой.

Соцсети блогера my_home_says

Желательно, чтобы тарелочная композиция была близка к оттенку стен или контрастировала с ним. При этом обои должны быть нейтральными, без изображений.

Еще один вариант сочетания — однотипный рисунок. Картинки могут быть в разных колерах, но при этом связаны общим орнаментом или повторяющимися элементами узора.

Стиль

Также хорошо смотрятся наборы тарелок в едином стиле или имеющие общую тематику. 

Соцсети мастера zhenik_art

Похожие изделия (например, плетеные, минималистичные, квадратные и т.д.) прекрасно сочетаются, даже если они выполнены в разных цветовых гаммах или имеют разный размер.

Объединяющим моментом может служить и сюжет на изделиях: луговые цветы, любимая порода собак, города мира или сельские виды — изображено может быть все что угодно (при этом техники рисования вполне могут отличаться). Однако надо учитывать, что картинки должны уместно выглядеть в интерьере: вряд ли небоскребы удачно дополнят кухню в деревенском стиле, а нежные ромашки явно будут диссонировать с графичным и брутальным лофтом.

Совет: общей темой может стать и страсть к путешествиям — просто повесьте на стену сувенирные блюдца и пиалы, привезенные из разных стран.

Размер

У вас много декоративной посуды, но вся она очень разная? Попробуйте отыскать модели, схожие по диаметру и форме.

Freepik

Если эти тарелки разместить на стене в виде геометрической фигуры или рядами, почти не оставляя пустого пространства между ними, этого будет достаточно, чтобы их несоответствие по стилю, цвету и сюжету перестало бросаться в глаза.

Эксклюзивность

Еще одним объединяющим моментом может стать уникальность.

Соцсети блогера fromlondontomanchester

Закажите ручную роспись такого декора или нарисуйте на нем картины своими руками, тогда даже разные по размеру и форме модели будут гармонично смотреться на стене. Не умеете рисовать? Поручите творческий процесс ребенку, а затем украсьте комнату получившимися детскими шедеврами, приклеив к ним ленты или шнуры для подвески.

Также можно отыскать типографии, где предлагают печать на посуде: перенести на фарфоровые и керамические блюдца можно любое изображение — от семейных фото до забавных надписей и мотивирующих цитат.

Где вешать

Чаще всего такой декор можно увидеть на кухне, в спальне, в гостиной и в коридоре, хотя при желании ему можно найти место даже в ванной комнате, в бане или на открытой веранде. 

Совет: прежде чем вешать посуду в выбранном месте, убедитесь, что там она будет в безопасности — никто не будет задевать ее плечом, вставая с дивана или кресла, она не будет мешать, когда вы готовите, и т.д.

На кухне

Соцсети блогера mycradleofdreams

Кухонное пространство идеально подходит для такого декора, ведь тарелки в первую очередь ассоциируются с готовкой. При этом на посуде вовсе не обязательно должна быть изображена еда, хотя этот вариант и самый очевидный. В качестве рисунков подойдут нейтральные сюжеты, абстракции, пейзажи и т.д. Где и как красиво повесить декоративные тарелки на стену в кухне?

Над обеденным столом

Самое удачное место для развешивания декоративной посуды — рядом с обеденным столом. Лучше всего там будут смотреться оригинальные модели в ярких или пастельных расцветках. Не стоит вешать декор в темных, мрачных цветах, так как он может подавлять аппетит.

Над рабочей зоной

Если над кухонным фартуком есть узкая полоса свободного пространства, тарелкам там будет самое место. Посуду развешивают в ряд на одинаковой высоте (если она разного диаметра, может понадобиться выравнивание по верхнему или нижнему краю).

Аналогично можно разместить такой декор вертикально на любом узком промежутке стены (между шкафом и входом, между двумя окнами и т.д.).

В гостиной

Хорошей идеей будет расположить тарелки в гостиной — они станут оригинальным украшением и придадут помещению обаяние и уют.

Соцсети фотографа boz_gagovski

Над диваном

Стену над мягкой мебелью обычно отдают под различный декор, и сувенирная посуда там будет весьма кстати. При таком размещении нежелательно выходить за границы дивана, а сама композиция, в идеале, должна перекликаться оттенками или узорами с обивкой.

Рядом со смысловым центром интерьера

Если в комнате есть камин, большое зеркало или красивая картина, для них можно сделать эффектное тарелочное обрамление. Посуду в этом случае стоит подбирать либо в цвет этого элемента обстановки, либо искать нейтральные модели, которые не будут отвлекать от него.

В спальне

В этой комнате тарелки вешают обычно над изголовьем кровати или на небольшом расстоянии от него.

Соцсети дизайнера cathykincaidinteriors

Большое количество такого декора здесь ни к чему — лучше ограничиться парой-тройкой действительно интересных вещей или памятными экземплярами, например, с фотографией важного семейного события или привезенными с первого совместного отдыха.

Изображения выбирайте нейтральные, в сдержанных тонах, которые не помешают отходу ко сну.

В прихожей

Разместить сувенирную посуду можно в прихожей или коридоре.

Соцсети блогера sourced_by_holly

На длинной стене

Если коридор достаточно просторный, можно украсить посудой пустую стену. Однако здесь постоянно проходят люди, поэтому тарелки нужны максимально плоские, без выступающих краев, которые можно задеть.

Возле двери

Можно повесить тарелочный декор вокруг дверного проема. Над формой композиции здесь не придется думать — ее элементы закрепляют вертикально вдоль дверного косяка или горизонтально над ним.

Как располагать

Есть разные варианты, как прикрепить тарелки на стену красиво.

Соцсети фотографа boz_gagovski

Можно разместить их симметрично в виде той или иной геометрической фигуры — круга, квадрата, ромба и других. В частности, такая схема подходит для обрамления другого предмета интерьера, например, настенных часов, панно, полки с арт-объектами и т.д. Упрощенный вариант — развешивание декоративной посуды вдоль прямой линии (вертикальной либо горизонтальной) или несколькими параллельными рядами.

Впрочем, соблюдать строгую геометрию не обязательно, можно создать и оригинальную абстракцию. Стоит помнить, что подобная композиция должна иметь четкие границы (нельзя повесить одно блюдце отдельно от всех остальных), а также следить, чтобы внутри нее не было пустых пятен.

Как закрепить тарелку на стене

Когда посуда подобрана и место для нее определено, остается решить, как ее вешать.

На гвозди и крючки

Это самые надежные крепления. Гвоздь вбивают в стену, а под крючок просверливают отверстие и привинчивают его шурупами или саморезами.

Unsplash

Саму декоративную посуду подвесить на этих крепежных элементах можно по-разному. Например, с помощью термопистолета приклеивают к дну изделия петельку из прочной веревки, ленты или лески (также такой подвес можно сделать из английской булавки или мягкой проволоки), которую цепляют за крючок.

В магазинах для художников и в строймаркетах можно отыскать специальные крепления из проволоки и пружин, которые удержат настенный декор и не повредят его. Такие приспособления различаются размерами, поэтому перед покупкой необходимо измерить диаметр тарелки. Посуда помещается в крепление, которое затем цепляется за вбитый в стену гвоздь. Особенно актуальны такие держатели для ценных винтажных экземпляров: другие способы могут оказаться недостаточно надежными или безвозвратно испортят их (например, когда требуется приклеивание петельки).

Совет: внимательно осмотрите тарелку — на сувенирных моделях часто предусмотрены небольшие отверстия, сквозь которые можно продеть леску или веревку для подвешивания.

Крепление без сверления

Самый простой и быстрый способ подвесить небольшие блюдца без вбивания гвоздей и использования дрели — приклеить их на объемный двусторонний скотч. Купить его можно в хозяйственном или строительном магазине. 

Unsplash

Почему нужен объемный скотч, а не обычный? Он лучше приклеивается к неровным поверхностям и будет надежно держать декор, даже если стена шероховатая, а дно посуды слегка выгнутое.

Убедитесь, что склеиваемые поверхности сухие и чистые. Отрежьте полоску липучки нужной длины, приклейте ее на стену, снимите защитный слой с обратной стороны и приложите к нему тарелку. Такая система крепления подходит только для легких изделий (из тонкого фарфора, плетеных и т.д.).

Совет: для больших блюд лучше брать самую широкую липкую ленту — работать с ней будет намного удобнее.

Второй вариант, как повесить тарелку на стену без сверления, — покупка специальных крючков для картин. Они могут быть самоклеящимися или со штырьками, которые легко вдавливаются или забиваются в любую поверхность, включая бетон и кирпич.  Если под рукой есть обычный крючок с плоским основанием, его также можно использовать, приклеив суперклеем или «жидкими гвоздями».

Другие варианты

Если по каким-то причинам предыдущие способы подвешивания не подходят, можно использовать полки с ограничителями для красивой расстановки декоративной посуды либо персональные подставки, привинчиваемые к стене.

Соцсети блогера scandicharm

Для интерьера в стиле прованс, кантри, скандинавского или классического подойдут деревянные модели, для минимализма или лофта — прозрачные стеклянные или полимерные.

У такого подхода есть неоспоримый плюс — посуду в любой момент можно достать и подать в ней блюда для праздничного стола.

Рекомендуем