Как оформить стену за диваном: 9 потрясающих идей от дизайнеров и 22 фото

Ищем идеи в реализованных проектах профи!

1 Зеркало 

Зеркала мы привыкли использовать в утилитарном смысле — то есть их размещают в ванной, прихожей, спальне над туалетным столиком. Дизайнеры используют зеркала еще и как декор, в том числе для оформления стены над диваном. Как в проекте Натали Васильевой. Зеркало выглядит как картина и отражается в зеркале напротив, размещенном уже над кухней. Получилась изысканная обстановка. 

2 Деревянная панель с полкой 

Акцент — это необязательно яркий цвет. Иногда достаточно фактуры, как, например, в этом проекте Татьяны Колодей. За диваном — стеновая панель под дерево с полкой, на которой удобно разместить декор или даже маленькую лампу. Кстати, в этом случае панель является еще и способом скрыть штробы в стенах. Дело в том, что квартиру застройщик сдавал с отделкой, но в гостиной переносили розетки. И стеновыми панелями замаскировали результаты переноса 

Дизайн: Татьяна Колодей. Фото: Анна Сайковская

3 Обои-панно

Обои — все еще популярная отделка. Дизайнеры нередко выбирают полотна с рисунком в графичном стиле, как в этом проекте Альбины Мухаметшиной. Общая идея интерьера — природа, экологичность. И обои в кухне-гостиной, которые занимают всю стену за диваном, как нельзя лучше отражают эту концепцию. Даже больше — вокруг обоев она и построена. 

4 Яркая краска и молдинги 

Классический прием акцентной стены можно увидеть в этом проекте Дженнет Койтемировой. Зона гостиной небольшая и расположена на кухне. Чтобы выделить ее, дизайнер использовала цвет. Стена за диваном окрашена в насыщенный синий и декорирована молдингами. Синий продолжается и в отделке других зон в квартире, но на кухне живо привлекает внимание.

5 Деревянные рейки

Рейки — не только декор, но и практичное решение. В этом проекте Ольги Коломиец они украшают стену за диваном. А еще защищают стену от механических повреждений и истирания. С рейками здесь отлично сочетается деревянный короб для батарей и такие же рейки в столовой зоне (кухня и гостиная объединены).

6 МДФ-панели + световые 

В проекте Анны Сурковой и Ильи Мишина — небольшая квартира, которую заказчик делал для своей тещи — спокойный современный интерьер, очень технологичный. Здесь много дерева и света. Стена за диваном оформлена необычным образом. Это МДФ-панели, в которые встроены световые профили. Таким образом в минималистичном пространстве создали акцент. 

7 Обои + краска + картина

В этом проекте Татьяны Баклановой за диваном сделано настоящее панно. Поклеены обои с мелким геометрическим узором, сделан акцент в виде окрашенного квадрата, в центре которого — картина в цветах интерьера. Получилась эффектная композиция, на которую нельзя не обратить внимание. При этом не кричащая. 

8 Молдинги + картина + бра

Настенный декор над диваном — известный способ украшения. Но дополнить картину могут молдинги, которые станут свеобразной «рамой», а еще светильники, как в этом проекте Анастасии Федоровской. Они изображают обезьянку и птицу. Запоминающееся акцентное решение при общей спокойной гамме интерьера.

9 Книжный шкаф

В проекте Ирины Беловой гостиная объединена с кухней. И диван стоит спинкой к книжному шкафу. Шкаф выстроен во всю высоту и ширину стены. Конечно, красивый эффект создает и расстановка книг и декора на полках. Без продуманного расположения не получилось бы такой стильной картинки. Если захотите повторить, придется учитывать, что надо поддерживать порядок на полках. 

Рекомендуем