10 интересных способов обустроить домашнюю библиотеку

Находим место для книг в нишах, под окнами, в коридоре и других местах квартиры или дома.
10 интересных способов обустроить домашнюю библиотеку

Instagram: @scandi.journal

1 Балкон

Даже если у вас утепленный балкон, найти ему практичное применение обычно не просто из-за вытянутой формы и маленькой площади. Расположите у стены книжные полки, стеллаж или ящик, и оборудуйте место для чтения. Хорошее дневное освещение, большое окно, уединение и тишина — отличные спутники для чтения. А чтобы читать на балконе по вечерам, добавьте освещения. Подойдут как встроенные светильники, так и переносные, например торшер или настольная лампа. Для особого настроения и уюта добавьте гирлянду.

2 Коридор

Коридор — еще одно место в квартире, которое сложно сделать более функциональным. В некоторых квартирах устроены ответвления в коридорах, из которых выйдет отличная мини-библиотека. Встройте книжные полки в нишу, поставьте яркое кресло и получите стильное решение для этой зоны. Обычный коридор также можно приспособить для хранения книг — используйте высокие стеллажи под потолок, чтобы по максимуму задействовать пространство.

3 Лестница

Книжные полки можно уместить под ступенями или на стенах рядом с лестницей. Выглядит такое решение ярко и нестандартно, решаются сразу две проблемы: место для хранения книг и оригинальное оформление лестницы.

4 Ниша в стене

Из ниши в стене получится красивое место для мини-библиотеки, нужно только добавить немного полок. Если расположение и размер ниши позволяют, попробуйте заодно оформить в ней уголок для чтения.

5 Часть комнаты

Тем, кому кажется скучной идея просто поставить в комнате книжный шкаф и кресло, стоит попробовать оформить специальную книжную зону с помощью подиума или гипсокартонных выступов из стены. Получится уединенная зона для отдыха с книгой.

6 Стена между дверью и окном

Во многих квартирах пространство между близко расположенными дверью и окном остается неиспользованным. Это — идеальное место для книжного стеллажа или полок. Они избавят от ощущения пустоты и не загородят окно и проход к двери. А если поставить кресло спинкой к окну, получится хорошее место для чтения, ведь солнечный свет будет падать прямо на страницы книги, которую вы читаете.

7 В детской

У детей может быть немного книг, но для них стоит оформить свою маленькую библиотеку. Она станет украшением детской комнаты и поможет привить малышу любовь к чтению. Выбирая полки и ящики для хранения, ориентируйтесь на те модели, в которые ребенок сможет сам убирать книги и располагайте их на уровне его роста. Немного креатива вроде нарисованного на стене дерева или ярких подушек на полу тоже не помешают.

8 Над рабочим столом

Не забывайте про свободное место на стене над вашим рабочим столом. Это удобное место для хранения книг, которые нужны вам для работы, учебы или вдохновения. 

9 Подиум

Вместо дивана можно установить в комнате подиум с выдвижными ящиками или местом для плетеных корзин, в которых удобно хранить книги. 

10 Подоконник

Под широкий подоконник хорошо впишутся книжные полки, а на него можно накидать подушек, оформив сразу место для чтения. Вариант посложнее: дополнить подоконник местом для чтения или шкафом нестандартной формы.

Рекомендуем