Декор лестницы: 7 стильных и оригинальных идей

Художественная роспись, забавные надписи или имитация ковровой дорожки — эти и другие варианты оформления лестницы сделают ваш интерьер ярким и необычным.

1. Разноцветная полоска

Как декорировать лестницу: 7 стильных идей

Дизайн интерьера: Moon Design + Build

Как известно, полоска — беспроигрышный тренд, и декор лестницы в данном случае едва ли станет исключением. Оригинально на ступенях будет выглядеть имитация ковровых дорожек: два или три цвета и неокрашенная часть древесной текстуры.

Другой полосатый вариант — окрасить только подступенники, в одинаковый цвет или чередуя два-три оттенка. Впрочем, никто не мешает принести в дом кусочек радуги и покрасить каждую ступеньку в свой цвет.

2. Надписи

Как декорировать лестницу: 7 стильных идей

Фото: Cozyhome

Романтическим натурам, людям с чувством юмора или поклонникам теории знаков наверняка понравится идея украсить ступени лестницы интересными надписями или цифрами. Содержание надписи может быть каким угодно — от пары слов до строчек из любимых песен, мотивирующих высказываний или добрых советов на каждый день. А может быть, вам придутся по вкусу цифровые пометки на ступеньках, несущие определенный смысл или мотивацию. Например, количество калорий, которое тратится при подъёме на каждую из ступеней.

3. Трафареты

Как декорировать лестницу: 7 стильных идей

Фото: Cozyhome

Предпочитаете консервативность и сдержанность в оформлении дома? Воспользуйтесь трафаретами — такой вариант декора не потребует больших усилий, а результат превзойдет ожидания. Отдельные фигуры на каждой ступеньке, элегантный рисунок или чередование разных орнаментов — это далеко не полный список того, что можно создать с их помощью.

4. Творческая роспись

Как декорировать лестницу: 7 стильных идей

Фото: Revival Tileworks

Любите рисовать, в семье подрастает маленький художник или вы знакомы с профессионалом? Разрисуйте лестницу так, как подскажет ваша фантазия. Строгий орнамент, симпатичный узор, мини-пейзаж или буйство красок — в любом случае ваша лестница будет оригинальной. Также можно вручную расписать керамическую плитку и уложить на подступенок, как на фото.

5. Обман зрения

Как декорировать лестницу: 7 стильных идей

Фото: HomeDecoration

Хотите произвести неожиданный эффект на гостей — добавьте интересные визуальные эффекты. Например, постепенно удлиняющиеся темные полоски на светлом фоне создадут иллюзию высокой и сужающейся лестницы. А микс из разноцветных геометрических фигур и полосок создаст ощущение, что вы поднимаетесь по радуге.

6. Мини-библиотека

Декор лестницы: 7 стильных идей

Дизайн интерьера: Schlauch Bottcher Construction (SBC)

Имитация (или реальное воспроизведение) домашней библиотеки в ступенях лестницы — отличный способ взглянуть с юмором на интеллектуальность. Способы реализации — любые: от наклеек и обоев-обманок до росписи ступенек «а-ля популярные книги». А если лестница только в проекте, подумайте — может быть, стоит оставить подступенники полыми и поставить туда книги?

7. Стикеры

Как декорировать лестницу: 7 стильных идей

Фото: Cozyhome

Самым быстрым способом преображения являются, пожалуй, декоративные наклейки, продающиеся сегодня в огромных количествах как в магазинах для дома, так и на просторах интернета. Вокруг столько разнообразных виниловых наклеек, что вы сможете выбрать рисунок на любой вкус — от изящных цветочных виньеток до юмористических сюжетов и зеркальных эффектов. К тому же, учитывая, что наклейки легко удаляются, можно обновлять ступени с приходом каждого сезона.

Рекомендуем