Какой карниз для штор лучше выбрать: 8 параметров, на которые важно обратить внимание

Размеры, материалы, способы фиксации — рассказываем о том, как подобрать карниз по этим и другим параметрам.
Какой карниз для штор лучше выбрать: 8 параметров, на которые важно обратить внимание

Jeff Schlarb Design Studio

Среди современного разнообразия карнизов легко запутаться. Они различаются типом крепления, количеством направляющих, способом фиксации — и это лишь малая часть основных параметров, на которые следует обратить внимание. В статье рассказываем, как выбрать карниз для штор и не ошибиться.

Всё о том, как выбрать крепление для штор и тюля:

  1. Вид модели
  2. Типы крепления
  3. Количество направляющих
  4. Цвет
  5. Материал
  6. Способы фиксации
  7. Размеры
  8. Декор

Полезные советы по выбору

1 Вид модели

Первое, что мы отметим — открытые системы сегодня переживают очередной виток моды и используются в проектах дизайнеров всё чаще. А вот спрятанные за гипсокартон конструкции постепенно отходят на второй план.

От чего точно стоит отказаться, так это от декоративных багетов — планки, скрывающие стык с потолком. Богато украшенные позолоченные багеты с витиеватыми узорами уже давно потеряли актуальность. И даже в обильно декорированных классических интерьерах их не используют.

Открытые

  • Классический вариант — гардинный. Это штанга с круглым сечением, которая уместна почти в любом интерьере. Такая конструкция идеальна для занавесей на кольцах. Ошибиться тут можно, если неправильно подобрать диаметр сечения. Но об мы расскажем ниже.
  • Какой карниз лучше выбрать, если вы хотите повесить легкий тюль, но при этом штанга кажется объемной? Струнный. Как понятно из названия, это струна, натянутая между двух кронштейнов. Она практически незаметна, поэтому не привлекает к себе внимание и не утяжеляет интерьер.
  • Ещё один вариант — рельсы (также их называют шинными), они имеют своеобразный длинный желоб, по которому двигаются, как по рельсам, шарики с крючками для штор. Может быть вариант с бегунками или держателями. Именно шины нередко делают многорядными и часто прячут за уровнем навесного потолка.
  • Если занавесей несколько, рекомендуем обратить внимание на многоярусные конструкции: в них сочетаются два типа, например, рельсы и струны.
Annette Frommer Interior Design Studio

2 Типы крепления

Гардину можно закрепить на стену и на потолок. Последние могут также использоваться не только для декорирования окон и дверей, но и зонирования пространства комнаты, будь то спальня, кухня или гостиная. На стену можно установить любую модель: гардинную, струнную и шинную. Причем струну можно закрепить даже внутри оконного проема.

Как выбрать потолочный карниз? Тут два способа: использовать струнную гардину или шину. С помощью нескольких шинных держателей часто выделяют кровать или проёмы для хранения вещей.

3 Количество направляющих

Крепления могут быть однорядными, двухрядными или многорядными. Чаще всего выбор диктует ваш личный вкус, а также стиль оформления помещения. Например, для классических интерьеров с тяжелыми портьерами из бархата и несколькими рядами тюля однорядные явно не подойдут. А для минималистской обстановки или скандинавского дизайна многорядные точно станут перебором.

Pexels

4 Способы управления

Существуют различные системы управления гардиной.

  • Без какого-либо специального механизма управления тканью.
  • С механическим управлением: со шнуром или ручкой-тростью.
  • С электроприводным управлением. К ним может идти пульт дистанционного управления или прилагаться возможность подключения к системе умный дом.

5 Цвет

Как выбрать цвет карниза для штор, чтобы он не выглядел устаревшим? Всё не так просто. Некоторые считают, что наиболее универсальные — серые и коричневые модели. Но сегодня базовыми являются черные, белые и различные жёлтые оттенки: золото, латунь и состаренные металлы. Они смотрятся эффектно даже в интерьерах, оформленных в базовых тонах. Золото вообще красиво сочетается со всеми светлыми оттенками: от серого до любого пастельного. Важно лишь поддержать цвет металла другими аксессуарами.

Jeff Schlarb Design Studio

Разумеется, это не значит, что серые и коричневые цвета под запретом. Если интерьер предполагает подобные оттенки, смело берите их. Но старайтесь в этом случае избегать блестящих и пластиковых изделий. И те, и другие, часто сильно удешевляют общую картину.

6 Материал

  • Самыми надежными считаются деревянные и металлические гардины. Они способны выдержать тяжелые портьеры из бархата. И хотя стоят они не слишком дешево, зато будут радовать вас довольно долго и вряд ли потеряют актуальность.
  • Более простой вариант — из пластика или полиуретана. Сегодня производители выпускают изделия в самых разных стилях и цветах, так что вы точно найдете своё. Правда, для тяжелых многоярусных драпировок они могут оказаться недостаточно прочными, а в сочетании с некоторыми материалами, например, бархатом, будут смотреться не совсем уместно.
  • Если вы думаете, что струны способны выдержать только тюль, спешим вас переубедить. Да, капроновые струны не рассчитаны на тяжелые занавеси, зато металлические из нержавеющей стали выдерживают очень даже плотную ткань.
  • Ещё одно решение, которое не слишком ударит по вашему кошельку, — МДФ. Это достойная альтернатива дереву. Но при этом, увы, об экологичности и долговечности речи идти не может.
J. Stephens Interiors

7 Способы фиксации ткани

Способы крепления занавесей тоже бывают разными и диктуются как вашими предпочтениями и удобством, так и стилистическим решением интерьера. Шторное полотно фиксируется зажимами, крючками, а также может крепиться с помощью люверсов или же размещаться на самой штанге без дополнительной фурнитуры.

Annette Frommer Interior Design Studio

8 Как выбрать размер карниза для шторы и тюля

Это один из самых важных параметров. Именно от него зависит общее впечатление от комнаты и интерьера. Слишком низкое и узкое крепление создаст ощущение скованности, отсутствия света и воздуха. Но и в установленных слишком высоко конструкциях тоже нет ничего хорошего: они сделают окна маленькими, как будто потерянными на фоне стены. Давайте разбираться, какой размер карниза выбрать для штор и как.

Если комната маленькая и простенки небольшие, можно смело брать конструкцию длиной во всю стену. Так не будет эффекта зажатости окна между простенками.

Если же стена широкая, важно соблюдать пропорции. Драпировка во всю стену может уменьшить высоту и без того низких потолков и неприятно вытянет помещение. Но это не касается комнат с большими окнами и широкими простенками.

Определяем правильный размер

  1. Для начала нужно измерить ширину оконной рамы — это основная длина багета. 
  2. Затем к этой величине необходимо прибавить длину выступов. Сколько? Зависит от типа окна. Нужно, чтобы оно полностью открывалось, и при этом ткань не мешала ставням.
  3. Универсальный приём: прибавить около 30 см с каждой стороны. Однако обязательно прикиньте, достаточно ли этого в вашем случае, длина выступов может достигать и 70 см.
  4. Прикиньте, где будет находиться место установки гардины.
  5. Измерьте расстояние между верхним краем оконной рамы и нижним краем занавеси.
  6. Прибавьте к получившемуся значению около 10 см — для гардинной и струнной конструкции и 15 см — для шинной. Если окно большое, эти значения можно смело умножать в два раза.

Обычно гардину вешают немного выше проёма (за исключением струнной, которая крепится на раму).

JayJeffers Inc.

Как определить правильный диаметр штанги

Если вам по душе штанга, обратите внимание на её диаметр.

  • В маленькие и средние комнаты со стандартными потолками до 2,7 м подойдут тонкие модели с сечением от 16 до 25 мм.
  • Если потолки высокие, стержень может быть больше — до 32 мм.

Декор

После того как вы выбрали настенный карниз для штор, можно подумать и об аксессуарах. Дополнить основу можно декором: например, кашпо, фонарями-подсвечниками, специальными подвесками или гирляндами. Последние особенно хорошо смотрятся в детских комнатах.

Осторожнее с наконечниками. Витиеватые элементы, стразы и гравировка могут смотреться дешево и несовременно. Чем проще дизайн дополнительных элементов, тем лучше. Особенно, когда речь идёт о простых интерьерах, которые не требуют множества деталей: современный стиль, минимализм, скандинавский и лофт. Даже в классические комнаты и интерьеры кантри, которые являются образцами обильного декорирования, тоже лучше выбирать более скромные элементы оконного декора.

J. Stephens Interiors

Выразить настроение и стилистическую направленность можно с помощью подхватов, ламбрекенов и кисточек. Тут играет роль качество материала и фурнитуры. Вдобавок, текстиль, если он вам надоест, вы легко сможете поменять. Замена гардины с технической точки зрения всё же сложнее.

Бонус: полезные советы по выбору

  • Для штанги длиной более полутора метров хватит и двух поддерживающих кронштейнов — по бокам. Если же длина штанги составляет до 150 до 280 см, то необходимо добавить ещё один кронштейн посередине. Длинные изделия до 380 см крепят на четыре кронштейна. Это обеспечит им надежность и безопасность.
  • Расстояние от боковой стены до наконечника не должно составлять меньше 2 см, в противном случае помещение будет выглядеть тесным.
  • Если вам приглянулась модель с фигурными наконечниками, помните, что их длина включается в размер всей конструкции. 
  • Кронштейны крепятся за пределами проёма, иначе они станут препятствием для полного раскрытия занавесей.
  • Если окно находится высоко, и расстояние до потолка меньше 10-15 см, имеет смысл присмотреться к потолочным системам крепления штор.
  • Какой карниз для штор лучше выбрать для детской? Самая надежная система — гардинная с кольцами и петлями на ткани. Ей ничего не будет, даже если ребенок резко дернет за занавеску. А вот крючки или зажимы на рельсах могут раскрыться. Страшного ничего нет, но будьте готовы к тому, что периодически ткань придётся поправлять.
  • Для детской комнаты желательно выбирать экологичные материалы: металл и дерево. От МДФ лучше отказаться.
  • Украсить эркерные окна нетрудно. Достаточно заказать багет типа рельсов с изгибом под нужным вам углом или использовать шарниры для их соединения.
J. Stephens Interiors
Рекомендуем