Подхваты для штор своими руками: 9 вариантов

Шторы и занавески совсем необязательно красиво перевязывать, но если вы хотите впустить в квартиру больше света, плотные гардины придется придерживать. Не спешите идти в магазин за специальными аксессуарами, ведь их вполне реально сделать своими руками. 

1 Из хлопковых шнуров 

Такие шнуры продаются в любом магазине для шитья, и из них можно собрать стильные и универсальные подхваты. Такие аксессуары украсят минималистичную комнату, домик в стиле кантри или квартиру с популярным скандинавским оформлением. А еще можно выбрать любой цвет — зависит от ассортимента, которым вы будете располагать. Также можно сделать любое плетение.

2 Канатные

Подвязывать занавеску толстым канатом — тоже простой, но универсальный способ. Несмотря на кажущуюся брутальность обычных канатов, некоторые могут вписаться даже в классический интерьер или добавить пространству атмосферы стиля лофт

Подхват из канатов
Фото: Instagram deco_lara_fedora
Подхват из канатов

3  Шнуры и бусины

А такие подхваты можно сделать из шнура и бусин. Но применяйте его в интерьере с осторожностью. В интерьерах с большим количеством ярких деталей, блестящими тканями она вряд ли приживется. Зато на однотонной льняной шторе может стать хорошим элементом, который добавит роскоши и блеска. 

Подхваты из шнуров и бусин
Фото: Instagram nataliedivien
Подхваты из шнуров и бусин

4 Кожа 

Еще одна брутальная идея, которая понравится любителям минимализма. Кожаные ремни-подхваты сделать не сложно. Если вы умеете работать с кожей или у вас есть швейная машинка, сшить такие подхваты можно быстро и просто. 

Подхваты из кожи
Фото: Instagram artebravo
Подхваты из кожи

5 Шелковые цветы

В основе подхвата можно использовать те же хлопковые шнуры, что мы предлагали брать в первом примере. И украсить их искусственными цветами. Иногда цветы делают самостоятельно — из ткани или бумаги — но можно и купить и готовые. Такой аксессуар сам по себе очень активен, поэтому не используйте его в комнатах, где много ярких элементов. Но в качестве акцента в стиле кантри или украшения минималистичного интерьера — неплохая идея. 

Подхваты из шнуров с цветами
Фото: Instagram anna_mezentseva
Подхваты из шнуров с цветами

6 Цепочки

Золотой металл очень актуален последний год в интерьерном дизайне, и будет так же актуален в следующем. А в сочетании с жемчугом он выглядит стильно и дорого — хотя на самом деле может стоить копейки. Такой подхват для шторы из цепочек — возможность сделать интерьер чуть более роскошным без больших бюджетов.

Подхваты из цепочек и бусин
Фото: Instagram shtory_salon_kiev_ua
Подхваты из цепочек и бусин

Аксессуар выглядит довольно ярко, и можно назвать его частью классического стиля. Но в классических интерьерах мы не рекомендуем его использовать. А в минималистичных, скандинавских интерьерах, и даже стиле лофт и с однотонной шторой подхват будет наиболее актуален. 

7 Ленты 

Что может быть проще этой идеи? Обычная лента, которой вы можете подвязать штору, выглядит просто, но стильно. 

Подхват из ленты
Фото: Instagram integrity_interiors_com
Подхват из ленты

8 Мягкая игрушка, обнимающая занавеску

А эта идея подойдет для детской комнаты. Мягкие подвижные игрушки без тяжелого наполнителя — например, связанные своими руками или просто с длинными ручками-ножками, можно использовать как подхват для шторы. Посмотрите, как это сделали на примере: руки игрушечного зайца захватили штору. 

Подхват из мягкой игрушки
Фото: Instagram miagkii_druzhok
Подхват из мягкой игрушки

9 Ремень

Его можно сделать из кожи или из той же ткани, из которой сделана штора. 

Подхват в виде ремня
Фото: Instagram arlinspb
Подхват в виде ремня
Рекомендуем