10 идей декора окна

Оформление окна, призванное служить самостоятельным украшением интерьера, должно быть не только стильным, но и функциональным. Предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных и практичных решений.
10 идей декора окна

Фото: ИКЕА

1 Зелёное окно

Комнатные растения, подвешенные или расставленные в горшках на подоконнике, способны заменить шторы. Экологичный дизайн окна будет радовать глаз в любое время года.

10 идей декора окна

2 Полосатый рейс 

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что продольные полоски визуально  увеличивают высоту помещения, что особенно важно в городских квартирах с низкими потолками. Чаще всего ламели выполняют из ткани, устойчивой к воздействию солнечных лучей.

10 идей декора окна

3 Блеск в глаза

Достойной альтернативой жалюзи и полупрозрачным драпировкам могут стать шторы, собранные из металлизированных пластин. Солнечные лучи, отражаясь от зеркальной поверхности элементов, наполнят пространство игрой бликов.

10 идей декора окна

4 Взгляд без преград

Неординарный подход — выкрасить оконные  откосы в цвет примыкающих к нему конструкций.  Можно пойти ещё дальше и заказать оконные профили того же оттенка. Такой приём позволяет придать цельность интерьеру.

10 идей декора окна

5 Удачный союз

Однотонные рулонные шторы в сочетании с яркими драпировками в полную высоту комнаты создают в помещении камерную атмосферу. Тканевые полотна на окнах могут играть лишь декоративную роль.

10 идей декора окна

6 Свесив ножки

Под окном стоит сконструировать скамью, которая станет дополнительным местом для отдыха. Сидя на ней, можно любоваться видом из окна, заниматься рукоделием или читать. А под сиденьем останется пространство для хранения.

10 идей декора окна

7 Выросли крылья 

Внутренние ставни на окнах способны выполнять как сугубо декоративные, так и практические функции: днём они помогут регулировать уровень освещённости, а вечером изолировать помещения от посторонних взглядов.

10 идей декора окна

8 Не пара

В этом году многим дизайнерам пришлась по вкусу идея декорировать окна разными тканями. Лучше всего сочетаются драпировки из одного материала различных цветов или сходной цветовой гаммы, но с непохожим рисунком. 

10 идей декора окна

9 Модный тандем

Убранство окна может стать продолжением отделки стен: многие производители создают в дополнение к обоям ткани-компаньоны, повторяющие рисунок настенного покрытия. Приём подходит для различных по стилю интерьеров.

10 идей декора окна

Совет: повесьте полупрозрачные шторы нескольких цветов на разные карнизы. при «наложении» полотен друг на друга появятся новые оттенки

10 В лучшем виде 

Декоративные стикеры помогут не только украсить окно, но и подкорректировать вид из него. Наклейки идеально подходят для любителей перемен: надоевшие элементы нетрудно сменить.  

10 идей декора окна

Рекомендуем