Клумба с розами на даче: лучшие сорта, идеи оформления, сочетание с другими растениями (82 фото)

Ищем подходящее место, выбираем сорта, красиво сочетаем с цветами, травами и кустарниками — подготовили инструкцию по оформлению клумбы с розами.
Клумба с розами на даче: лучшие сорта, идеи оформления, сочетание с другими растениями (82 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Розы — мечта если не каждого, то большинства цветоводов. Сад с этими цветами смотрится невероятно красиво и нежно. Но вместе с тем оформить такой цветник кажется непростой задачей, ведь растения весьма капризны и требуют правильного соседства. В этой статье расскажем, как пошагово оформить клумбу с розами, с фото из реальных садов.

Все об оформлении клумбы с розами на даче

Лучшие сорта для розария
Парковые
Ремонтантные
Чайно-гибридные
Почвопокровные
Выбор места
Стиль и дизайн
Лучшие компаньоны
Другие цветы
Травы и злаки
Кустарники

Выбираем сорта

Сейчас существует огромное количество разновидностей роз, а вместе с тем — десятки их классификаций. Например, самая общая — по времени происхождения. Все виды, что выведены до 1867 года, относятся к историческим. Все, что появились позже, — к современным. В свою очередь внутри этой классификации есть еще группы. Можно разделить все виды роз и по другому принципу: размеру, неприхотливости, зимостойкости, форме цветка и т.п. Здесь мы рассмотрим сорта в общих чертах, чтобы понять, какие подойдут для той или иной клумбы.

Соцсети ландшафтного дизайнера Алины Ковшаровой

Парковые

К этой группе относятся преимущественно старинные виды, включая некоторые декоративные разновидности шиповника. Название отражает суть этих цветов — ими украшают сады и парки, как правило, на большой площади (хотя это необязательное условие). Они редко болеют, достаточно неприхотливы, их не нужно регулярно обрезать. Период цветения начинается в конце мая, иногда — в июне. Происходит он один раз за сезон, но зато в это время можно любоваться красивыми соцветиями и наслаждаться приятным ароматом.

К парковой группе относят более 20 сортов. Для средней полосы лучше всего подходят:

  • Альба — душистые белые или светло-розовые цветки, растут на кустах до 2,5 м высотой.
  • Столепестковые — кустики с объемными махровыми бутонами, обычно розового цвета, но могут быть красными и (очень редко) белыми.
  • Леонардо да Винчи — результат работы французского селикционера. Кусты не очень высокие, до 1,5 метров, с небольшими розовыми соцветиями.
  • Чиппендейл — красивые округлые бутоны, на одном побеге их может быть сразу несколько. Лепестки бывают разного окраса: от розовато-белого до пастельно-оранжевого.
  • Абрахам Дерби — в отличие от большинства растений парковой группы, цветет дважды за сезон. Бутоны крупные, светлых оттенков, с ярким фруктовым ароматом.

Ремонтантные

К этому типу относят высокие и раскидистые сильнорослые кусты высотой около 2 метров (иногда — больше). Они цветут обильно и — что немаловажно — дважды за сезон: в июне и ближе к концу лета. Поэтому если вы хотите оформить клумбу непрерывного цветения, это отличный вариант.

Бутоны бывают разных цветов: от белого до красного и желтого. Источают легкий приятный аромат. Ремонтантные виды достаточно стойко переносят зимы, но подвержены поражению грибком, поэтому нужно внимательно следить за состоянием растений. К самым популярным сортам относятся Генрих Мюнх, Мари Бауманн, Джордж Диксон, Фердинанд Пичард.

Чайно-гибридные

Самая популярная и многочисленная группа. Чайно-гибридные цветы получились в результате скрещивания китайских чайных сортов с ремонтантными: они славятся неприхотливостью, способны переносить морозы (но для некоторых видов нужно укрытие) и благодаря этому подходят для озеленения дачных участков. Представляют собой небольшие кустики высотой от 50 см до метра, с крепким стволом и крупными одиночными бутонами. Окраска, как и аромат, разнообразны.

Самые популярные сорта:

  • Глория Дэй — считается самой популярной розой в мире. Крупные цветки с густомахровыми лепестками, желтой серединой и розово-сиреневой окантовкой.
  • Пуансетия — этот вид выведен в конце 30-х годов прошлого века. Бутоны имеют красивую форму бокала, источают слабый, но очень приятный запах.
  • Утро Москвы — раскидистые кусты с соцветиями нежного розово-абрикосового оттенка, по 3-5 бутонов.
  • Блэк Баккара — плотные бутоны темно-бордового, практически черного окраса. Чем кислее почва, тем он темнее. Цветет с июня по начало осени — непрерывно и обильно.
  • Августа Луиза — округлые цветы меняют тон в зависимости от климата и погодных условий. Палитра богатая: от кремовых до розовато-оранжевых оттенков.

Почвопокровные

К этому типу относятся низкорослые ползучие виды, которые покрывают большую площадь. Они не требуют особого ухода, но если ими заниматься, то они будут цвести еще обильнее. Стойко переносят зимы, некоторым даже не нужно укрытие. Цветут по-разному, в последние годы выводят разновидности, которые радуют красивыми бутонами непрерывно все лето.

Для средней полосы лучше всего подходят следующие виды: Боника (переживет без защиты до -30 градусов), Ферди, Балерина, Ахтиар, Концерто.

Ищем подходящее место

От того, насколько удачное место вы выберете для розария, зависит и то, как он будет смотреться, и то, как себя будут чувствовать цветы. 

Соцсети блогера iuliiabalan7

При выборе участка под цветник есть два подхода. Первый — сначала выбрать понравившиеся виды и подобрать место с учетом особенностей ухода за ними. Такой вариант подходит для тех, кто облагораживает участок с нуля или полностью переделывает старый — в общем, когда есть выбор, где разбить розовый сад. Если же в вашем распоряжении только какой-то конкретный уголок, тогда нужно действовать по обратному принципу: исходить из имеющихся условий и выбирать сорта, которым они подходят. Это же правило относится к тому, какие цветы посадить с розами на клумбе.

Итак, где можно сделать розарий:

  • Большинство видов солнцелюбивы, поэтому идеальный вариант — открытая светлая поляна. При этом палящие лучи и зной не пойдут на пользу никаким растениям, так что хорошо, если недалеко будут расти деревья или стоять высокий забор, чтобы днем на цветник ложилась небольшая тень.
  • Также посадки нужно защитить от сильного ветра, особенно его перекрестных потоков. С этой точки зрения самой благоприятной считается восточная часть участка. 
  • Желательно, чтобы клумба просматривалась с разных точек. Если размещаете ее перед главным входом в дом, выбирайте такое место, чтобы не задевать цветы.
  • Можно расположить розарий за домом и даже у забора, но убедитесь, что растения не будут находиться в тени все время.
  • Если вы высаживаете их у постройки, делайте это на расстоянии хотя бы 50-60 см от нее.

Определяемся с концепцией

Следующий важный этап — выбор концепции и дизайна будущего розария.

Соцсети блогера zelenaya.komnata

В первую очередь нужно определить стиль. Обычно он дополняет общее ландшафтное оформление. Для клумб актуально деление на регулярные (строгие формы, четкие границы, симметрия) и пейзажные (естественность, посадки «как в природе», легкая небрежность). За счет многообразия видов розы подходят и для того, и для другого направления: нужно только выбрать подходящие цветы.

Второй момент — состав цветника. Вариант первый — моноклумба, которая состоит только из одного типа растений. Разновидностей может быть несколько, но в рамках одного семейства. Пример, как красиво посадить такие розы, — на фото ниже. Второй вариант — сочетание нескольких видов цветов на одной клумбе. Такой цветник смотрится интересно и эффектно, но важно правильно подобрать компаньонов для розовых кустов. 

Что посадить рядом с розами на клумбе

Планируя, что можно посадить с розами на клумбе, учитывайте два одинаково важных фактора: соседи должны сочетаться с цветами эстетически и подходить по условиям выращивания. То есть для них должны быть комфортными одни и те же влажность, тип почвы, режим полива. А еще нужно подбирать такие растения, которые не «задавят» своей корневой системой и не отберут у роз все полезные вещества. Еще лучше, если компаньоны будут взаимно стимулировать рост и защищать друг друга от садовых вредителей.

Другие цветы

Соцсети ландшафтного дизайнера Екатерины Лиссабоновой

В первую очередь на роль соседей подойдут другие цветы. Выбор большой: от луковичных многолетников до полевых культур. Постарайтесь подбирать такие, которые будут чуть отличаться от роз по периоду цветения — тогда клумба будет радовать вас не 1-2 месяца, а с весны до глубокой осени. 

Вот несколько рекомендаций по подборку цветов в розарий:

  • Луковичные первоцветы украсят клумбу весной, пока не зацвели «главные герои».
  • Для акцента подойдут высокие заметные растения, такие как коровяк, люпин, наперстянка, львиный зев, дельфиниум.
  • Если вы, наоборот, не хотите отвлекать внимание от розовых кустов, выбирайте более фоновые сорта: герань, космею, фиалку, колокольчик и т.п.
  • Чтобы заполнить пустоты в цветнике, выбирайте растения со множеством мелких бутонов. Это, например, гипсофила или лаванда.

Не забывайте про цветовую сочетаемость. На контрасте с теплыми оттенками эффектно будут смотреться холодные тона сиреневого, голубого, синего. Белый универсален, его можно дополнить любыми красками. Насыщенные алые, пурпурные или бордовые бутоны лучше оттенять светлыми нейтральными тонами (кремовым, бледно-розовым, нежно-фиолетовым).

Травы и злаки

Если вы оформляете цветник в пейзажном стиле и не хотите отвлекать внимание от главных действующих лиц, лучшими компаньонами станут травы и злаковые культуры.

Соцсети блогера ksu_garden

Они заполнят пустое пространство клумбы, но при этом не будут притягивать взгляд и станут отличным нейтральным фоном. Высаживайте их вокруг розовых кустов, подбирайте культуры разной высоты и структуры, чтобы создать объем и легкое ощущение небрежности, свойственное натуральному саду. На эту роль подойдут хосты, пампасная трава, мискантусы, ковыль, фалярис.

Кустарники

Для более пышной и при этом визуально лаконичной клумбы выбирайте декоративные кустарники.

Соцсети блогера sad_lady_mary

Они могут быть лиственным и хвойными — оба типа хорошо смотрятся рядом с розами. Располагают их двумя способами: в центре (тогда нужно выбирать высокие, вытянутые вверх растения) или по бокам цветника в качестве живого бордюра. Лучшие виды для розария — можжевельник, барбарис, самшит, тысячелистник, кизильник, скумпия. Такой вариант оформления клумбы с розами уместен как для пейзажного, так и для английского стиля, если выбрать кустарники с четкой формой или специальные сорта для фигурной стрижки.

Рекомендуем