Это модно и просто: 9 неприхотливых растений для сада, которые в тренде

Чтобы создать модный сад, необязательно сажать сложные в уходе растения. Собрали красивые сорта, которые не доставят вам хлопот.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Астильба

Эффектный ярко-розовый кустарник с пышными гроздьями соцветий станет украшением любой клумбы. Астильбу часто можно увидеть в трендовых натуралистических садах, где ландшафт приближен к естественному. Это растение замечательно чувствует себя в тени, не требует особого ухода и долго радует глаз своим цветением.

2 Папоротник

Папоротник выглядит очень стильно и придает саду загадочность. Это одно из самых неприхотливых растений, он приживается буквально везде. Папоротник может расти на солнечной поляне или в глубокой тени. Его часто используют, чтобы заполнить самые «неудачные» участки сада, где другие цветы расти отказываются. Папоротник отлично переносит засуху или сырость. Но в этой неприхотливости есть и минус: растение может стать агрессором и вытеснить другие культуры с участка, если не контролировать его популяцию. 

3 Хоста

Красивый пышный куст с крупными зелеными листьями не останется незамеченным в саду. Хосты часто используют в современном ландшафтном дизайне: ими дополняют клумбы, сажают как отдельный вид или как компаньон к другим растениям и даже деревьям. Хоста может быть зеленого цвета или более пестрого окраса, когда к зелени добавляются контрастные белые пятна. Любой вид этого растения неприхотлив: отлично растет в тени и не требует частого полива.  

4 Люпины

В естественной среде пестрые колосовидные соцветия люпинов можно встретить на самых разных участках: от болотистых почв до засушливых солнечных полян. Из дикой природы они перекочевали в сады «новой волны», где максимально подчеркивается натуральность ландшафта. Люпины могут цвести дважды за сезон, при этом они не требуют никакого особенного ухода. Быстро и легко размножается с помощью своих семян. 

5 Флоксы

Красивый и ароматный куст флоксов в саду будет привлекать внимание не только бабочек и пчел, но и всех гостей. Это растение отлично подойдет и для клумбы в стиле кантри, и для естественного пейзажного цветника. При этом флокс очень прост в уходе, а еще цветет не только летом, но и всю раннюю осень.

6 Душица

Душица — это растение два в одном: ее можно использовать и для украшения сада, и для заваривания чая. Небольшие деликатные кустики выглядят очень красиво и нежно, поэтому отлично подойдут для любой клумбы. Это растение отлично чувствует себя и в тени, и на солнце, оно нетребовательно к поливу и уходу. 

7 Гортензия метельчатая

Еще одно очень яркое растение для сада, которое пышно и красиво цветет и не требует сложного ухода. Гортензия метельчатая хорошо переносит зиму в средней полосе, а сразу же по весне начинает активно расти и затем цвести. Всего пару кустов этого растения сделают сад ярче и эффектнее.

8 Клематис жгучий

Этот сорт относится к видовым, поэтому он более живучий (хотя и обыкновенный клематис не требует сложного ухода). Разрастаясь, растение сразу же заполняет пространство яркой белой шапкой цветов — выглядит очень эффектно. Все, что от вас требуется в плане ухода, — сделать опору, на которой цветок будет расти. 

9 Ромашка

Самая обычная ромашка не теряет своей популярности и по-прежнему используется в модном ландшафтном дизайне. Она выглядит очень естественно и легко разрастается. Большой плюс: эти простые, но красивые цветы практически не требуют ухода.

Рекомендуем