7 красивых полевых цветов для вашего сада, которым не нужен особый уход

Колокольчики, барвинок и другие цветы, которые можно посадить в саду и не утруждать себя уходом.
7 красивых полевых цветов для вашего сада, которым не нужен особый уход

Pixabay

Полевые и луговые цветы в саду создадут атмосферу натуральности, природности. Сейчас это один из самых актуальных ландшафтных приемов. К тому же они не требуют ухода (или почти не требуют), а семена можно собрать прямо в поле.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Колокольчики

Самый распространенный луговой вид — колокольчик раскидистый. У него тонкий стебель и фиолетовые цветки. В лесу проще встретить сорта Средний и Портеншлага. Луговые сорта нужно сажать на открытое и солнечное пространство. А лесные — в полутень, например, под садовыми деревьями. Можно собрать семена в отцветших колокольчиках и посадить их весной. Поливайте растение в сильную засуху и срезайте засохшие цветки, чтобы продлить цветение. 

Pixabay

2 Пижма

Пижма — неприхотливое дикое растение с мелкими ярко-желтыми цветками. Обладает сильным пряным ароматом и отпугивает паразитов. Почти не требует полива, хорошо приживается и переносит заморозки. Можно подождать конца цветения и собрать семена. Их высаживают в грунт в конце апреля или в мае. 

Pixabay

3 Барвинок

Барвинок — стелющееся неприхотливое растение, которое выручит, если нужно заполнить участок сада, на котором ничего не растет. Он приживается на любом грунте, не боится тени и засухи. Цветет небольшими цветками розовых, сиреневых и фиолетовых тонов. Семена сажают в начале лета. 

Pixabay

4 Примула весенняя

Примула — неприхотливое растение с желтыми цветками, которое цветет на протяжении весны. Ее не придется поливать — хватит растаявшего снега и весенних дождей. После цветения можно собрать семена и сохранить их в темном сухом и прохладном месте на следующий год. Сажайте примулу по возможности на хорошо освещенные участки. 

Pixabay

5 Фиалка рогатая

Фиалка разрастается ковром, постепенно покрывая все большую площадь. Ее удобно использовать для декорирования лужайки или пространства перед забором. Она не требовательна к составу почвы, хорошо переносит заморозки. Цветет с апреля до конца июля. Можно собрать семена и высадить их в грунт осенью. 

6 Алтей лекарственный

Алтей лекарственный достигает до полуметра в высоту и цветет розовыми и сиреневыми цветками. Его часто применяют в медицине, например, делают отвары при проблемах с пищеварением и мази для суставов. Собранные на лугу семена нужно замочить в теплой воде на сутки и затем просушить, это увеличит их всхожесть. Их сажают неглубоко, на глубину 1-1,5 см и один раз поливают. Утрамбовывать землю при этом не нужно. Ростки появляются примерно через неделю, но иногда приходится ждать до трех недель.

7 Ромашка

Ромашки хорошо подходят для бедной почвы или быстрого озеленения голых участков земли в саду. Семена ромашки сеют в открытый грунт в мае или августе, когда нет угрозы заморозков. В поле рядом с дачей чаще всего можно встретить аптечную и полевую ромашку. У аптечной мелкие цветки и тонкие листья, а растет она кустиками. Полевая растет отдельными цветками, и они у нее крупнее. Семена у всех ромашек мелкие, поэтому засыпайте их в грунт достаточно густо и не прикапывайте сильно, чтобы они смогли взойти. 

Unsplash
Рекомендуем