8 растений для дачи, которые вы можете начать выращивать дома и пересадить после на участке

Кукуруза, огурцы, настурция и календула — подбираем овощи и цветы, которые можно заранее высадить дома, чтобы успеть получить урожай или красивые яркие клумбы.
8 растений для дачи, которые вы можете начать выращивать дома и пересадить после на участке

Pexels

Овощи

1. Кукуруза

Кукуруза не очень хорошо переносит заморозки, особенно в период роста, поэтому можно начать готовить рассаду в начале мая, а проросшее растение перенести в открытый грунт попозже. Для проращивания вам будут нужны семена и пластиковые стаканчики с грунтом. Обычно в каждый стаканчик закапывают 2-3 семечки и оставляют в итоге самое крепкое и крупное растение. Пересаживать проросшую кукурузу на участке можно будет уже в начале июня.

2. Огурцы

В принципе, огурцы можно смело сажать сразу в открытый грунт, но если весна выдалась холодной и урожай хочется получить побыстрее, начните с домашней рассады

  1. Замочите семена в солевом растворе. Те, что не опустились на дно, выкиньте — они пустые.
  2. Промойте оставшиеся в слабом растворе марганцовки и уберите на ночь в холодильник. Утром переложите в теплое место, это поможет закалить будущие растения, и они будут лучше переносить перепады температуры на участке.
  3. Уложите семена между двух слоев влажной ткани. Примерно через 3-4 дня появятся ростки. 
  4. Дальше рассадите их по пластиковым стаканчикам с грунтом и накройте пищевой пленкой. Вместо почвы можно использовать торфяные таблетки или опилки. 
  5. Недели через три рассада будет готова к пересадке в огород.

3. Тыква

Для проращивания тыквы нужно отобрать самые крупные семена, подержать их пару часов в горячей воде, а затем поместить во влажную ткань на 2-3 дня. Уже проросшие ростки уберите в холодильник в отделение для овощей на 3-5 дней, проверяя периодически их состояние. 

Тыква очень не любит пересадку, поэтому сажать ее в пластиковые стаканчики не стоит. Постарайтесь найти торфяные горшочки или сделайте емкость своими руками из бумаги, которую потом можно будет намочить и легко снять с земляного кома, не повредив его.

Через три недели растение будет готово к открытому грунту.

4. Арбуз и дыня

Арбуз и дыня относятся к бахчевым и теплолюбивым овощам, поэтому технология подготовки рассады схожа. При этом предварительное проращивание понадобится, только если вы сажаете эти культуры в средней и северной полосе России, а на юге, например, в Краснодарском крае и Ростовской области, семена можно высаживать сразу в грунт.Для выявления пустотелых семян так же, как и в случае с огурцами, используют замачивание в соляном растворе. Подходящие для посадки семечки оборачивают влажной тканью на несколько дней. Кстати, в воду, которой вы будете смачивать ткань, можно добавить немного жидкости для ускорения роста.

Проросшие ростки сажают в пластиковые бутылки с отрезанным горлышком в грунт для бахчевых культур. Если вы заметили, что листья начали желтеть, — добавьте в землю немного удобрений. Через три недели их можно переносить в огород. 

Цветы

1. Душистый горошек

Этот вьющийся и душистый цветок прорастает очень быстро, и поэтому его можно прорастить дома, пока нет возможности поехать на дачу, а через пару недель перенести в открытый грунт. Обычно его сажают у стены дома или у забора, чтобы озеленить вертикальную поверхность. 

Замочите семена в воде с добавлением стимулятора роста, или, если любите натуральный подход, добавьте в воду мед и сок алоэ. Как только растение проклюнулось, сразу переносите его в почву. Для душистого горошка подойдет любая емкость, так как он достаточно устойчив к пересадке.

2. Настурция

Еще одно вьющееся растение с ярко-оранжевыми и красными цветками. Лучше всего его сажать в торфяные горшочки где-то в середине мая и переносить на дачный участок в июне. 

Проросшему растению важно обилие солнечного света, поэтому если не получается обеспечить 12 часов солнца, стоит использовать фитолампы. Учитывайте эту особенность и при пересадке: настурции не подойдет теневой участок.

3. Календула

Календула также прорастает очень быстро по простой схеме: замочить, положить во влажную ткань и перенести в почву. При переносе в открытый грунт помните, что она любит солнце и из-за своего запаха отпугивает разных вредителей, то есть станет хорошим соседом для овощей и других цветов. 

Рекомендуем