10 растений для дачи, которые перенесут следующую зиму

Зимовка в средней полосе под силу далеко не каждому растению. Выбрали те, которые гарантировано порадуют вас цветением в новом сезоне.
10 растений для дачи, которые перенесут следующую зиму

Pixabay

Покупать каждый сезон новые растения для сада — занятие затратное и по времени, и финансово. Чтобы избежать регулярных походов по магазинам, делайте выбор в пользу зимостойких саженцев — каких конкретно, рассказываем дальше. 

1 Сирень

У этого растения очень много разновидностей: по форме соцветия, по окрасу, по времени цветения. Но их роднит одно общее качество — зимостойкость. Куст сирени может спокойно выдерживать зимы до минус 30, а отдельные сорта — и того холоднее. Можно комбинировать несколько разных видов сирени на одном участке, чтобы создать впечатление длительного цветения: одни будут зацветать раньше, а вторые подключаться через пару недель.

Pixabay

2 Спирея

У этого растения есть одно глобальное деление по времени цветения: ранние спиреи и поздние. Это важно при выборе наиболее зимостойкого саженца: у ранней спиреи завязи цветков формируются на прошлогодних побегах, а значит, во время чересчур суровой зимы они могут обмерзнуть и не цвести вовсе, либо цвести локально — в той части, которая была под снегом. Поздние спиреи не подвержены обмерзанию, потому что формируют цветы значительно позже уже на новых молодых побегах, а это значит, что даже после самой холодной зимы вы все равно увидите их цветение. 

Pixabay

3 Ива

Поскольку это целое дерево, его логично высаживать на большом участке у воды, ведь именно близость к водоему рождает так называемую плакучую крону. Самым устойчивым к морозам сортом считается свердловская ива. Если в вашем регионе зимы холодные, лучше брать именно ее, потому что другие разновидности могут обмерзать по уровню снега. Но будьте внимательны, свердловские ивы — довольно крупные деревья, которые могут вырастать до пяти метров в высоту — подготовьте для саженца достаточную площадь на участке.

Pixabay

4 Лиственные кустарники

Их много, и все они неплохо переживают зиму. К самым известным сортам относятся барбарис Тунберга, пузыреплодник калинолистный, скумпия. Из них можно сформировать отличную клумбу — яркий окрас листьев визуально заменит цветы. Пузыреплодник наиболее благоприятно переносит морозы, поэтому его можно посадить в северных широтах, в то время как барбарис относится к пятой климатической зоне, но все равно хорошо выдерживает морозы до минус 30 градусов.

Pixabay

5 Дерен

Сорта этого растения отличаются по окрасу листьев: где-то белая кайма пошире, а где-то совсем небольшая, но есть пятна (которые тоже могут отличаться по цвету). Если у вас белый фасад здания или белый забор, рассмотрите покупку дерена белого — он подчеркнет белый цвет в саду, создав эффектную картинку. После цветения дерен по прежнему украшает сад — его побеги окрашены в яркий красноватый цвет, и вполне могут составить конкуренцию по яркости другим растениям на клумбе.

Pixabay

6 Гортензия 

Наиболее морозостойкой является гортензия метельчатая — это кустарник высотой около полутора метров с пышными соцветиями, по форме напоминающими кисть или пирамиду. В саду выглядит невероятно красиво и эффектно. Если вам нужно более компактное растение, есть сорта, достигающие в высоту 70 сантиметров, например, гортензия «Бобо». Все эти разновидности отличаются хорошей зимостойкостью, но для стопроцентного результата лучше осенью срезать побеги. 

Pixabay

7 Астра новобельгийская

Этот сорт, как и большинство астр, цветет уже осенью. Он удивительно неприхотлив и быстро разрастается, может расти даже без дополнительного ухода. Растение многолетнее, и отлично зимует без укрытия. Единственное требование — солнце, лучше посадить ее на полянку поюжнее.

Pixabay

8 Кандык сибирский

Или по-другому «Собачий клык», растение родом из Сибири, которое замечательно переносит суровые зимы. Зацветает оно примерно в апреле, выглядит довольно необычно (из названия понятно, что цветки по форме напоминают зубы собаки). По размерам кандык довольно компактный — не больше 30 сантиметров в высоту. 

Pixabay

9 Клематисы

Не все, а лишь определенные виды клематисов хорошо переносят зимы. Лучше всего зимуют лианы — их сажают у специальных арок, которые в дальнейшем служат опорой для растения. Самые зимостойкие сорта: белоснежный и тангутский, их не укрывают на зиму, но обязательно обрезают. 

Pixabay

10 Анемона

Не знаете, чем украсить тенистый угол в саду? Посадите туда анемону — она обожает тень. Второе название анемоны — ветренница — растение получило из-за особенности цветов: тонкие стебли раскачиваются на ветру и выглядят очень эффектно. 

Pixabay

Рекомендуем