7 вариантов растений для модного цветника этим летом

Эхинацея, иберис и маргаритка — подбираем для клумбы растения, которые сейчас в трендах ландшафтного дизайна.

В видео перечислили красивые, но неприхотливые цветы для вашей клумбы

1 Эхинацея

Садовые тренды в последние годы сосредоточены на экологичности и устойчивости. Поэтому цветоводы стремятся сажать на клумбах засухоустойчивые растения, которые уменьшают ежедневный расход воды. Эхинацея родом из южных краев и хорошо переносит засушливое лето. Полив нужно проводить по утрам или вечерам, только когда грунт заметно просохнет. В зависимости от сорта этот цветок может быть фиолетовым, розовым, желтым или бордовым, он отлично подойдет для оформления яркой моноклумбы.

2 Крокосмия

Еще один засухостойкий цветок — крокосмия. У него длинный стебель, усеянный ярко-желтыми цветками, которые напоминают по форме колокольчики. Это отличный выбор для тех, кто хочет добавить объема клумбе или очертить границу садовых дорожек. Поливают крокосмию обильно, один раз в неделю утром или вечером, стараясь не задевать цветки сильным напором воды из шланга.

3 Декоративный лук

Тем, кому нужен яркий и заметный акцент в цветнике, стоит обратить внимание на декоративный лук. У него длинный устойчивый стебель с крупным шарообразным соцветием сверху. Период цветения длится около полутора месяцев, затем цветонос засыхает, и луковицу можно убирать на зимовку. Это растение отлично приживается в любой части сада — вне зависимости от того, солнечно там или тенисто. Поливать декоративный лук нужно примерно раз в две недели.

4 Маргаритка

Еще один актуальный тренд — зимостойкость клумбы. Из-за климатических изменений границы между температурными зонами размываются, поэтому нужно быть уверенными в том, что растения переживут зиму в саду. Маргаритка, красивый шарообразный цветок из рода астровых, как раз отлично переносит и мягкие, и суровые погодные условия. Она не нуждается в ежедневном уходе и обладает хорошей всхожестью.

5 Василек

Василек объединяет в себе сразу два тренда: он морозостойкий и относится к диким растениям, которые долго считались сорняками, но теперь часто используются в современных садах. Он отлично чувствует себя в северном климате, не требует частого полива и хорошо приживается даже в бедном грунте. Можно сажать его на клумбах или по периметру дома, сарая, садовых дорожек. Он одинаково активно растет и в солнечном, и затемненном месте.

6 Иберис

Другой цветок, способный пережить разные температурные режимы зимой, — иберис. Полив ему требуется только в самые засушливые дни лета. Это растение будет красиво смотреться на клумбе рядом с террасой или беседкой, так как во время цветения покрывается шапками мелких розовых или сиреневых цветков и распространяет приятный медовый аромат.

7 Душистый горошек

Еще одно растение, которое долго считалось сорняком, но в последние годы оно все чаще появляется в модных натуральных садах. Душистый горошек нуждается в поливе только в засуху, хорошо приживается и распространяется, поможет прикрыть голый участок грунта. Цветет белыми, розовыми и фиолетовыми цветками красивой формы. Подойдет как начинающим, так и опытным цветоводам, которые хотят иметь больше красивых растений в саду, не затрачивая больше времени на уход. 

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем