7 красивых и неубиваемых растений для цветника

Лилейник, тысячелистник и хоста — составили список растений для новичков и тех, кто не готов много времени уделять саду, но хочет его украсить.

Рассказали о самых неприхотливых растениях для сада в видео

1 Петуния

Петуния — очень яркое и красивое растение, которое украсит любую клумбу или летнюю веранду (если пересадить ее в горшок). При всей своей красоте этот цветок удивительно неприхотлив: для ухода за ним потребуется минимум усилий. Петуния прекрасно себя чувствует и на солнце, и в затененном месте, обильно цветет и быстро размножается. Это растение любит воду, но даже если вы забыли его полить, оно сможет восстановиться после того, как обильно увлажнить почву. 

2 Эхинацея

Еще один эффектный представитель летней клумбы. Эхинацея похожа на яркую крупную ромашку и почти так же неприхотлива в уходе. Она требовательна к поливу, а в остальном способна вынести самые разные условия. Кроме того, эхинацея хорошо уживается с другими цветами в саду. Растение хорошо себя чувствует и на солнце, и в тени. Из нее получаются отличные «долгоиграющие» букеты, а на аромат цветов в саду слетаются пчелы и бабочки.

3 Космея

Космея — изящное растение, бутоны которого могут иметь белый, розовый, красный и пурпурный оттенки. Бывает однолетней и многолетней. Цветок неприхотлив, размножается самосевом, цветет почти все лето и даже осенью. Никаких особенных условий для роста ей не требуется: космея быстро распространяется по саду, при этом она не агрессивна и не вытесняет другие культуры. Прекрасный вариант для тех, кто хочет максимально естественно оформить участок, будто бы природный ландшафт остался нетронутым.

4 Лилейник

Лилейник можно назвать чемпионом по неприхотливости, потому что он может выживать в самых экстремальных условиях. Растение способно справляться и с засухой, и с чрезмерно увлажненной почвой. Лилейник любит солнечные участки, но может расти и в тенистых местах. Чтобы растение выглядело максимально привлекательно, раз в три-пять лет его необходимо разделять. 

5 Молодило

Молодило — это суккулент, который иначе еще называют «живучкой». Как и все его собратья, он крайне неприхотлив, спокойно выдерживает засуху и чрезмерную жару. Молодило хорошо себя чувствует на разных типах почвы и может расти даже среди камней. Единственное, чего стоит избегать, выращивая этот цветок, — избыточной влаги. Как представитель пустынных растений, молодило не переносит чрезмерного увлажнения. 

6 Тысячелистник

Маленькие собранные группами цветы, напоминающие ромашки, часто можно встретить в естественном ландшафте. Тысячелистник — неприхотливое лекарственное растение, которое можно вырастить и на садовой клумбе. Цветы бывают разных оттенков и выглядят очень декоративно на цветнике. К тому же тысячелистник довольно неприхотлив, он отлично переносит жару и засуху. 

7 Хоста

Крупный насыщенно-зеленый куст с красивыми декоративными листьями прекрасно впишется в дачную клумбу и при этом не потребует сложного ухода. Хоста замечательно чувствует себя в тени и подходит для окультуривания тех пространств, где не приживаются другие растения: например, за домом или между двумя постройками, куда не проникает солнце. Это растение нетребовательно к поливу и неплохо чувствует себя без регулярного ухода. 

Фото на обложке: Pixabay

Рекомендуем