Какие растения любят влажную почву: 14 видов для сада

Рассказываем, какие хвойные, плодовые и лиственные деревья, а также цветы и овощи вырастут в сырой земле.
Какие растения любят влажную почву: 14 видов для сада

Pixabay

Дача на влажном участке — сложное для освоения место. Весной обычно территорию заливает водой, поэтому посадить сразу растения непросто: ямы для рассады постоянно будут наполняться влагой и мешать работам. Поэтому не все культуры смогут прижиться на такой даче. Перечисляем в статье растения для влажной почвы, которые подойдут для посадки.

Все о растениях для влажной почвы

Особенности
Хвойные
Деревья
Цветы
Овощи

Особенности заболоченной суши

Заболоченный участок имеет ряд недостатков. Такая территория характеризуется избыточной влажностью, низкой плодородностью земли, зачастую повышенной кислотностью. Органических веществ в такой почве много, но для большинства посадок они не подходят. На поверхность грунта могут периодически выходить воды. Владельцам таких участков нередко приходится надевать резиновые сапоги, чтобы не намочить ноги. Также часто на участках бывает повышенное количество комаров.

Большая часть растений на такой даче расти не будет, а количество видов, которые хорошо переносят влагу, ограничено. Бывает, что посадки просто засыхают во влажном грунте. Этот феномен называется физиологической засухой: из-за большого количества грунтовых вод воздух не может проникнуть к корням.

Pixabay

Какие хвойные посадить в саду

Если нет возможности осушить почву или сделать дренаж, придется искать культуры, любящие заболоченные низины. Наверняка хоть раз в жизни вы сталкивались в лесу с болотистыми местами, они всегда удивляют своим растительным миром. Среди видов можно найти и те, что стоит посадить в своем саду. Рассказываем, какие растения подойдут для влажной почвы на даче.

1. Болотный кипарис

Болотный кипарис — красивое растение, которое отличается особой корневой системой. Ее представляют пневматофоры — дыхательные корни, выступающие над землей или водой. Дерево хорошо растет на берегу водоемов: прудов, озер, ручьев. У кипариса хвоя имеет светло-зеленый оттенок, а осенью становится бронзовой и опадает. Кипарис подойдет для высадки в больших садах, так как вырастает довольно крупным.

2. Тсуга канадская

Тсуга канадская — вечнозеленый хвойное растение, которое станет отличной живой изгородью. Им можно украсить забор или любое другое ограждение, тсугу легко подрезать и придавать ей нужную вам форму. Она хорошо разрастается на открытых пространствах. К тому же привлечет к себе внимание гостей: побеги густо покрывают мелкие иголочки, что придает хвойнику особый живописный вид.

Какие деревья любят влажную почву

Многие деревья способны не только украшать участок, но и способствовать его осушению. В этом случае вам удастся убрать избыток воды естественным способом.

1. Плакучая ива

Плакучая ива — дерево, которое замечательно себя чувствует во влажной среде и часто растет около водоемов. Оно отличается красивыми свивающими побегами, быстро достигает внушительных размеров, поэтому ее часто высаживают в больших садах и общественных парках. Если у вас небольшой участок, поищите невысокие сорта. Ива — не только красивое дерево, но и полезное. Оно способно хорошо осушать грунт.

Pixabay

2. Береза

Береза — лиственное влаголюбивое дерево, которое тоже эффективно осушает землю. Чтобы добиться лучших результатов, садоводы советуют высадить два или три дерева в низине, где обычно скапливается вода. Береза способна «выпивать» до 200 литров в день. Благодаря тому, что корневая система не уходит глубоко в грунт, к ней хорошо поступает кислород. У молодых саженцев крона редкая, однако через несколько лет она разрастется и станет украшением ландшафта.

Pixabay

3. Клен красный

Красный клен — популярный вид неприхотливых деревьев, который хорошо растет во влажном грунте. В высоту он достигает до 15 метров. Его легко узнать по необычному оттенку кроны: листья имеют красный оттенок, к лету они немного зеленеют. Дерево любит солнце, но может расти и в полутени. Хорошо впитывает лишнюю влагу, а также не боится сильных ветров.

Pixabay

4. Тернослива

Найти плодовые деревья, которые любят влажную почву, довольно сложно, так как эти растения очень требовательны. Однако есть исключение — тернослива. Это дерево или кустарник принадлежит роду Слива, ему не нужен особый уход. У растения компактная форма, каждое следующее дерево можно сажать через 2,5 метра. Тернослива любит влагу, способна подсушивать землю. Она дает хороший урожай, однако важно вовремя обрезать ветки и следить за популяцией — деревце очень быстро разрастается и занимает соседние территории.

Pixabay

5. Калина

Калина — красивое растение, которое немного уменьшает уровень влаги в саду. Ее корни не уходят вглубь земли, поэтому деревце легко получает кислород. Ее можно посадить в тени. Калина дает обильный урожай ягод, из которых обычно варят компот и делают варенье.

Pixabay

Какие цветы любят влажную почву

Цветы — отличное украшение участка, на котором из-за влажности плохо растут другие культуры. Например, тюльпаны и хризантемы в таких условиях не приживутся. На болотах часто можно встретить другие привлекательные сорта. Рассказываем, какие цветущие растения любят влажную почву.

1. Калужница болотная

Это не очень популярный многолетник, так как он полностью ядовит. Если часть попадет в организм, то вызовет серьезное отравление, а также головокружение и звон в ушах. В природе калужница растет на берегу водоемов, на заболоченных территориях лугов и лесов, а также рядом с ручьями. Поэтому в ландшафтном дизайне ее тоже используют для украшения различных водоемов и просто для высадки в сырую землю. У калужницы темно-зеленые блестящие листья и красивые ярко-желтые цветы.

Pixabay

2. Дербенник

Дербенник — многолетник с высокими соцветиями. Он способен создать красивый ландшафт в вашем саду. В природных условиях дербенник произрастает на берегах различных водоемов и может достичь действительно исполинских размеров. Сорта этот вида легко переносят непогоду и не требуют особого ухода. Высадить дербенник можно в любом саду, однако лучше всего он будет расти во влажной среде в ярком солнечном месте или на слегка затененном участке.

Pixabay

3. Вербейник точечный 

Вербейник — многолетнее растение родом из Европы и Турции. Способен в высоту достигнуть одного метра. Цветение у вербейника начинается в середине лета и заканчивается в конце. Зеленые побеги в это время украшают желтые чашевидные цветки.

Вербейнику нужно много влаги, поэтому на сухих участках он не приживется. Многолетник не требует посадки в хорошо освещённые места и в плодородную землю.

Pixabay

4. Лабазник

Это многолетний растение с необычными соцветия образуют метелочки. Обычно они цветут с начала мая по конец августа. Растение не выносит пересушивания корней, поэтому его нужно либо очень часто поливать, либо высадить во влажный грунт. Разместить его лучше в солнечном месте, однако в полутени оно тоже может расти.

Pixabay

5. Ирис

Болотный ирис — находка для тех, кто хочет украсить берега различных водоемов в своем саду. Этот вид очень неприхотливый и будет расти на одном месте больше 10 лет. В высоту он достигает 70-100 см, побеги украшают желтые цветы, они появляются в июне-середине июля. В природных условиях ирис обычно растет на мелководье рек или болот, нижняя часть стебля и корни расположены под водой.

Это очень неприхотливый вид, единственное условия — произрастать он должен во влажных почвах. Если воды будет не хватать, ирис не погибнет, но вряд ли начнет цвести. Им можно украсить клумбы или искусственные водоемы, сделать с его помощью зеленые ограждения или просто высадить посреди газона.

Pixabay

Какие овощи вырастут в сырой земле

Разместить огород на болотистом участке довольно сложно, поэтому культуры лучше высаживать на высоких грядках или в теплицах. Не стоит забывать, что в таких местах часто кислая почва. Поэтому ее придется нейтрализовать и тщательно удобрить. Помните, что в первое время на торфяном грунте культуры будут всходить плохо. Им не хватит азота. Поэтому советуем вносить минеральные и органические удобрения, чтобы процесс пошел быстрее.

1. Капуста

Белокочанная капуста — культура, которой нужны частые поливы. Во время вегетационного периода особенно важно поддерживать уровень влажности, культура любит прохладную воду. Если ее будет недостаточно во время созревания, то вы получите плохой урожай: кочаны просто растрескаются. Однако будьте внимательны и не допускайте застоя влаги. Грядки нужно регулярно рыхлить, чтобы кислород лучше проникал к корням.

Pixabay

2. Огурцы

Огурцы — еще одна культура, которой навредит недостаток влаги. Поливать их нужно во время цветения и плодоношения. Корни у огурцов находятся неглубоко. И если растениям не будет хватать воды, то они начнут сбрасывать цветки и впоследствии давать плохой урожай.

Pixabay
Рекомендуем