7 советов по уходу за садом во время затянувшихся дождей (будьте готовы заранее)

Разбираемся, как ухаживать за садом во время длительных дождей, чтобы растения не болели, продолжали цвести и плодоносить.
7 советов по уходу за садом во время затянувшихся дождей (будьте готовы заранее)

Unsplash

1 При поливе ориентируйтесь на состояние грунта

В дождливое лето бывает сложно понять, нужно ли поливать сад и как часто это делать. Не стоит ориентироваться на привычное расписание, лучше подстраивать полив под конкретную ситуацию. Если дожди идут 2-3 раза в неделю, большинство взрослых кустарников, деревьев и неприхотливых цветов не нуждаются в дополнительным поливе. У молодых саженцев, однолетников, а также цветущих и плодоносящих растений регулярно проверяйте состояние грунта. Когда земля просохнет на 15-20 см — пора поливать.

Unsplash

2 Вносите удобрения чаще

Из-за дождей из грунта быстрее вымываются полезные вещества. Чтобы растения чувствовали себя лучше, обильно цвели и плодоносили, вносить подкормку придется чаще. Например, вместо 1 раза в 3-4 недели, удобрять каждые 2 недели. Не пытайтесь решить проблему увеличением концентрации — это может навредить посадкам. Следуйте инструкции на упаковке.

Unsplash

3 Проверяйте, не появились ли паразиты и грибки

Повышенная влажность может привести к появлению грибка на растениях или активному размножению вредителей. В зоне риска виды с густой листвой, которая плохо проветривается. Профилактический осмотр нужно проводить раз в 10-14 дней, чтобы вовремя обнаружить проблему, начать лечение и не позволить болезни или насекомым перекинуться на другие растения. Если заражение установлено, сразу удалите поврежденные листья и сожгите их в специальной бочке. Обработку фунгицидами или пестицидами проводят в перерыве между дождями.

Unsplash

4 Мульчируйте почву 

В дождливый сезон важно помочь растениям, которые не любят повышенную влажность. Мульчируйте почву под ними, чтобы защитить листья и стволы от брызг. Используйте опилки и солому — они позволяют земле дышать без создания парникового эффекта. 

Крайне важно замульчировать клубнику — солома защитит спелые ягоды от образования плесени и гниения.

Unsplash

5 Проведите обрезку

Чтобы улучшить вентиляцию внутри густых кустарников и деревьев с пышной кроной — подстригите их. Обрезку проводят один раз за лето. Растение не должно быть в стадии цветения.

Убедиться в необходимости обрезки можно при помощи простого эксперимента. Проверьте растение через 10-12 часов после дождя: если внутренняя листва, ветки, ствол остаются влажными, значит воздух плохо циркулирует и крону требуется проредить. Также обрезка нужна, если на дереве или кустарнике обнаружен грибок или влаголюбивые паразиты.

Unsplash

6 Стригите газон чаще и собирайте траву граблями

Из-за большого количества воды газон будет расти ощутимо быстрее. Если вы не хотите, чтобы в траве завелись комары и другие насекомые, проводите стрижку каждые две недели. Скошенную траву нужно обязательно собрать граблями, чтобы она не начала гнить. 

Pixabay

7 Пропалывайте каждую неделю

В сезон дождей быстрее растет не только газон, но и сорняки. Чтобы они не задавили культурные растения, следует регулярно их выкорчевывать. Грядки и клумбы пропалывают хотя бы раз в неделю — это необходимый минимум, который позволит контролировать количество сорной травы.

Pixabay
Рекомендуем