Чеснок желтеет: 5 причин и что делать с этим, способы профилактики

Желтые листья чеснока предупреждают: примите меры, иначе потеряете урожай. Рассказываем, что нужно делать, если растение меняет цвет.
Чеснок желтеет: 5 причин и что делать с этим, способы профилактики

Pixabay

Нельзя увидеть, как чесночные зубчики формируются и увеличиваются в земле. Но оценить их рост и развитие можно по состоянию листьев и стеблей. Если они меняют цвет, сохнут и отмирают, нужно срочно принимать меры. Рассказываем, почему чеснок желтеет, чем его подкормить и что еще делать в таких случаях. 

Все о пожелтении листьев чеснока 

Причины 
  — Голод
  — Холод 
  — Застой воды 
  — Повышенная кислотность 
  — Болезни
Способы профилактики 

Почему растение чахнет и чем полить чеснок, чтобы листья не желтели

Если вы увидели, что чесночная ботва меняет цвет, не спешите вносить удобрения. Сначала нужно понять, почему окраска меняется. Рассмотрели в статье пять основных причин и объяснили, чем полить чеснок, чтобы не желтел.

Голод 

Unsplash

Изменение цвета листьев и стеблей чаще всего говорит о дефиците питательных веществ. Растению может не хватать одного или нескольких минералов. 

Азот 

Нужен большинству растений ранней весной и летом, когда все силы идут на формирование ботвы и активный рост. А вот во второй половине сезона потребности в азоте уменьшаются. И если переудобрить им культуры в это время, они останутся зелеными, пышными и высокими. Но дадут плохой урожай и будут более уязвимыми к грибковым заболеваниям и вредителям. 

Весной и летом для защиты от дефицита азота можно использовать: 

  • комплексные минеральные удобрения из магазина;
  • мочевину;
  • аммиачную селитру;
  • коровий навоз.

Вносить сухие удобрения в чистом виде не советуют, потому что так они хуже впитываются в почву и медленнее усваиваются. Из всего вышеперечисленного нужно приготовить раствор. На 10 литров воды берут примерно 25 г селитры, 20 — мочевины, 2-3 столовые ложки нашатыря, 2 литра навоза. Полученного объема хватит примерно на 10 квадратных метров. Используйте родниковую, дождевую или талую воду, подогретую до комнатной температуры. Водопроводная должна отстояться в открытом ведре не менее суток, а лучше двое, чтобы из нее испарился лишний хлор. 

Перед внесением удобрений тщательно разрыхлите землю, слегка пролейте водой комнатной температуры. После подкормки можно замульчировать соломой, но не хвоей. 

Азотные удобрения под посадки озимого чеснока вносят ранней весной. Первую подкормку проводят, как только растает весь снег. Вторую — через 2 недели, до формирования 3-4 листьев. 

Калий и фосфор 

Если чеснок желтеет на грядке летом, используйте составы, богатые калием. Его дефицит тоже может сказаться на цвете ботвы. А еще из-за него головки медленнее формируются, остаются мелкими.

Избежать нехватки калия помогут: 

  • сульфат калия. 

Последний используют для внекорневой подкормки. 20 г сухого вещества растворяют в 10 литрах воды и тщательно опрыскивают листья и стебли, не только пожелтевшие, но и здоровые. 

Из всего остального делают настой для полива. На литр воды берут около 5 банановых шкурок, 100 г травы окопника, 20 г древесной золы, 1,5 г калимагнезии. Растворы с натуральными компонентами настаивают минимум сутки в теплом месте. Остальные используют сразу. 

Если чесночная ботва меняет цвет, полезно пролить грядки раствором «Нитрофоски». Это комплексное удобрение, в котором есть все необходимое и листьям, и головкам — калий, фосфор, азот, сера. На квадратный метр нужно примерно 4 литра жидкости. Готовят ее из расчета столовая ложка сухого вещества на 5 литров воды. 

Холод 

Pixabay

Что делать, если кончики листьев чеснока желтеют на грядке весной и ранним летом? Следите за прогнозом погоды. Культура очень не любит заморозки в апреле и мае, реагирует на них изменением цвета ботвы. Восстановить побитые морозом стрелки уже не удастся, поэтому до июня держите наготове укрывной материал. Невысокие всходы можно на ночь укрывать срезанными полиэтиленовыми бутылками. 

Подмерзший чеснок не погибает, но медленнее растет и становится более уязвимым к вредителям. Чтобы поддержать его, обработайте пораженные кусты «Эпином» или другим стимулятором роста. Не лишней будет и профилактическая обработка фунгицидом. 

Застой воды 

Pixabay

Если растение плохо растет, сохнет и желтеет, не спешите увеличивать полив. Головки очень не любят плотную почву с застоявшейся водой. Земля вокруг них должна быть рыхлой и слегка влажной. Даже в жару достаточно пройтись с лейкой один-два раза в неделю. При частых дождях дополнительный полив не нужен.

Защитить зубчики и стрелки от последствий ливня помогут: 

  • правильная грядка — для выращивания выбирайте самые сухие и высокие места участка, откуда хорошо отходит вода, делайте ряды высокими, чтобы головки не плавали в болоте; 
  • канавки — проройте их в междурядье, чтобы не допустить образования луж в дождливую погоду; 
  • регулярное рыхление и удаление сорняков — все это поможет влаге быстрее испаряться из верхнего слоя почвы. 

Повышенная кислотность 

Pixabay

Чеснок любит сухие, рыхлые и легкие, песчаные почвы с нейтральным или близким к щелочному pH. В кислых, глинистых и тяжелых быстро начинает гнить внутри и желтеть снаружи. Борьбу с кислотностью грунта нужно начинать задолго до посадки.

  • Каждые 5-7 лет осенью вносите в землю известковые удобрения, например, доломитовую муку.
  • Откажитесь от подкормки коровьим и куриным навозом — такая органика может закислять почвосмесь.
  • Не используйте для мульчирования хвою и опилки хвойных деревьев. 

Если вы уже посадили культуру на участке с неподходящим pH, не расстраивайтесь. Несколько раз за сезон полейте грядки раствором древесной золы или нашатырного спирта. Они сдвинут баланс в сторону щелочного. 

Болезни 

Pixabay

Желтые или ржавые пятна на стрелках, белый налет, похожий на плесень или муку, могут говорить о вирусных или грибковых заболеваниях, заражении вредителями. Как отличить болезни от дефицита минералов и неправильного ухода

  • Листья не просто желтеют, но теряют упругость, засыхают, гниют или плесневеют. На поверхности появляются мелкие отверстия. 
  • Окраска меняется неравномерно, образуется пятнистый или мраморный рисунок. К желтизне присоединяется белый или черный налет.
  • Если приглядеться, можно увидеть мелкие личинки или насекомых на нижней части листовой пластины, стебле или в верхнем слое почвы. 
  • Начинают гнить и размягчаться зубчики. Чтобы проверить это, достаточно выдернуть один куст. 

Среди распространенных болезней чеснока

  • фузариоз;
  • белая гниль;
  • ржавчина;
  • черная плесень. 

Из насекомых особенно опасны нематода, луковая моль и табачный трипс

С грибковыми заболеваниями борются по одной схеме.  

  • Пораженные кусты выдергивают и сжигают. На ранней стадии можно аккуратно оборвать зараженные листья. 
  • Обрабатывают всю грядку фунгицидами, например, «Фитоспорином», бордосской жидкостью, раствором медного купороса. 
  • Если заражение удалось остановить, укрепляют оставшиеся растения с помощью стимуляторов роста — через 1-2 недели после обработки фунгицидами. 

С вредителями борются с помощью инсектицидов, таких как «Актара». В остальном схема та же. Для защиты от вредных насекомых делайте следующее.

  • Высадите рядом календулу, тимьян, мяту. Они отпугивают естественных вредителей культуры. А вот лук лучше посадить подальше — у них с белыми зубчиками многие враги общие.
  • Регулярно поливайте грядки раствором древесной золы, нашатырного спирта. Обрызгивайте листья разведенной перекисью водорода — 2 столовых ложки на литр воды.
  • Сразу же убирайте сорняки, прореживайте слишком тесно растущие кусты. Земля должна быть голой и рыхлой.
  • Дезинфицируйте садовые инструменты, перчатки, даже свою одежду и подошвы обуви, после того как боролись с вредителями на огороде.
  • Обрабатывайте участок фунгицидами весной и осенью.
  • Не используйте для мульчирования, приготовления компоста прошлогоднюю ботву. 

Чеснок весной желтеет на грядке: что делать и чем обработать, чтобы избежать этого 

Unsplash

Многие проблемы на огороде проще предотвратить, чем решить. Чтобы летом собрать большой урожай чеснока, соблюдайте следующие правила. 

  • Каждый год сажайте его в разных местах участка. Плохой предшественник — картофель. Хорошие — огурцы и горох. 
  • Используйте для посадки только гладкие белые зубчики без темных и мягких участков. Если в прошлом году культура чем-то болела, закажите новый семенной материал. 
  • Следите за кислотно-щелочным балансом почвы и своевременно корректируйте его. 
  • Подготовьте материал для защиты от возвратных заморозков в апреле-июне. 
  • Ранней весной подкармливайте азотом, летом — калием и фосфором. 

В июле-августе нижние листья чеснока начнут засыхать и отмирать, верхние пожелтеют. Это нормальный процесс, который говорит о том, что головки созрели, и их пора выкапывать. Останавливайте подкормки и готовьте место для хранения урожая. 

Рекомендуем