Когда обрывать стрелки у чеснока, зачем это делать и где их применить? Советы садоводу

Рассказываем, почему нужно обрывать чесночные стрелки-цветоносы, когда и как сделать это правильно. Предлагаем несколько вариантов, что сделать с собранными стрелками.
Когда обрывать стрелки у чеснока, зачем это делать и где их применить? Советы садоводу

ShutterStock/Fotodom.ru

Все огородники хотят получить крупные чесночные головки, но получается это не всегда. Секрет в точном выполнении всех правил агротехники. Одно из них — вовремя и правильно удалить цветоносы. Разберемся, когда обрывать стрелки у чеснока и как сделать это правильно, чтобы не навредить растению и получить хороший урожай.

Все о чесночных стрелках

Почему их нужно убирать
Когда это нужно делать
Как правильно удалять цветоносы
Ошибки при проведении процедуры
Когда стрелочки оставляют
Как использовать стрелки-цветоносы
— Для борьбы с вредителями
— В кулинарии

Почему обрывают чесночные стрелки-цветоносы

Ближе к концу июня или в начале июля озимый чеснок начинает выпускать стрелки-цветоносы. Сначала они очень маленькие, постепенно отрастают до 15-20 см и начинают закручиваться. Позже они снова выпрямляются и распускаются, выпуская коробочки, внутри которых находятся маленькие воздушные луковицы-семена. Такой цикл проходит цветонос, если его не удалить. Некоторые огородники сомневаются, нужно ли обрывать стрелки у чеснока. Ответ очень простой: если не планируется получить семена, то убирать цветоносы нужно обязательно. Проблема в том, что за время своего развития стрелочки отнимают у родительского растения очень много сил и питательных веществ. Все это могло быть направлено на рост головки, которая успела бы налиться соками. Поэтому если вовремя не убрать цветонос, головка вырастает меньше, чем могла бы быть. В среднем, чесночный урожай уменьшается примерно на треть. Опытные огородники знают об этом и, если не планируют получить семена, всегда обрывают стрелочки у растения. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Когда нужно обрывать стрелки у зимнего чеснока

Дачники много спорят, когда надо обрывать стрелки у озимого чеснока. Некоторые делают это сразу, как только заметят появление цветоноса. На тот момент он выглядит как маленький заостренный побег. Вот этот кончик и прищипывают. Считается, что благодаря такому раннему удалению минимизируется негативное влияние на формирование головки. Однако прищипывание не останавливает рост стрелочки. Она немного замедляется, а потом продолжает активно расти. Поэтому процедуру приходится повторять, когда она дорастет до 10-12 см. Получается, что одну и ту же работу приходится делать дважды. 

Есть среди огородников сторонники другой точки зрения. Время, когда нужно обрывать стрелки у чеснока в 2023 или в другом году, они определяют по размерам цветоноса. Считается, что его можно убирать, когда стрелочка начинает скручиваться. Якобы после этого новая уже не успеет отрасти. Это действительно так, но до начала закручивания цветонос успеет забрать у растения довольно много питательных веществ, что неблагоприятно скажется на развитии головки. 

Чтобы определить, когда обрывать стрелки у чеснока в Подмосковье, на Урале или в любом другом регионе, нужно ориентироваться на размеры цветоноса. Оптимальной для удаления считается длина 10-15 см. На этой стадии стрелочки успели забрать только минимум полезных микро- и макроэлементов, поэтому на луковицу это не окажет особого влияния. Помимо этого, срезанный на такой длине цветонос крайне редко продолжает свой рост, чаще всего он останавливается в развитии.

Точной рекомендуемой даты проведения процедуры установить нельзя. Учитывая разницу в климатических условиях, надо понимать, что сроки, когда в Сибири обрывают стрелки у чеснока, будут отличаться от Юга или от Подмосковья. Чем теплее весна, тем раньше начинается процесс роста и развития луковичных. Следовательно, и стрелки-цветоносы у них появятся раньше. Нужно отслеживать этот процесс и вовремя провести процедуру обрезки. Важный момент. Бывает, что чесночные цветоносы формируются в разное время. Это означает, что один еще только проклюнулся, а другой в это время уже начинает скручиваться. Поэтому нужно регулярно осматривать посадки, чтобы вовремя удалять все лишнее. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Простая инструкция, как правильно обрывать стрелки у чеснока

Правильно будет обрезать стрелку-цветонос. Делают это остро заточенным инструментом: ножницами, секатором или ножом. Для проведения процедуры лучше всего выбирать первую половину дня. Погода должна быть сухой и безоблачной. Солнечные лучи быстро подсушат ранку, и она не успеет инфицироваться. Поливать перед процедурой нельзя. Обрезку проводят так. 

  1. Найдите стрелку-цветонос, чуть отогните ее в сторону.
  2. Острым инструментом отрежьте побег так, чтобы остался пенек не больше 1 см. Важный момент. Ближе к основанию резать нельзя — велик риск повредить стебелек. 
  3. На следующий день удобрите посадки и обильно их полейте. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Ошибки в процедуре удаления

Несмотря на простоту проведения процедуры обрезки, некоторые делают ошибки, которые приводят к очень неприятным последствиям. Разберем, как делать не надо.  

  • Рвать стебель. На участке отрыва плотная растительная ткань разминается, получается неровный размозженный край. Это настоящие «ворота» для инфекции. Если она проникнет внутрь, растение будет долго болеть, может погибнуть. 
  • Обрезать стрелочки вечером или после полива. Вечерняя обрезка не дает возможности ранке подсохнуть и чуть затянуться на солнышке. Обработка после полива провоцирует активное истечение сока, что тоже препятствует затягиванию ранки. 
  • Сильно тянуть и выкручивать побег. Есть риск попросту выдернуть чеснок из грядки, что приведет к гибели растения, или повредить его корневую систему. Даже если корешки останутся целыми, повреждения может получить стебель, а это тоже крайне нежелательно.  
ShutterStock/Fotodom.ru

Когда стрелки-цветоносы нужно оставить

Чеснок, как и любые другие культуры, со временем теряет сортовые характеристики — становится мелким, больше болеет. Огородники говорят, что он вырождается и нуждается в «омолаживании». Агрономы согласны с этим и советуют раз в три-пять лет выращивать собственные семена для замены посадочного материала. Сделать это несложно, поскольку они формируются на вызревших цветоносах. 

Для получения семян оставляют стрелочки-цветоносы на нескольких растениях. Пяти-десяти штук будет вполне достаточно, ведь на одной стрелке формируется несколько десятков семян. Чтобы получить качественный посадочный материал, оставленным на семена цветоносам дают закрутиться, а потом выпрямиться. На этой стадии чеснок вместе со зреющими стрелками-цветоносами аккуратно выкапывают из грунта, завязывают листья в пучок и убирают на дозревание.

Дозревать растения должны в темном, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Недопустима излишняя влага или яркий свет. В нормальных условиях кустики просохнут, а семена дозреют. На это уходит около месяца. Высохшие и дозревшие семенные коробочки аккуратно обрезают, воздушные луковицы упаковывают в бумагу и убирают на хранение. Хранят их в сухом месте при комнатной температуре. Перед посадкой посевной материал должен пройти процедуру стратификации. Для этого за месяц до высадки его помещают на нижнюю полку холодильника. Здесь он должен пролежать четыре недели. После этого его вынимают, оставляют на некоторое время для нагрева. Перед самой посадкой обязательно обеззараживают в розовом растворе перманганата калия. Подготовленные таким образом семена высаживают, убирают в июле, и к осени получают полноценный посадочный материал. 

Pixabay

Как использовать собранные цветоносы

После обрезки набирается довольно много срезанных побегов, особенно если посадки большие. Не стоит их выбрасывать. Их можно использовать для разных целей. Мы собрали несколько полезных рецептов. 

Для защиты от вредителей

Чесночные фитонциды в больших количествах присутствуют в стрелочках-цветоносах, поэтому из них можно приготовить эффективные отпугивающие вредителей средства. 

От морковной мухи

Возьмите 200 г срезанных побегов и измельчите их. Проще всего пропустить через мясорубку, но можно мелко порубить острым ножом. Залейте зеленую массу 10 л воды и добавьте 50 г мыльной стружки. Все хорошо перемешайте. Когда мыло полностью растворится, обильно опрыскайте смесью морковную ботву. 

От паутинного клеща 

Средство эффективно против тли и некоторых других вредителей. Для его приготовления возьмите 0,5 кг побегов, измельчите их ножом или в мясорубке. Массу сложите в трехлитровую банку и долейте теплой воды так, чтобы емкость была полная. Уберите смесь в теплое темное место на пять суток для настаивания. Процедите готовый настой. 60 г жидкости разведите 10 л воды, добавьте 50 г мыльного порошка. Все хорошо перемешайте и обработайте зараженные посадки. Делать это надо 2 раза с интервалом в 4-5 дней. 

В кулинарии

Молодые чесночные стрелки — кладезь витаминов и микроэлементов. Они очень вкусны, особенно если приготовить их правильно. Мы собрали несколько вкусных и полезных рецептов. 

Свинина по-китайски 

Возьмите 0,5 кг свинины, нарежьте полосками, поставьте обжариваться. 0,4 кг побегов-стрелок порубите и добавьте к мясу. Обжаривайте их вместе 5 мин., не забывайте периодически перемешивать продукты. Влейте небольшое количество воды и 3 ст. ложки соевого соуса, размешайте и тушите 10 мин. Разведите в небольшом количестве воды 1 ст. ложку крахмала. Тонкой струйкой влейте массу в сковороду, перемешайте, оставьте на слабом огне на 2-3 мин. Подавайте с рисовым или картофельным гарниром.  

Паста типа песто

Отличная добавка к соусам, салатам, супам или просто намазка для хлеба. Чтобы ее приготовить, возьмите 250 г чесночных побегов, по небольшому пучку укропа и петрушки. Промойте их, обсушите, нарежьте и сложите в чашу блендера. Туда же добавьте 100 г чуть обжаренных на сухой сковородке грецких орехов, ч. ложку лимонной цедры, по 2 ст. ложки растительного масла и лимонного сока, перец и соль по вкусу. Измельчите все до состояния однородной пасты. 

Pixabay

Приправа 

Подходит для горячих блюд и салатов. Возьмите 0,5 кг промытых и обсушенных стрелочек, порежьте их и сложите в блендер. Добавьте 1,5 ст. ложки любого растительного масла и 0,5 ч. ложки соли. Взбейте все в однородную массу. Разложите ее по порционным контейнерам и заморозьте или сложите в емкость и храните в холодильнике. 

Рекомендуем