7 причин мульчировать сад (если вы все еще этого не делаете)

Разбираемся, как и зачем мульчировать почву на дачном участке.

Перечислили все причины мульчировать сад в коротком видео

1 Удержать влагу

Если на участке сухая почва (и много влаголюбивых растений), стоит укрыть ее мульчей, чтобы она мешала воде испаряться с поверхности грунта. Для этой цели лучше всего использовать опавшие листья, сено, опилки, солому и компост.

Поливать грядки и клумбы, укрытые таким покрытием, придется обильнее: нужно, чтобы вода прошла через верхний слой и напитала землю. Но количество поливов при этом уменьшится. Перед укладкой такого покрытия сначала обильно полейте грунт.

Pixabay

2 Бороться с сорняками

Слой мульчи должен закрыть доступ солнца к сорнякам, от этого они будут расти медленнее и реже. Поэтому для борьбы с сорняками нужна плотная поверхность, например, опавшие листья. Из-за дождей и полива они слипнутся и плотно закроют грунт, поэтому хватит тонкого слоя в 3-5 см.

Подойдет также сено, но его слой должен быть потолще — 8-12 см. Перед выкладыванием этой мульчи уберите сорняки. Выпалывать небольшие однолетние сорняки нет смысла, так как они все равно погибнут без солнца. Можно выкопать только крупные многолетники.

ShutterStock

3 Регулировать температуру грунта

От цвета мульчи зависит, насколько быстро она нагревается. Темные материалы, например, компост и перегной, нагреваются быстрее всего и передает тепло грунту. Светлые, такие как сено и солома, нагреваются медленнее. В обоих случаях корни не страдают от резких перепадов температур. 

Такую мульчу нельзя выкладывать ранней весной и поздней осенью. Дело в том, что без покрытия грунт нагревается днем, а вечером отдает тепло, не давая замерзнуть верхней части растения. А мульча не даст теплу пойти наверх. 

4 Декорировать участок

Голая почва выглядит не очень эстетично. Если на участке есть места, где не растет газон или крупные, но не плотно засаженные клумбы, стоит использовать мульчу. Чтобы это выглядело эстетично, выбирайте измельченную кору или листву. Солома выглядит менее аккуратно, поэтому важно выкладывать ее ровным слоем. 

5 Прогреть почву весной

Если ранней весной нужно помочь почве быстрее прогреться перед посадками и накопить влагу, используйте компост и перегной. Они темные, поэтому хорошо нагреваются и при этом качественно удерживают влагу. А еще они насытят грунт полезными веществами. 

6 Подкормить растения

С помощью мульчи можно увеличить количество органических и минеральных веществ в земле и подкормить растения. Это особенно пригодится на грядках с овощами. Используйте для этого солому, сено и листья. Черви, почвенные насекомые и микробы разлагают эти материалы до состояния, в котором ими могут питаться растения. Также во время этого процесса они вырабатывают углекислый газ, который полезен для корней. Для увеличения количества минеральных веществ можно использовать навоз и перегной. 

7 Реже рыхлить землю

Регулярно рыхлить почву приходится из-за того, что ее верхний слой после полива схватывается и образует корку. С покрытием из листвы, соломы и других материалов эта корка перестанет образовываться. 

Рекомендуем